Мазь "Левомеколь" в уши: показания, инструкция по применению, отзывы

С какой целью многие ЛОР-врачи рекомендуют пациентам закладывать "Левомеколь" в уши? Достаточно часто доктора назначают своим пациентам эту мазь. Такое средство помогает в кратчайшие сроки снять воспалительный процесс. Мазь обладает заживляющим и антибактериальным эффектом. В составе присутствуют ингредиенты, которые способны активизировать биохимический процесс регенерации поврежденного сегмента ткани. Это комбинированный фармацевтический препарат местного действия, который способен заменить несколько лекарственных продуктов. В период вынашивания малыша и кормления грудью особенно внимательно следует относиться к своему здоровью, поэтому лекарственный продукт следует применять строго по назначению лечащего врача.

Чтобы узнать, как правильно закладывать в уши "Левомеколь" при отите, важно ознакомиться с рекомендациями врача и изучить состав лекарства. Перед применением следует проконсультироваться у специалиста, поскольку самолечение часто вызывает развитие серьезных осложнений, в результате чего терапия осуществляется значительно дольше.

Состав мази

Врач и пациент

Какой состав мази "Левомеколь"? В лекарственном препарате присутствует несколько действующих ингредиентов: левомицетин, этиленгликоль и метилурацил. Каждый компонент выполняет особую функцию в процессе лечения болезни. Перечисленные вещества дополняют друг друга, но максимальный эффект достигается только при "совместной работе":

  1. Благодаря левомицетину можно избавиться от патогенной микрофлоры, которая часто является главной причиной возникновения опасной инфекции в организме пациента.
  2. Этиленгликоль усиливает действие остальных элементов. Вещество помогает устранить патологический процесс, который сопровождается выделением гноя.
  3. С помощью метилурацила осуществляется регенерация поврежденной ткани. Благодаря этому веществу осуществляется синтез интерферона, который пагубно влияет на болезнетворные микроорганизмы.

Перед тем как закладывать в уши "Левомеколь", обязательно следует проконсультироваться с врачом для того, чтобы выявить, имеются ли противопоказания к применению лекарства. Если после применения лекарственного продукта появилась аллергическая реакция на один из компонентов мази, следует обратиться к врачу. Специалист назначит другое средство, которое не спровоцирует появление побочных действий.

Когда врач назначает мазь?

Консультация специалиста

В частых случаях "Левомеколь" назначают врачи при заболеваниях уха. Отит - самая распространенная болезнь, которую важно своевременно лечить для того, чтобы не возникло серьезных проблем со здоровьем. От чего помогает "Левомеколь"? Среди основных показаний к применению лекарственного продукта выделяют:

  • болезни, которые локализуются в носоглотке;
  • воспаление уха (хроническая, острая форма);
  • наружный и средний отит;
  • тубоотит.

В период вынашивания малыша запрещено закладывать в уши "Левомеколь", поскольку можно навредить не только себе, но и ребенку. Перед применением мази важно проконсультироваться со специалистом. Если есть необходимость, врач рекомендует беременной женщине пропитать мазью тампон и ввести его в нос или ухо, в зависимости от выявленной болезни. От чего помогает "Левомеколь"? Такой способ позволит устранить внутренний отит, ринит, синусит и гайморит. Окончательное решение должен принять исключительно лечащий доктор.

Мазь детям

Ребенок и педиатр

Бывают случаи, когда у ребенка воспаляется ухо. Этот процесс часто сопровождается болезненными ощущениями в проблемной области. При таких условиях важно немедленно ехать в больницу и обратиться к ЛОРу. Самолечением заниматься запрещено, поскольку детский организм слишком уязвим к любым заболеваниям. Терапию должен назначить педиатр, в зависимости от полученных результатов диагностики пациента. Многие пациенты утверждают, что "Левомеколь" - лучшее лекарство от отита.

Как действует медикамент?

Врач и пациент

Мазь не устраняет болезненные ощущения. По этой причине врачи часто назначают дополнительные обезболивающие средства. Действие мази заключается в подавлении инфекционного очага. В частых случаях стафилококк, пневмококк и гемофильная палочка провоцируют появление многих болезней (чаще всего отита).

С помощью лекарственного препарата можно избавиться от патогенной микрофлоры, устранить очаг воспалительного процесса и улучшить общее самочувствие больного.

"Левомеколь" - эффективное лекарство от отита. Но следует знать и о том, что не во всех случаях разрешено применять мазь. По этой причине важно обратиться к специалисту для того, чтобы выяснить, эффективен ли препарат в конкретном случае.

Когда нельзя использовать мазь?

Как показывает медицинская практика, врачи не рекомендует применять средство в том случае, если:

  • поражена отитом внутренняя часть уха;
  • при запущенной форме заболевания (в данной ситуации лекарственный препарат может только вызвать развитие серьезных осложнений);
  • если повредилась целостность барабанной перепонки;
  • мазь "Левомеколь" в ухо не закладывают, если присутствует аллергическая реакция на один из компонентов препарата;
  • слишком чувствительные кожные покровы;
  • выявлено значительное ухудшение слуха по причине развития инфекционной болезни.

При появлении одного из симптомов заболевания важно обратиться к ЛОРу. Врач разработает индивидуальную стратегию терапии патологии. Только квалифицированный специалист должен назначить "Левомеколь" при отите, поскольку самолечение опасно для здоровья пациента. При запущенном заболевании лечение осуществляться в стационаре.

