Актриса Шри деви: биография, личная жизнь, семья, фильмы

В Индии поклонники Шри деви отзываются об актрисе крайне положительно. Среди зрителей и любителей ее творчества появилось прозвище для актрисы: «Мисс великолепные бедра». Практически каждый житель в Индии уверен, что у нее самые красивые глаза во всей стране. Артистка за время своей карьеры успела сняться в фильмах, которые моментально покорили сердца телезрителей. Особенно поклонники любят танцы актрисы.

Биография

жизнь и творчество

Шри деви появилась на свет в южной части Индии. Ее родным городом является Сивакаси. Настоящее имя актрисы - Шри Амма Янгер Айяпан. Отец артистки был адвокатом, а мать занималась ведением домашних дел и воспитанием двух дочерей. К слову, у актрисы есть сестра, имя которой Шрилатхам. Отец Шри деви женился повторно, и именно поэтому у артистки было еще двое братьев, которые являлись старше ее. По словам самой кинозвезды, в детстве она была чрезмерно нервной. Она опасалась громких звуков и не любила, когда на нее повышали голос.

Когда была совсем маленькой девочкой, актриса всегда ходила с мамой. Она не расставалась с ней ни на минутку и держалась за подол ее платья (сари). Однажды ситуация кардинально изменилась. Семья Шри деви обедала в одном из ресторанов, когда маленькая Шри, услышав музыку, моментально выскочила из-за стола и пустилась в пляс. Отец силой вернул свою дочь, которая еще вчера была чрезмерно скромной и пугливой. Тот момент оказался переломным в жизни артистки. Айяпан стала чрезмерно общительной и активной. Актриса не окончила учебу и покинула школу, находясь в седьмом классе. Она решила посвятить свою жизнь шоу-бизнесу.

Начало актерской карьеры

биография актрисы

Дебют актрисы в мире кино состоялся в четырехлетнем возрасте. Режиссеры моментально заметили маленькую Шри и спустя некоторое время пришли в дом к родителям с интересным предложением. Однако отец маленькой актрисы разгневался и попросил покинуть его дом агентов с телевидения. Но гости не опустили руки. Они решили найти путь через мать девочки, которая моментально обрадовалась таким перспективам дочери, и ей удалось уговорить своего супруга, чтобы Айяпан приняла участие в съемках. В картине Kandan Karunai Шри предстояло сыграть роль бога Муругана, но для этой роли маленькой артистке надо было подстричься налысо. Узнав о том, что хотят сделать с дочерью, мать девочки запротестовала и настояла на том, чтобы стрижку заменили париком. С наступлением 11 лет юной артистке доверили сыграть ее первую главную роль. Спустя некоторое время Шри уже попробовала себя в образе любовницы, и ей очень понравилось перевоплощаться. Находясь в седьмом классе, Айяпан начала сниматься исключительно в фильмах эротического подтекста. Неоднократно артистка была номинирована на премию «Оскар». Фото Шри деви можно увидеть в данной статье.

Работа в кинематографе

жизнь и творчество актрисы

В 1976 году актриса появилась в кино уже будучи взрослой. Она снялась в картине под названием Moondru Mudichu. В течение пяти лет с участием Шри на экраны вышло около двух десятков фильмов, а в 1982 году артистка впервые получила награду, о которой всегда мечтала. В это время она стала известна в Советском Союзе. Шри моментально стала кумиром жителей многих стран. Телезрителям она запомнилась по картинам «Цвет бедности – красный», «Гуру», «Родственные узы».

Актриса в Болливуде

индийская актриса Шридеви

Ближе к концу 80-х артистка начала сниматься в болливудских фильмах. В это время ее творчество начало набирать обороты, и Шри начала появляться в картинах со знаменитыми актерами. Вначале 90-х Шри деви стала настоящей знаменитостью. Она считалась одной из самых одаренных и лучших кинозвезд Болливуда. Многие любители творчества актрисы наслаждались такими фильмами с ее участием, как «Чандни», «Полумесяц приходит на третий день» и «Грустная история», за которые Айяпан получила награды. Все фильмы с Шри деви были наполнены песнями и танцами, что очень нравилась телезрителям. За великолепное творчество актриса начала купаться в наградах. Начиная с конца 90-х годов, в карьере Шри началось настоящее затишье. Она не получала предложений от режиссеров, и казалось, что ее карьера уже на закате.

Дальнейшая карьера актрисы

С наступлением 2012 года болливудские режиссеры предложили Шри роль в кинопроекте «Инглиш-винглиш», который оказался успешным. Сама же артистка была еще раз номинирована на индийскую награду за лучшую женскую роль. Спустя год на экранах телевидения появился фильм под названием «Винсенте Феррер». За роль в этом проекте актриса также была удостоена награды. В 2015 году была выпущена картина под названием «Тигр» с участием актрисы, а спустя пару лет она появилась в драматическом триллере под названием «Мама». В этом фильме Шри выступила также в качестве режиссера и сценариста картины. Многие поклонники артистки утверждают, что мистическая кинолента под названием «Мама» оказалась последней в карьере Шри деви. Картина вышла на экраны в 2017 году и стала по счету трехсотой в фильмографии артистки. В этом году Айяпан отмечала юбилей с первого дня ее актерской карьеры. Однако в 2018 году на экранах ожидается фильм, где актриса исполняет главную роль.

Личная жизнь актрисы

съемки в кино

О личной жизни Шри деви начали говорить еще в середине 80-х годов. Изначально актрисе приписывали роман с Митхуном Чакраборти, но сама пара всеми силами пыталась утаить свои отношения. Однако спустя некоторое время артистка призналась, что с первых минут прониклась теплыми чувствами к Митхуну, особенно это было понятно после того, как она появилась с ним в картине «Прозрение». Но Шри всячески отрицала то, что между парой были серьезные отношения, и она испытывала к актеру лишь чувство влюбленности – не более того. Во время интервью артистка сказала, что никогда не будет второй супругой для кого-то. Она не планировала делить своего мужчину с другой женщиной.

Уход актрисы из жизни

актриса и певица

В конце февраля 2018 года поклонников Шри Амма Янгер Айяпан шокировала жуткая новость. Любимая артистка покинула этот мир. Причиной ее гибели стала нелепая ситуация. Находясь в Дубае, актриса собиралась на свадьбу к своему племяннику, но спустя некоторое время Шри деви обнаружили мертвой в гостиничной уборной, где расположилась актриса. Во время судебно-медицинской экспертизы было установлено, что в крови Шри нашли алкоголь. Этот факт удивил родственников артистки, ведь женщина не злоупотребляла алкоголем. Причиной смерти стала потеря сознания, в результате которой артистка упала в ванну и захлебнулась. По истечении трех дней тело знаменитости доставили в Мумбаи, где и прошли похороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.