Составляющие компоненты которые формируют затраты на производство

Затраты на производство, и затраты связанные с реализацией продукции которые и определяют ее себестоимость, состоят из стоимости продукции и природных ресурсов которые используются в процессе производства, основных и различных вспомогательных материалов, сырья, энергоресурсов, трудовых ресурсов и основных фондов предприятия, а так же прочих расходов связанных с эксплуатацией и различных затрат на внепроизводственном уровне. 

Затраты на производство имеют свою структуру и состав, которые зависят от условий производства по форме собственности, характера, от значения соотношения трудовых и материальных затрат и некоторых других дополнительных факторов. Данный показатель является одним из важных и качественных показателей в коммерческой деятельности предприятия. Состав затрат на производство регламентирован руководящими документами из которых можно отметить «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции». Данное Положение было утверждено правительственным постановлением от 5.08.1992г. № 5521. Как написано в данном Положении все затраты на производство объединены в пять групп. Однако как гласит закон РФ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» от 06.08.2001 года под номером № 110-Ф3, после 1 января 2002 года все затраты подразделяются уже на 4 группы. Перечислим их: материальные расходы, расходы связанные с оплатой труда, начисленная амортизация, прочие расходы. 

Рассмотрим каждую из групп которые формируют прямые затраты на производство.В первую группу материальные затраты, как правило, включают материалы и сырье которые входят в состав производимой продукции.  Зачастую это комплектующие изделия или полуфабрикаты, тара и запасные части для эксплуатации и ремонта, топливо, энергоносители, различные услуги и работы производственного плана которые выполнены другими предприятиями.  Стоимость данной группы затрат определяется стоимостью цены приобретения, различных наценок и комиссионных которые уплачиваются внешнеторговым организациям, стоимости услуг предоставляемых товарными биржами и т.д. Однако из стоимости ресурсов данной группы вычитают стоимость так называемых возвратных отходов. Это категория ресурсов, которые из-за частичной или полной утраты потребительского вида или свойств могут использоваться с дополнительными расходами либо же могут вообще не использоваться как материальные ресурсы.

Затраты на производство из группы  «Затраты на оплату труда» имеют очень разнообразный состав и структуру. Перечислим основные категории затрат из данной группы это: выплат заработной платы, выплаты связанные с премированием, различные компенсирующие выплаты, расходы на бесплатное питание сотрудников, оплаты коммунальных услуг, форменной одежды, жилья, отпусков (компенсации за неиспользованный отпуск), различные выплаты по высвобождаемым сотрудникам связанные с реорганизацией предприятия или сокращения штата. Так же сюда входят единовременные выплаты за выслугу лет, оплата обучения для рабочих, оплата лиц которые не состоят в штате, но работают на предприятии на каких-то договорных условиях и другие выплаты которые включаются в фонд оплаты труда. 

Третья группа которая составляет прямые затраты на производство продукции представляет собой различные социальные нужды и отчисления. Как правило в основном это отчисления и взносы во внебюджетные фонды , в Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования которые уплачиваются в составе единого соц. налога. 

Затраты на производство из четвертой группы составляются из различных отчислений связанных с амортизацией и восстановлением производственных фондов. Их сумма определяется на основе их балансовой стоимости и норм амортизации, действующих на текущий период. 

Что касаемо пятой группы именуемой «Прочие затраты» то сюда входят некоторые виды платежей и сборов. Как правило, они выполняются во внебюджетные организации как отраслевые, так и меж отраслевые.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.