Мавлид: что такое, история возникновения, особенности праздника, тексты молитв и традиции

"Рабби – уль – авваль» - это долгожданный и в тоже время священный месяц мавлида. Мусульмане всей планеты восхваляют Великого Пророка Мухаммада. В этот месяц читается священная книга для каждого мусульманина – Коран, с родными и близкими делятся рассказами о жизни Пророка.

Мавлид праздник

Как только вступил в свою силу этот священный месяц, у каждого мусульманина в доме начинается проведение торжеств, в которых происходит возвеличение Пророка Мухаммада. Теперь изучим мавлид, что такое?

Какова цель мавлида

Главной целью мавлида является увеличение кругозора и знаний о бытие Пророка Мухаммада. Они усиливают уважение каждого верующего и истинного мусульманина к нему, а уже как следствие, одаряет чистой любовью к Аллаху. Также прочтение мавлидов – это выражение бесконечной благодарности к Богу, только за то, что каждый мусульманин является последователем Великого Пророка и участником религиозного общества или уммы. Из статьи можно точно узнать, что такое мавлид.

народ на Мавлиде

История возникновения

Празднование во имя Великого Пророка называют мавлидом. Он отмечается каждый год в 12 день месяца "рабби–уль–авваль" в соответствии с исламским календарем (Луны). Мавлид имеет статус государственного праздника во всех странах Ислама. Из-за глобальной миграции жителей мусульманских стран в Западную Европу этот праздник в некоторых странах принят официальным. Например, исламские организации женщин в Англии или Дании устраивают обширные собрания. Как известно из истории, мавлиды были придуманы фатимидскими халифами. Они разделили их на несколько типов:

Мавлид Мухаммада; "Али"; "Фатимы"; "Хасана"; "Хусейна"; "Правящего халифа или шайтана". Вот мы и разобрались в том, что такое мавлид, и как он возник.

Мавлиды и слова Божьи

Прошло немало столетий с тех пор, как отдал Аллаху свою душу Пророк Мухаммад, но даже после его кончины в течение нескольких столетий дата его рождения не считалась праздником. Позднее эти традиции пустили корни в общину мусульман. Он был введен на государственный уровень в двенадцатом веке, возле современной Сирии. В тот период календари действовали только Григорианские. Из всех праздников Ислама мавлид является самым молодым и именно поэтому имеет множество противников.

Кто «за» празднование мавлида

Для сторонников этого восхитительного праздника основанием для его проведения является всего два ультиматума:

  • Пиршество означает любовь и уважение к Мухаммаду, которые исходят из великого количества хадисов: «Клянусь Тем, в Чьей Власти душа моя, не уверует никто из Вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей».
  • Этот праздник позволяет проявить уважение к Мухаммаду. Другими словами, весь мир ислама радуется появлению Мухаммада на свет.
Международный мавлид

Именно это главные факты, которые объясняют, что такое мавлид в истоке своего значения как праздник:

  • Передерживание поста по понедельникам месяца Рабби.
  • Пророк Мухаммад являлся покровителем людей с творческим талантом, так без его внимания не оставались поэты, которые воспевали его в своих стихах.
  • Высокую оценку в исламской вере благодаря этому празднику получили современные собрания мусульман и подача милостыни.
  • Мавлид – это достаточно свободный праздник, при его проведении дозволено мусульманам многое.
  • Тексты мавлид сегодня можно найти, как в переводе на различные языки, так и на арабском, аварском и так далее.

Мусульмане против мавлида

Для противников праздника он новый, нарушает все каноны исламской религии. Основным условием «против», они уверены в этом, является то, что ни в одной мусульманской религиозной книге нет даже малейшего упоминания на этот праздник. Про него отсутствуют каноны и нет никаких предписаний, как должен проводится мавлид.

Изречения противников мавлида подтверждаются хадисом, в котором Аиши говорит о том, что посланник Аллаха скажет, что все новое будет отвергнуто в исламской религии. Иными словами, что каждый, кто сделает по-своему без великих на то указаний, получит отвержение от праведных мусульман и самой верой.

Украшение мавлида

По основам иных хадисов, также можно сказать, что существует отказ от мавлида и есть подтверждение этого: «Вот мое учение для вас: страшитесь Аллаха, который может все и настолько велик! Его нужно слушать и повиноваться, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживет (долгую жизнь), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых истинным путем, ни в чем, не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение».

Также есть и иные причины, которые выдвигают противники празднования Мавлида:

  • Мавлид – подобие Христианского Рождества Христова. Хотя сам же Мухаммед когда-то сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется не мусульманам. Не уподобляйтесь иудаизму и христианству. Иудеи приветствуют друг друга, делая знак пальцами, а люди христианской веры делают знак кистью».
  • В одном месте находятся чуждые друг другу мужчины и женщины, что по исламской вере не допустимо.
  • Музыка запрещена многими богословами мусульман.
  • Так как празднование мавлида длится до позднего вечера или практически до ночи, то многие мусульмане пропускают время утреннего намаза.
  • Большинство рассказов о Мухаммаде не правдивы или преувеличены.
  • Слова самого пророка: «Не нужно превозносить меня, как это сделали в христианстве с Исой ибн Марьям, я всего лишь раб Аллаха. Так говорите: раб Аллаха и Его Посланник».

Современные традиции празднования мавлида с детьми

Мавлид – это праздник, который особенно любят маленькие мусульмане. Для их веселья проводится множество интересных и веселых конкурсов, концертов и мастер – классов. Также детишки учат наизусть стихотворения о Пророке Мухаммаде и рассказывают их взрослым, а те, в свою очередь, награждают малышей сладостями.

дети на маулиде

Девочкам – мусульманкам вручается леденец из сахарного песка в виде маленькой девочки с веером в руках, которые спрятаны сзади. Такая фигурка носит название «Невеста пророка». Мальчикам вручается леденец в форме воина с саблей в руках над головой.

Музыка мавлида

Что еще празднуют

Мавлид можно назвать двойным праздником. Во время него отмечают не только появление Пророка Мухаммада на свет, но и представление его перед Аллахом. Существует факт, что сам Мухаммад почитал свою дату рождения и благодарил Бога за то, что тот дал ему возможность рассказывать о самой истинной вере во всем мире.

Что допустимо при праздновании

При праздновании этого мусульманского праздника читаются не только мавлиды, но и нашиды. Последние - это песнопения мусульман, которые воспеваются только в религиозном русле и исключительно мужскими и детскими голосами. Мавлид на арабском языке звучит красиво и празднично.

В наше время нашиды являются отдельным видом искусства и для музыкального аккомпанемента взяты такие инструменты как тамбурин и дафф. Особенно популярными являются мавлиды и нашиды на аварском языке. Но опять же, вернемся к богословам исламской религии, они выступают против какой-либо музыки и песнопений на празднике.

Мавлид – это достаточно молодой праздник из исламского мира. Но он приносит радость и детям, и взрослым. Позволяет мусульманскому народу объединиться и завести знакомства. Красота и мелодичность, вера и любовь к Пророку Мухаммаду. Здесь все пропитано именно этим и нет никаких намеков на агрессию и ненависть.

Особенную популярность в наше время получило чтение мавлид на аварском языке. Это просто удивительно, но даже в Западной Европе очень многие из проживающих там мусульман предпочитают эту версию исполнения песен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мавлид это уже сравнительно древняя традиция с 12 века.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.