Правильное применение мази

Перед тем, как использовать лекарственный продукт, важно прочитать инструкцию к лекарственному препарату. Если у пациента диагностирован отит, то врач назначает комплексное лечение. В частых случаях специалист рекомендует применять при воспалении уха "Левомеколь". Для этого необходимо:

  1. Сформировать из ваты небольшой шарик или турунду, пропитать его лекарственным препаратом.
  2. Ухо тщательно промыть от гнойного выделения и серы.
  3. Закладывать в уши турунды с мазью следует поочередно.
  4. Важно выполнять все действия осторожно, для того чтобы не повредить барабанную перепонку.

В проблемных полостях состав должен находиться от 9 до 13 часов. Салфетками, пропитанными мазью, разрешено протирать доступный для обработки участок ушного канала. Длительность курса лечения составляет 6-10 дней. При необходимости процедура пролонгируется. Все зависит от тяжести болезни и общей клинической картины.

Советы специалистов

Врач и пациент

Многие врачи назначают пациентам для уха "Левомеколь". Инструкция по применению содержит следующую информацию:

  1. При наружной форме отита необходимо мазь вводить в ушной канал с помощью обычной ватной палочки. После чего необходимо аккуратно накладывать средство на пораженное место. Если выявлено катаральное воспаление, разрешено применять борный спирт, по несколько капель.
  2. Если из ушного канала выделяется гной, то это свидетельствует о том, что патология активно развивается. При таких условиях важно немедленно обратиться к врачу и осуществить комплексную терапию заболевания. Лечение в домашних условиях может усугубить болезнь.

Следует помнить, что "Левомеколь" не поможет избавиться от опасных заболеваний. Терапия должна быть комплексной - это поможет предупредить рецидив болезни.

Может ли возникнуть побочный эффект?

Головная боль

Медицинские работники утверждают, что препарат не вредит общему состоянию здоровья взрослых и детей. Побочные действия проявляются лишь в том случае, если пациент не выполняет рекомендации врача, осуществляет лечение в домашних условиях либо неправильно применяет препарат. Побочные эффекты проявляются в виде:

  • потери аппетита;
  • рвотных позывов;
  • тошноты;
  • аллергических реакций на коже;
  • наличие красных пятен, крапивницы;
  • ощущение кожного зуда;
  • сонливость;
  • головные боли;
  • частичные отеки лица в области воспаленного ушного канала.

Побочные эффекты не нужно устранять самостоятельно, с помощью каких-либо способов. В частых случаях неприятные ощущения проходят спустя несколько дней без вмешательства больного. Специалисты не рекомендуют длительное время применять мазь, поскольку продолжительное использование лекарства может спровоцировать развитие патологии.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не существует информации о взаимодействии средства с другими лекарственными продуктами. "Левомеколь" часто включают в комплексное лечение больного, при этом побочные эффекты отсутствовали.

Как правильно хранить лекарство?

Особые предписания по хранению мази отсутствуют. Важно хранить мазь в недоступном для детей месте, при температуре до 21 градуса. Срок годности медикамента - 3,5 года. Препарат можно купить в аптеке без рецепта врача. Несмотря на это, не рекомендовано назначать лечение самостоятельно, поскольку можно сильно навредить своему здоровью.

Существуют ли аналогичные препараты?

С помощью "Нетрана", "Левометина", "Фастина", "Левосина", "Стрептонитола" осуществляется лечение в том случае, если не подходит мазь "Левомеколь" пациенту по каким-либо причинам. Конкретный вид препарата должен подобрать специалист в зависимости от общего состояния больного и наличия у него определенного противопоказания.

Отзывы пациентов

Многие люди утверждают, что "Левомеколь" помогает избавиться от отита в кратчайшие сроки. Устранить ушную боль у детей можно с помощью этого средства, достаточно заложить лекарство в ушко малыша на ночь. По мнению многих мам, побочные действия и осложнения не возникнут только в том случае, если выполнять рекомендации педиатра. "Левомеколь" быстро и эффективно справится с недугом и устранит неприятные симптомы воспаления ушного канала.

Рекомендации врачей

Квалифицированные специалисты

Если появились признаки отита, важно немедленно обратиться за помощью к ЛОРу. Специалист поможет предупредить развитие серьезных осложнений. В первую очередь медицинский работник выявит степень поражения ушного канала, даст направление на сдачу других лабораторных анализов. После получения показателей диагностики пациенту назначаются те лекарственные препараты, которые помогут вылечить заболевание. Врачи не рекомендуют осуществлять лечение в домашних условиях, поскольку даже такое безобидное средство, как "Левомеколь" может навредить и вызвать сильную аллергию. Тем людям, которые склонны к аллергии, особенно внимательно следует подойти к процессу лечения. Не нужно рисковать своим здоровьем, поскольку отит - это та патология, которая способна переходить в более сложные формы. При таких условиях лечение будет осуществляться значительно дольше и в условиях стационара.

Медицинские работники утверждают, что "Левомеколь" обладает рядом преимуществ. Среди них: доступная цена, простота использования и эффективность. По этой причине лекарственный продукт часто включают в комплексную терапию лечения отита. Многих интересует, сколько стоит "Левомеколь". В каждой аптеке может быть разная цена, в среднем 90-120 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.