Индикативный показатель - это... Цели, задачи и индикативные показатели деятельности

Что обозначает слово "индикативный"? О его значении несложно догадаться, если обратить внимание на корень слова. Индикатор - сигнал, показатель. Следовательно, индикативный - это сигнальный, основанный, опирающийся на какие-либо конкретные данные. В этом ключе мы разберем определение индикативного показателя, его место среди схожих явлений. Рассмотрим примеры, а также принципы индикативного планирования. Это индикативные показатели в здравоохранении, торговле и образовании.

Что такое показатели?

Основа разработки прогнозных, плановых, программных документов - это именно показатели, предлагающие возможность всесторонне описать экономические, социальные явления и процессы, сформировать, продемонстрировать и обосновать задания на какой-либо период.

Индикативный показатель. Что это такое? Показатель вообще - какое-либо качественно-количественное представление, от социально-экономического процесса до конкретного объекта. Качественная сторона тут будет отражать сущность и принадлежность по времени и месту, а количественная - придавать количественную определенность.

Если показатель выступает основным мерилом в планировании, то он уже называется критерием. Тут выделяются несколько разновидностей. Так, основные индикативные показатели могут выступать критериями оптимальности, эффективности и пр.

Индикативные показатели в сфере торговли

Важные требования к показателям

При разработке прогнозной и плановой документации специалистами, конечно, используется не отдельно взятый показатель, а целый комплекс, которые являются взаимодополняющими и взаимосвязанными. При формировании подобной системы необходимо предъявлять к индикативным показателям (в здравоохранении, образовании, социальном, экономическом развитии и пр.) ряд требований:

  • Показатель должен раскрывать сущность, содержание объекта.
  • Комплексно отражать особенности объекта с позиций как его вещественного, так и стоимостного состояния.
  • Соответствовать задачам и целям экономического и социального развития.
  • Ориентировать на более эффективное и полное использование ресурсов, повышение качества работы и пр.
  • Иметь как методологическое единство, так и сопоставимость с показателями статистики и учета.
  • Обладать способностью к агрегации и дезагрегации.
  • Быть гибким и адаптивным.
19 индикативных показателей в здравоохранении

Классификация показателей

В зависимости от направления и содержания использования весь комплекс показателей, применяемых в планировании и прогнозировании, можно разделить на следующие категории:

  • Справочные и индикативные.
  • Качественные и количественные.
  • Стоимостные и натуральные.
  • Относительные и абсолютные.
  • Расчетные и утверждаемые.
  • Индивидуальные и синтетические.

Каждая из представленных групп нуждается в отдельном представлении.

Индикативные и справочные

Индикативный показатель - это показатель, что выступает в качестве индикатора (иными словами, основного параметра), характеризующего различные экономические и социальные явления. Это главная трактовка.

Индикативный показатель - это базовая информация для формирования индикативных программ и планов. Они носят только рекомендательный характер.

Индикативный показатель - это показатель, который характеризует динамику, эффективность, состояние финансов, структуру экономики.

Справочные (или информационные) - это показатели, имеющие аналитический характер. Например, на 1000 человек, на душу населения и пр.

Индикативные показатели в образовании

Натуральные и стоимостные

В экономике натуральные показатели представляют материальную сторону производства, качество и потребительские свойства услуги. Измеряются в натуральных показателях - в штуках, тоннах, метрах и пр.

Ввиду типового разнообразия выпускаемой продукции, которая имеет одинаковое значение, применяют условно-натуральные показатели. Их устанавливают приведением многообразия к единому, общему измерителю через переводные коэффициенты. Например, типы топлива тут представляются путем выражения теплотворности каждой из категорий.

Стоимостные показатели - это общие результаты производства в денежном исчислении. Они необходимы для определения доходности и убыточности предприятия, амортизации основных средств. Обеспечивают связку всех прогнозов, программ, помогают установить важнейшие отраслевые, территориальные, межотраслевые и внешнеэкономические пропорции.

Количественные и качественные

Количественные показатели, следовательно, будут характеризовать количественные результаты производства, развития какой-либо отрасли. Их разделяют на сетевые и объемные.

Качественные показатели характеризуют качественную сторону какого-либо экономического явления, производственного процесса. Они позволяют оценить полезность изделий, качество продукции. Разделяются на экономические и технико-экономические.

19 индикативных показателей сигнальные в здравоохранении

Абсолютные и относительные

Данная группа показателей отличается характером их представления. Абсолютные выражают количественную характеристику объекта. Это объем оказываемых услуг или производства, количество учащихся, число учреждений здравоохранения и др. Для таких показателей характерно как стоимостное, так и натуральное представление объекта.

Относительная же категория будет представлять объект лишь в относительных величинах. Это проценты от общей массы, удельный вес и пр.

Утверждаемые и расчетные

Утверждаемые показатели всегда составляются вышестоящими органами, после чего доводятся до нижестоящих. Они адресные, носят обязательный характер. Это стоимость социально значимой продукции, государственный заказ, показатели местного или областного бюджета и проч.

Расчетные же показатели более характерны для представления дополнительной характеристики объекта. Их характер - вспомогательный. Чаще всего рассчитываются для подтверждения утверждаемых.

Основные индикативные показатели

Синтетические и индивидуальные

Разделение проходит в зависимости от уровня охвата экономических процессов. Соответственно, выделяются синтетические, интегральные и частные, индивидуальные показатели.

