Нужно ли высшее образование в наше время: личностное развитие, современные условия приема на работу, советы в построении карьеры

Современная молодежь не совсем понимает, нужно ли высшее образование в наше время. В Советском Союзе специалист, который получил «вышку», мог рассчитывать на хорошее рабочее место с высокой оплатой труда. Сегодня не все выпускники с несколькими высшими образованиями могут найти себе подходящую работу. А люди со средним образованием без проблем устраиваются в фирмы и за несколько лет вырастают в главных управляющих и директоров. Нужно ли высшее образование для работы сегодня? Читайте об этом ниже.

Зачем поступать в университет?

нужно ли высшее образование

Просматривая биографии известных людей, можно понять, что у многих нет высшего образования. Эти люди или ушли из университета самостоятельно, или же их выгнали. Молодежь вдохновляется примерами таких индивидов и не хочет тратить время на обучение. Хорошо ли это? Нет. Зачем человеку нужно поступать в университет? Чтобы получить основы знаний по профессии. Кто-то может сказать, что знания, которые дают в университете, всегда устаревают минимум на 2-3 года. И это действительно так. Но все же в высшем учебном заведении дают азы, которые помогают выпускнику получить работу своей мечты. Если человек правильно выбрал свой вектор развития и ему интересно заниматься в выбранном им университете, он сможет через 4-5 лет стать хорошим специалистом. Благодаря совмещению теоретических знаний с практическими навыками студент может быстро и без стресса понять, как нужно работать в сжатые сроки, как следует воспринимать критику и как именно нужно работать над ошибками. Знания и опыт, которые студенты получают в университете, остаются с ними на всю жизнь.

Можно ли найти хорошую работу без образования?

Теоретически это сделать можно. Но практически очень сложно. Сегодня государство прикладывает все усилия для того, чтобы руководящие должности занимали люди с высшим образованием. Да и в педагогической сфере тоже наблюдается подобное течение. Если вы хотите работать в муниципальном заведении, то вам просто необходимо иметь высшее образование. Нужно ли получать диплом, чтобы работать на частную компанию? В большинстве случаев да. Но есть и исключения. Например, если вы хороший специалист в своей области и у вас есть желание расти в сфере, в которой вы работаете, то на ваше образование никто смотреть не будет. А вот если вы претендуете на должность стажера, то есть человека без опыта работы, то первое, о чем вас спросят, это о дипломе по специальности. Поэтому если вы не хотите или же не можете учиться самостоятельно, то вам просто необходимо поступать в университет.

Личное развитие

высшее образование

Зачем люди поступают в университет? Чтобы стать разносторонне развитым человеком. На любой специальности, куда бы вы ни поступили, помимо профильных предметов, вам будут преподавать языки, а также давать знания, которые могут вам пригодиться в смежной области с вашей основной деятельностью. Например, если вы учитесь на архитектора, то вам просто необходимо знать историю искусств, если вы планируете стать поваром, вам нужно изучить культуру разных стран, а если вы видите себя в будущем танцором, вам нужно неплохо разбираться в истории моды. Вы задаетесь вопросом о том, нужно ли высшее образование программисту. Чтобы стать узконаправленным специалистом, оно вам не нужно. Все необходимые знания вы можете найти в интернете. Но чтобы стать интересной личностью, которая имеет широкий кругозор, вам нужно поступить в университет. Ведь помимо информатики и математики, вы будете изучать теорию вероятности, физику, механику и т. д. Смежные области знаний не так бесполезны, как многим кажется. Всегда следует помнить о том, что лишних знаний в жизни не бывает.

Есть ли разница между получившими и не получившими образование?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить двух индивидов. В большинстве случаев между людьми, получившими среднее образование, и персонами, получившими высшее образование, лежит интеллектуальная пропасть. Это не значит, что одни люди хуже, а другие лучше. Это значит, что среди людей, окончивших университет, множество ученых, писателей, поэтов и других знаменитостей. Среди персон с неоконченной «вышкой» или же вообще без нее тоже встречаются интеллектуалы, добившиеся успеха, но их единицы. Если сравнивать среднестатистических людей, то их жизнь в корне отличается. С высшим образованием предпочитают культурно проводить свой досуг. Они ходят в театры, музеи, на светские мероприятия, лекции и т. д. А люди со средним образованием предпочитают отдыхать в клубах, барах и ресторанах. Они не стремятся к своему духовному насыщению, искусство для них безразлично. Да и поговорить с такими людьми по большей части не о чем. Вы раздумываете о том, нужно ли получать высшее образование? Если вы хотите быть человеком с большой буквы, оно просто необходимо. Оно помогает людям стать организованными, найти свой путь в жизни и свое призвание.

