«Эй Си/Ди Си» - живая легенда хард-рока!

Австралийская группа «Эй Си/Ди Си» (AC/DC) превратилась в легенду хард-рока, благодаря интересному звучанию и оригинальной манере исполнения. Название является сокращением от Alternating Current/Direct Current, что на наш великий и могучий переводится как физический термин «переменный ток/постоянный ток».

Последний состав группы

  • Ангус Янг – гитара.
  • Стиви Янг – гитара.
  • Эксл Роуз – вокал.
  • Крис Слэйд – ударные.

Биография

Однажды в ноябрьское утро далекого 1973 года братья Ангус и Малькольм Янг проснулись с твердым намерением сколотить собственную банду. Результатом стал проект под названием AC/DC («Эй Си/Ди Си»), который впоследствии прославился на весь мир, но тогда парни с шотландскими корнями об этом лишь мечтали.

Куражистые и молодые

Эти австралийцы встали в один ряд с такими гениями, как Iron Maiden, Judas Priest, Motörhead и Queen. Ведь все эти группы внесли свой вклад в развитие тяжелого рока, став примером для подражания последующему поколению. Музыка каждой из этих команд является универсальной – ее просто невозможно впихнуть в узкие рамки под названием «мода», она создана на все времена и будет актуальна всегда.

По мнению братьев Янг, жанр их творчества можно охарактеризовать как рок-н-ролл, так как фундамент основывается на стиле ритм-н-блюз, только звучание электрогитар было намеренно искажено. Состав претерпел множественные метаморфозы, прежде чем в далеком 75-м миру был представлен дебютный альбом High Voltage. Однако постоянство было недолгим, и два года спустя Клифф Уильямс сменил Марка Эванса на посту басиста.

Прошло еще немного времени и 19 февраля 80-го, случилось трагическое событие – фронтмен AC/DC («Эй Си/Ди Си») Бон Скотт умер, захлебнувшись собственными рвотными массами, так как был мертвецки пьян. Однако банда не раскололась, и погибшего вокалиста успешно заменил Брайан Джонсон. С его приходом группа записала самый кассовый винил под названием Back in Black, продажи которого составили более 62 миллиона копий.

Группа AC/DC

В общей сложности австралийская команда AC/DC продала более двухсот миллионов дисков и стала одной из самых успешных за всю историю рока. Самыми известными хитами являются You Shook Me All Night Long, Hells Bells и Highway To Hell.

AC/DC сегодня

Состав менялся очень много раз, и некоторые участники покинули его по состоянию здоровья. Группа до сих пор жива и ведет активную деятельность. В марте 2018 года из достоверного источника стало известно, что Ангус Янг и Эксл Роуз замечены в работе над новым альбомом, причем Брайан Джонсон и Фил Радд, вероятнее всего, примут в этом непосредственное участие. О возвращении старых товарищей говорит совместное фото, сделанное на фоне Ванкуверской студии звукозаписи The Warehouse Studioruen, которая реализовала несколько последних альбомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.