Лента малярная: описание и характеристики

Зачастую при проведении покрасочных работ человек сталкивается с проблемой ровных линий и запачканных поверхностей. Раньше приходилось при помощи растворителей выравнивать линии и удалять краску с измазанных поверхностей. Сейчас существуют специальные средства, которые помогут предотвратить эти проблемы - это лента малярная. При помощи данной ленты можно качественно и без вреда для соседних поверхностей провести покрасочные работы.

Лента малярная

белая лента малярная

Малярный скотч представляет собой бумажную ленту, на одну сторону которой нанесен клей на основе каучуковых смол. Сама лента малярная должна иметь шероховатую поверхность и малый вес, чтобы не сползать при покрасочных работах. Хороший материал имеет отличные впитывающие свойства, а клеевая основа не оставляет следов после удаления с поверхности. Клейкая лента была изобретена в Соединенных Штатах. Первые экземпляры представляли собой толстую бумажную ленту, клей на которой был только по краям.

Характеристики

разнообразие ленты малярной

Для оценки свойств малярной ленты стоит обратить внимание на:

  • адгезионные свойства, т. е. способность ленты герметично прилипать к поверхности;
  • на уровень прочности при разрыве;
  • устойчивость к длительному воздействию повышенных температур;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • способность не оставлять клеевые следы после удаления с поверхности.

Современный рынок завален различными видами и марками, при выборе малярного скотча следует подумать о том, какие условия применения его ожидают. Для менее точных работ применяют малярную ленту шириной до 50 мм, а для более точных – узкую, до 10 мм шириной. Качественным показателем является значение толщины ленты, самым распространенным является 125 мкм. Такой скотч обладает повышенной адгезией и прочностью.

Одной из лучших малярной лент специалисты признают ту, что поступает на рынок под маркой 3М Company. Она обладает рядом положительных характеристик:

  • он обладает повышенной стойкостью к температурному воздействию (до +110 °С на время до 60 минут);
  • имеет повышенную стойкость и гибкость;
  • устойчивость к воздействию растворителей и влаги;
  • плотное прилегание к резине и металлу;
  • не оставляет следов после удаления с поверхности.

Применение

применение ленты малярной

Для производства малярной ленты используют качественные материалы. При лакокрасочных работах скотч применяют, когда необходимо защитить поверхности стен, потолков, обоев от попадания штукатурки, краски, а также монтажной пены. Используя его можно приклеивать защитные пленки к различным поверхностям без страха, что останутся следы.

Лента малярная применяется для создания идеально ровных линий при покраске, защищая соседние поверхности от попадания краски. Кроме того, ее используют, что бы создавать красивые рисунки в рамках дизайнерских решений.

В быту малярный скотч применяют:

  • Если необходимо просверлить отверстие на скользкой и гладкой поверхности, например, кафеле, плитке. На поверхность наклеивают ленту и благодаря ее шероховатости сверло не скользит.
  • Чтобы собрать осколки стекла.
  • При организации рабочего места на ленту можно приклеивать различные мелкие предметы (кнопки, скрепки и пр.).
  • При оклеивании краев деревянных предметов, чтобы избежать появления мелких сколов при распиловке.
  • Оклеивают края потенциально хрупких материалов, чтобы избежать повреждения при транспортировке.
  • При маркировке различных упаковок, поверхность ленты благодаря своей шероховатости позволяет нанести на нее запись.

Особенности удаления ленты с поверхности

Для того чтобы от клея на поверхности не осталось следов, малярная лента не должна оставаться на ней длительное время. Перед наклеиванием необходимо удалить пыль и грязь, иначе она может остаться на окрашиваемой поверхности. При удалении клея следует применять растительное масло, уайт-спирит, а также обычный школьный ластик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.