Нужно ли второе образование?

высшее образование в наше время

Если вы хоть раз устраивались на работу, то вы не будете задаваться вопросом о том, нужен ли диплом о высшем образовании. Конечно, он нужен. А вот нужно ли получать вторую «вышку»? Здесь все очень индивидуально. Если первое образование вы получили для родителей, а это довольно распространенная в нашей стране ситуация, то в получении второго высшего образования нет ничего страшного. Но если учеба вам нравилась, и вы решили получить еще одно образование для того, чтобы избежать работы, то это большая глупость. Знания, полученные в университете, быстро забываются. Если вы не будете отрабатывать навыки, которые вы освоили, через несколько лет они уйдут и вам придется учиться заново. Поэтому не стоит бежать от работы. Второе образование по той же специальности получать нет смысла. Институт дает хорошую базу, но помните о том, что он учит вас устаревшим знаниям. Поэтому лучше получить всю необходимую дополнительную информацию не в вузе, а на специализированных курсах.

Курсы и тренинги

нужно ли второе высшее образование

Нужно ли второе высшее образование, вы поняли, а в чем же его отличие от кратковременных курсов? В университете вы получите базовые знания, на которые потом будет удобно и очень просто надстраивать новую информацию. Без крепкого фундамента у вас не получится построить ни дома, ни своего храма знаний. Курсы принесут пользу тем, кто сможет применять информацию, которую услышал на них. Помните о том, что человек не может унести с тренинга больше, чем он может понять. А для того чтобы вся прослушанная информация не была бесполезной, вы должны хорошо разбираться в области, которую изучаете. Не верьте рекламе, которая обещает, что пройдя волшебные курсы за месяц, вы станете художниками. Базовые знания, а главное, практика, которую вы получите в специализированном заведении, не сравнятся с теми крупицами знаний, которые вам дадут на курсах. То же самое касается маркетинга и бухгалтерских курсов.

Тренинги хороши, когда на них вы повышаете квалификацию, а не пытаетесь приобрести новую профессию.

Что ценят работодатели?

второе высшее образование

Вы только окончили университет и раздумываете о том, нужно ли высшее образование в наше время. Если вы только начали искать работу, то вот вам несколько советов на тему того, кого хотят видеть работодатели в фирме.

  • Человека не только с дипломом, но еще и с головой. Выпускник должен хорошо разбираться в области своей специализации, а не просто иметь бумажку о том, что он 4 года просидел в университете.
  • Желание учиться так же важно, как и наличие диплома. Оканчивая высшее учебное заведение, выпускник должен понимать, что на этом его обучение не заканчивается. Ему придется еще много чего выучить, понять и освоить.
  • Активная жизненная позиция. Большинство работодателей хотят видеть у себя позитивных сотрудников, которые проявляют инициативу и не боятся высказывать свое мнение.

Советы по устройству на работу

нужно ли второе высшее

Как пройти собеседование и получить желанное место в перспективной компании?

  • Будьте в себе уверены. Работодатели любят людей, которые знают, что они справятся с возложенными на них обязанностями. Вам нужно показать директору или же человеку, который будет вас собеседовать, что вы хороший, пусть и начинающий специалист. Не задавайте вопросы вроде "нужно ли высшее образование в наше время". Шутки вы отпускать можете, но лучше предстать в амплуа серьезной личности.
  • Покажите хорошее портфолио. За время обучения вы выполнили множество проектов, которые были вашими курсовыми работами. Не стесняйтесь их демонстрировать. Лучше всего показывать свои способности на практике.
  • Принесите на собеседование дипломы и награды и продемонстрируйте их. Пусть будущий работодатель знает, что вам есть чем гордиться.

Советы по построению карьеры

образование для работы

Как стать начальником отдела за несколько лет работы в фирме? Помните о роли высшего образования в наше время. Нужно ли кичиться своими знаниями? Выставлять их напоказ не стоит, но все же люди должны понимать, что вы хороший специалист. А для того чтобы поддерживать свои знания на должном уровне, вам следует хотя бы раз в полгода проходить дополнительное обучение на курсах.

Чтобы выбиться в руководство, вам нужно проявлять инициативу. Не бойтесь брать на себя дополнительные обязанности и предлагать интересные идеи по улучшению работы вашей компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.