Хэл Элрод и чудесное утро: миссия выполнима

В двадцать лет он попал в аварию, у него был перелом 11 костей и тяжелая травма черепа. Шесть суток он находился в коме, а когда пришел в себя, узнал, что, возможно, не будет ходить. Но он пошел, более того, сумел создать процветающую фирму коучинга со штатом в 11 человек.

И было утро...

Элрод Хэл тяжело переносил потерю финансовой стабильности. Его жизнь была похожа на хаос, на ежедневное решение финансовых проблем, которые невозможно было решить. Частенько его посещали мысли о самоубийстве, но дальше этого не шло, такой поступок убил бы родителей.

Он считал, что проблемы с бизнесом и огромные долги тяжелее тех месяцев, которые он провел на больничной койке. Ведь в больнице о нем заботились, его кормили и поили, а сейчас никому не было до него дела.

Однажды утром, превозмогая нежелание (кому же хочется рано вставать), он отправился на пробежку, взял телефон, чтоб слушать радио или музыку.

И пока бежал, услышал слова Джима Рона:

Ваш успех крайне редко превышает уровень вашего личностного развития, ибо вы привлекаете успех, только став человеком, способным его привлекать.

Хэл Элрод понял, что он хотел счастья и удачи на 10 баллов, а сам развивался с трудом на 2-3. В то утро ему открылось, что надо делать. Для выполнения плана прежде всего требовалось найти время, которого ему и так ни на что не хватало.

медитация утром помогает избежать хаоса в мыслях

Только для сов

Можно ли саморазвитие сделать главным в системе существования? И как это сделать, если весь день расписан по минутам?

На чистом листе бумаги Хэл составил план самых эффективных практик саморазвития: медитация, аффирмация, визуализация, чтение и письмо, физические упражнения.

На каждое занятие он запланировал десять минут.

Утром Хэл встал в 5 и сделал все по плану:

  1. медитация и молитва в тишине успокоили хаос и смятение в мыслях и душе;
  2. взял книгу, которую давно начал читать, но так и бросил, нашел несколько интересных идей и значительно приободрился;
  3. аффирмации (Хэл наскоро набросал планы, кем хочет стать и на что готов пойти) дали ощущение целеустремленности:
  4. сняв доску визуализации, он смещался по изображениям, сосредотачиваясь и представляя каждое событие, как будто бы оно уже случилось;
  5. записал в дневнике то хорошее, что с ним произошло в жизни, что подарила ему судьба, и почувствовал себя благодарным;
  6. наступила очередь физических упражнений. Хэл отжался, покачал пресс. Так как осталось еще шесть минут, он поставил диск с практикой йоги и еще позанимался, в результате ощутил невероятный прилив энергии.

А на часах было только 6 утра.

На фото доска с примерной визуализацией мечты.

Доска желаний может быть и такой

Элрод Хэл: магия утра, или Как выиграть битву за жизнь

Прозанимавшись волшебным утром несколько недель, он почувствовал себя значительно лучше. Набравшись новых идей, Хэл начал налаживать чуть не умерший бизнес, но... решил достичь большего!

Он решил пробуждаться на час раньше - в 4 утра. Хэл обрел:

  • новую энергию;
  • мотивацию;
  • ясные цели;
  • сосредоточенность в их достижении.

Элрод Хэл поражался той трансформации, которая с ним происходит. Меньше чем за два месяца ему удалось не только вернуть докризисный уровень бизнеса, но и достичь высот, о которых раньше и не мечтал.

как выбраться из финансовой пропасти

Существует мнение, что только пять процентов людей добиваются успеха в бизнесе, а остальные 95 процентов всю жизнь преодолевают финансовые проблемы. Можно ли подняться над обыденностью, выйти из замкнутого круга и присоединиться к счастливчикам? Можно, как говорит Хэл Элрод, который не только написал книгу про "Волшебное утро", но и дал людям практический инструмент для самосовершенствования, достижения успеха.

Заключительный урок

Хэл Элрод, из книги "Магия утра":

Во-первых, мы должны понять и признать, что 95 процентов нашего общества никогда не будут жить жизнью своей мечты. Мы должны постичь и принять, что если решительно не настроимся на то, чтобы начать мыслить и жить иначе, чем большинство людей, то тем самым априори согласимся на заурядную жизнь, постоянную борьбу, неудачи и сожаления, которые преследуют львиную долю жителей планеты.

Более того, нам надо понять и признать, если мы не предпримем что-либо в этом направлении немедленно и не покажем окружающим пример того, чего можно достичь, если человек полон решимости максимально использовать свой внутренний потенциал, это негативно скажется и на наших друзьях, родных и коллегах.

Чтобы преодолеть синдром 95 процентов, надо определить причины заурядности.

Миссия выполнима

По мнению Хэла, это:

  1. Синдром зеркала заднего вида, когда человек постоянно оглядывается назад, думает, что он невезучий и т.д. Хэл советует переключиться на новую модель, в которой "мое будущее совсем не такое, как мое прошлое".
  2. Отсутствие четко сформулированной цели либо вообще отсутствие всякой цели. Чтобы избавиться от второй причины заурядности, Элрод Хэл советует поставить ту цель, какая душе угодна, но главное - вдохновляющую. Не надо специально выискивать или "выкапывать" свою мечту, надо просто попытаться стать улучшенной моделью самого себя.
  3. Пагубная привычка постоянно делать для себя исключения. Ну ничего, что пропустил тренировку или не пошел на дополнительные занятия по литературе... Именно выбор в сторону простого, а не правильного упрощает и обедняет личность. Человек привыкает выбирать что полегче, а не то, что ему действительно нужно.
  4. Отсутствие обязанности давать отчет о своих действиях. Необходимость отчитываться вносит в жизнь порядок. Хэл советует выбрать "партнера для отчета" - человека, который не равнодушен к достижениям других. Можно разослать приглашение в социальных сетях. Это будет мотивировать к действию, ведь впереди - отчет.
  5. Заурядный круг влияния. Человек - существо общественное. Нельзя позволять, чтобы чужие страхи, сомнения и неуверенность влияли на вашу жизненную позицию. Постарайтесь найти людей, которые пробудят лучшее, что в вас есть. Это же постарайтесь сделать и для других.
  6. Отсутствие личностного развития. Если сегодня не стремиться стать тем экстраординарным человеком, который сможет построить будущее мечты, то какие основания рассчитывать, что через месяц, год или десять ваша жизнь изменится к лучшему? Предъявите себе ультиматум.

Можно еще долго рассказывать о тех бриллиантах советов, которыми пересыпана мудрая книга Эдварда Хэла "Магия утра" ("Волшебное утро"), но лучше прочитать ее, делая необходимые пометки для себя прямо на полях книги. Так советует и сам автор.

И обязательно жизнь изменится к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.