История Тушинской евангельской церкви в Москве

История церкви началась в конце прошлого века с небольшой общины, долгое время не имеющей своего помещения. Но это лишь сплотило прихожан, число которых постоянно росло, и укрепило их в вере. На собранные средства адептам церкви удалось выкупить здание одного из московских Домов культуры.

здание Тушинской евангельской церкви

Возникновение и рост церкви

Тушинская евангельская церквь в Москве появилась в самом начале 1990 годов. Ее основателями и первыми пасторами стали А. А. и М. И. Кузнецовы. Община, возникшая на северо-западе столицы, была небольшой, и называлась церковью евангельских христиан-баптистов. Молитвенная группа состояла из пяти человек, которые с 1992 года для молитв собирались в квартире Кузнецовых. Число прихожан постоянно увеличивалось, потому для собраний и изучения Библии был арендован один из кинотеатров Тушинского района. В группу входило на тот момент около 250 человек, и община продолжала разрастаться. Однако постоянного помещения церковь не имела. Некоторое время верующие собирались в Химках. На исходе 1992 года церковь, получив разрешение администрации Северо-Западного столичного округа и согласие директора средней школы №883, начала проводить богослужения в этом учебном учреждении. Сотрудничество Тушинской евангельской церкви со школой продолжалось пять лет.

Праздничный концерт по случаю 20 летнего юбилея в Тушинской евангельской церкви

Развитие общины и постоянное здание

Обряд крещения впервые состоялся в 1992 году 20 декабря, когда в проруби Бутаковского залива окрестили 17 верующих. В 1993 году весной были рукоположены на дьяконское служение Алексей Кузнецов, ставший первым церковным пастором, А. Петров, В. Казаков и П. Рязанов.

В конце весны 1997 года, после террористического акта, мэр столицы вынес распоряжение, запрещающее собрания каких-либо организаций на территориях детских учреждений. Более 200 постоянных прихожан Тушинской евангельской церкви опять остались без помещения для своих собраний. Община некоторое время собиралась в пятидесятнической церкви. К концу 1998 года на собранные средства верующие выкупили за 3,5 миллиона долларов Дом культуры обанкротившейся московской чулочно-носочной фабрики. По этому адресу евангельская Тушинская церковь находится и сегодня.

Харизматическое движение внутри общины

В новом здании проходили частые мероприятия Московского объединения церквей, включая пасторские ужины, молодежные фестивали, выступления музыкантов. В богослужениях Тушинской евангельской церкви участвовали видные пасторы пятидесятническо-харизматического направления. Такое положение повлекло несогласие ряда членов и служителей общины, а также их нежелание принимать харизматические практики и верования. После этого около восьмидесяти человек покинули состав группы. Эти верующие образовали Новотушинскую церковь, в которой начали проводить самостоятельные богослужения и сейчас продолжают служение Господу. Новообразованная церковь остается в составе столичного объединения церквей евангельских христиан-баптистов (ЕХБ).

гостеприимный холл церкви

В комфортном и просторном здании общины регулярно проходят мероприятия, которые охватывают разные возрастные группы. Он их оставляют самые теплые отзывы. Тушинская евангельская церковь рада встретить гостей по воскресеньям в 13:00, после богослужения. В гостиной холла члены общины познакомятся с новыми посетителями, помогут разобраться с любыми вопросами, угостив при этом чашечкой ароматного горячего чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.