Лара Датта: биография, фильмы, фото

Лара Датта — известная индийская актриса, модель. Она стала победительницей конкурса Мисс Вселенная в 2000 году и послом доброй воли ООН.

Датта — обладательница кинопремии FilmFare Award в категории «Лучший женский дебют».

Общие сведения

В биографии Лары Датты сказано, что родилась она 16.04.1978 года недалеко от Дели в городке Газиабаде штата Уттар-Прадеш в Индии.

Отец девушки - Л. К. Датт, подполковник авиации в отставке, пенджабец, мать — Дженифер Датта, шотландка. У Лары есть две родные сестры.

Лара Датта

Когда девочке было три года, ее родители переехали в город Бангалор. Здесь Лара окончила среднюю школу. Училась будущая Мисс Вселенная в бомбейском университете на факультете экономики. У Лары международный диплом квалификации MBA, что позволяет ей работать руководителем высшего звена, по специальности "средства связи и маркетинг".

Как всякая девочка, Лара в детстве мечтала быть моделью и актрисой. Воплощать эту мечту в реальность девушка начала в шестнадцать лет. Она переехала в Мумбаи, где начала работать топ-моделью. Внешние данные очень помогли Датте в короткие сроки стать успешной моделью и получить контракт с компанией L'Oreal.

Лару также пригласили сняться в музыкальном клипе Tu chaalu hai Re.

Рост Лары 170 сантиметров, вес 53 килограмма, что не мешает ей иметь восхитительные объемы.

Конкурсы красоты

В 1997 году девушка победила в конкурсе «Мисс Интерконтиненталь».

В 2000 году Лара Датта приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Вселенная 2000» как участница от Индии. Конкурс проходил на Кипре. Конкуренция была очень жесткой, но все члены жюри единогласно проголосовали за Лару.

Лара Датта фото

Победа в конкурсе мирового значения позволила Ларе на два года уехать жить в Нью-Йорк и начать модельную и актерскую карьеру. Датта стала второй индианкой после Сушмиты Сен, которая победила в таком крупном конкурсе красоты.

Как Мисс Вселенная, девушка активно участвовала в программах борьбы со СПИДом, наркоманией, венерическими заболеваниями.

Лара побывала во многих странах мира как посол доброй воли ООН.

Актерская карьера

После получения титула Мисс Вселенная Датту начали приглашать для съемки в рекламные ролики и в кино. Фото Лары Датты облетели все новостные издания и модные журналы.

Впервые в полнометражном фильме Датта сыграла в 2003 году. Это была картина «Любовь над облаками». Начинающая актриса изобразила героиню Каджал Сингхания, а ее партнер Акшай Кумар - героя Раджа Малхотру.

Лара Датта фильмы

С 2003 года актриса регулярно появляется в кинофильмах. На экраны одна за другой выходят ленты «Радость моя», «Долг превыше всего», «Отрываясь по полной», «Преступная ложь», «Гордость» и многие другие, в которых сыграла Лара.

На сегодняшний день Датта исполнила более тридцати ролей в кино.

В 2011 году Лара выступила в качестве одного из продюсеров картины режиссера Шашанта Шаха «Поездка в Дели». В этом же фильме актриса сыграла и главную женскую роль.

Фильм «В водовороте неприятностей»

В 2005 году режиссер Аниз Базми снял комедийный фильм «В водовороте неприятностей». Картина так понравилась зрителям, что стала хитом года в Индии. Роли в картине «В водовороте неприятностей» исполнили актеры Салман Хан, Фардин Хан, Анил Капур, Билаша Басу и Лара Датта. Фильмы, в которых играет Салман Хан моментально становятся популярными не только в Индии, но и везде, где любят индийское кино.

Лара исполнила в этой картине роль ревнивой жены по имени Канджал. Ее муж Кишен (актер Анил Капур) и его друг Прем (Салман Хан) пытаются научиться правдоподобно обманывать Каджал, чтобы избежать ненужной ревности. Из-за этого друзья попадают в неловкие и забавные ситуации.

Лучшие фильмы

В 2009 году актриса снялась в фильме «Биллу» режиссера и сценариста Приядаршана. В основе сюжета лежит история простого брадобрея Билласа Рао Пардеси. Он живет с женой и детьми в индийском селе. Денег у него нет ни на электричество, ни на приличные парикмахерские инструменты.

Однажды в село приезжает звезда Сахир Кхан. Кто-то пускает слух, что брадобрей и Сахир друзья с детства. Все в селе скорее спешат к Биллу, чтобы он замолвил за них слово перед знаменитостью. Биллу и правда знает Сахира, но встречаться с ним не хочет. Сахир же приехал в село именно к Биллу, чтобы прояснить прошлые недомолвки.

Главную роль в картине исполнил актер Ирфан Кхан, Лара сыграла роль Биндии Пардеси.

Фильм очень понравился индийским зрителям и кинокритикам. В мировом прокате было собрано чуть больше восьми миллионов долларов.

Лара Датта биография

В 2010 году в музыкальной комедии Саджида Кхана «Полный дом» Лара исполнила роль Хиталь. По сюжету Хиталь и ее муж Боб живут в Лондоне размеренной жизнью. Неожиданно у них на пороге возникает друг Боба Ааруш, который не привык к спокойствию и вносит хаос в жизнь своих друзей. Чтобы как-то утихомирить непоседу, Хиталь и Боб знакомят его с Девикой. Картина заработала отличные рейтинги в прокате и получила неоднозначные отзывы критиков.

Лучшими работами Лары называют также роли в фильмах «Глаз тигра» в 2005 году, «Дон. Главарь мафии-2» в 2011 году и «Встреча, подарившая любовь» в 2007 году.

Сегодня Лара замужем за продюсером Махешем Бхупатхи. Они воспитывают дочь Саиру, появившуюся на свет в 2012 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лара наполовину шотландка по матери (Дженнифер Д) и младшая из 3-х детей
< однажды ей нравились >
Сильная сторона натуры-чувство собственного достоинства
Слабая сторона натуры- наивность
животное - тигр
xобби-спортивные соревнования
фильмы -Унесенные ветром и Призрак
актер:Мел Гибсон
актриса:Джоди Фостер
книга:я люблю читать разные книги
еда:итальянская
ресторан:у меня нет ресторана,которому я могла бы отдать предпочтения
музыка:я люблю слушать Моцарта
цвет:черный и коричневый
место отдыха:Итали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.