Синтетические здесь будут отражать сложные явления. Выступают результатом взаимодействия научных, экономических, технических факторов, обобщают результаты распределения или производства. Это национальный доход, общественный валовый продукт, национальный валовый продукт и пр.

Индивидуальные же показатели будут отражать конкретные социальные или экономические явления.

Индикативное планирование

Индикативный показатель - это основа индикативного планирования. Соответственно, это один из методов экономического планирования, который построен на системе индикаторов.

Более всего он характерен для рыночной экономики. Такие индуктивные планы здесь разрабатывает государство; носят они, как правило, лишь рекомендательный характер. Фиксируют только общие итоги деятельности государства, каких-то отраслей либо субъектов экономики. Такое планирование в первую очередь предполагает использование системы показателей-индикаторов, способных полно представить характеристику объекта.

Составление индикативных планов - это использование тех макроэкономических показателей, которые имеют большое значение для прогрессивного развития экономики.

  • Уровень безработицы.
  • Инфляция.
  • Объем заработной платы.
  • Дефицит бюджета.
  • Общий объем инвестиций в стране.
  • Процентные ставки ЦБ и пр.

Индикативное планирование характерно для экономики Франции периода дирижизма, а также России, Японии, Германии на прошлых этапах развития данных государств. В современном мире к нему обращаются редко. Связано это с повышением устойчивости ключевых рыночных механизмов, усилением позиций частного бизнеса.

В настоящее время более актуальны ответвления индикативного планирования. В частности, это целевые стратегические программы, а также прогнозы стратегического развития отдельных рынков.

Индикативные показатели в здравоохранении

Разновидности планирования

Индикативное планирование представляется двумя категориями:

  • Макроэкономический уровень. Здесь предполагается составление планов развития экономики на высших уровнях - федеральном и региональном. Также сюда относят уровни межрегиональных и межотраслевых корпораций.
  • Микроэкономический уровень. К категории относится составление экономических планов для отдельных организаций и предприятий.

Существует также разведение по срокам:

  • Среднесрочные индикативные планы. Составляются на 1-5 лет.
  • Долгосрочные индикативные планы. Составляются на срок от 5 до 10, а порой и до 15 лет.

В торговле

А теперь обратимся к конкретным примерам индикативных показателей в сфере торговли. Возьмем за основу надзорную деятельность по государственному контролю в сфере розничной продажи спиртосодержащей и алкогольной продукции. Тут выделяется следующее:

  • Уровень недополученных средств в бюджет населенного пункта/области/республики из-за уплаты предпринимателями акцизов.
  • Эффективность контрольной деятельности и надзора.
  • Сумма денежных средств, полученных казной населенного пункта/области/республики от уплаты акцизов.
  • Количество изъятой в легальной рознице нелегальной алкогольной продукции.
  • Число субъектов, допустивших нарушения.
  • Количество проведенных плановых проверок.
  • Число внеплановых мероприятий и пр.
Индикативный показатель

В образовании

Теперь примеры индикативных показателей в образовании, возьмем за базу школьное обучение:

  • Доля школьников, осваивающих программы с углубленным изучением отдельных предметов.
  • Доля обучающихся, выбравших предметы с углубленным изучением для сдачи государственного итогового экзамена.
  • Доля учеников, получивших отличные баллы по предметам по выбору ЕГЭ.
  • Доля обучающихся, ставших участниками Всероссийских олимпиад, заключительных школьных олимпиад по отдельным предметам.

В здравоохранении

Разберем на этом примере 19 индикативных показателей в здравоохранении:

  1. Доля лиц с воспалением легких, пролеченных в стационаре.
  2. Доля выездов бригад скорой помощи на места ДТП со сроком прибытия до 20 минут.
  3. Доля лиц с заболеваниями поджелудочной железы и печени, проходящих лечение в стационаре.
  4. Иммунизация населения от гепатита В.
  5. Доля пациентов с ВИЧ, охваченных химической профилактикой туберкулеза.
  6. Доля пациентов, получивших эффективную химиотерапию при лечении онкологии.
  7. Доля тяжелого оборудования, которое используется в двухсменном и круглосуточном режиме медпомощи.
  8. Доля умерших в трудоспособном возрасте больных.
  9. Доля онкологических заболеваний, выявленных на ранней стадии.
  10. Доля пострадавших при ДТП, доставленных в медицинские центры 1-го и 2-го уровня.
  11. Процент населения, вакцинированного от пневмококковой инфекции.
  12. Процент населения, вакцинированного против гриппа.
  13. Доля больных с коронарным острым синдромом, умерших в первые сутки.
  14. Доля больным с ишемическим инсультом, которым выполнен системный тромболизис.
  15. Доля пациентов, госпитализированных с острым нарушением мозгового кровообращения в первые 4,5 часа от развития патологии.
  16. Доля лиц на диспансерном наблюдении на одном терапевтическом участке.
  17. Доля вызовов скорой по поводу гипертонических кризов.
  18. Доля пациентов с острым коронарным синдромом, в отношении которых проведены чрескожные вмешательства.
  19. Доля больных с острым коронарным синдромом, которым сделан тромболизис.

Это 19 индикативных сигнальных показателей в здравоохранении.

Теперь вы знаете место индикативных показателей среди всех показателей социально-экономической сферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.