Творческий путь Екатерины Двигубской

Скорее всего, немногие знают, кто режиссер таких известных фильмов, как "Бедная Настя", "Холостяки", "С любимыми не расстаются" и многих других, которые неоднократно транслировались по телевидению. Это актриса, режиссер, продюсер Екатерина Двигубская, о которой и пойдет речь в статье.

Страницы биографии

Екатерина родилась 14 октября 1974 года в семье людей творческих профессий, тесно связанных с кинематографом. Мама Екатерины - известная киноактриса Наталья Аринбасарова (казахского происхождения). Отец, Николай Двигубский, был театральным художником и художником-постановщиком. Талантливая девушка с детства была вовлечена в мир искусства и творчества. В семье рос сводный брат Катюши от первого брака матери — Егор Михалков-Канчаловский. К сожалению, брак родителей просуществовал недолго. Отец ушел из семьи, когда Катерине было 6 лет.

Катерина с отцом, мамой и сводным братом Егором Михалковым-Канчаловским

Николай Двигубский уехал во Францию и там создал новую семью. Маме было очень тяжело участвовать в съемках и воспитывать дочь. Аринбасарова определила Екатерину Двигубскую на 2 года в интернат. Девушка считала, что пребывание в нем закалило ее и помогло выработать внутренний стержень. Хорошая память и замечательные способности девочки позволили ей с легкостью изучить английский и французский языки. Во время перестройки в 90-е Катерина смогла получить возможность ездить к отцу в Париж во время каникул в школе, где практиковала и совершенствовала свой французский. Отец посвящал дочери много времени во время ее приездов, водил в музеи, научил разбираться в живописи.

Институт

Окончив среднюю школу, Екатерина Двигубская поступила на актерское отделение ВГИКа, где постигала азы актерского мастерства у таких метров, как Армен Джигарханян и Альберт Филозов. Все годы учебы она с энтузиазмом посещала лекции и участвовала в съемках. Будучи студенткой, она снялась в фильме "Трам-тарарам, или Бухты-барахты". Учебу в вузе Катерина окончила с красным дипломом. Ее преподаватели уже в институте увидели в Екатерине перспективную молодую актрису.

"...здесь (в институте) мне было безмерно интересно, и я понимала, что это то, чем я хочу заниматься всю оставшуюся жизнь, и потому старалась..."

Но во время учебы ее заинтересовала режиссура, поэтому Екатерина сразу поступила на курсы сценаристов и режиссеров и окончила это образовательное учреждение с еще одним красным дипломом.

Режиссерской дипломной работой стала короткометражная лента "Ты и я". Работа была выполнена по ее собственному сценарию. Актерами в фильме были ее мама Наталья и сама Екатерина Двигубская (на фото ниже).

Екатерина Двигубская и Наталья Аринбасарова

Творчество

Настоящую популярность Екатерине принес сериал "Бедная Настя". Это была совместная работа с киностудией Columbia Pictures, выполненная по американским технологиям, позволяющим осуществлять съемки сериала параллельно с его эфиром. Екатерине работа с режиссерами киностудии дала возможность посмотреть, как работают американские коллеги, и многому научиться. Еще один не менее успешный проект - сериал "Холостяки", где сама режиссер снялась в нескольких эпизодах. В качестве режиссера Екатерина работала над следующими картинами:

  • «Дорогая Маша Березина».
  • «Сделка».
  • «Москва, я люблю тебя!».
  • «Мелодия любви».
  • «Излом».
  • «Твой мир».
  • «До смерти красива».
  • «Врачиха».

Актриса Двигубская снималась в фильмах "Идеальная пара", "Приключения", "Операция" и других. Как продюсер она выступила в реалити-шоу "Четыре комнаты".

Екатерина Двигубская

Екатерина попробовала себя и на литературной стезе, став соавтором автобиографических книг матери Натальи Аринбасаровой "Лунные дороги" и "Потерянное детство".

Личная жизнь Екатерины Двигубской

О личной жизни Екатерина не любит рассказывать, оставляя ее, как говорят, "за кадром", тем более что сложилась она поздно. Как говорит сама Двигубская, все время она отдавала работе.

В 29 лет она начала жить гражданским браком с продюсером Александром Готлибом, которому на тот момент было 47 лет. Прожив вместе 7 лет, пара поняла, что у них разные интересы, как и отношение к жизни. Возможно, сыграла свою роль разница в возрасте или абсолютная занятость работой, в которой не оставалось времени на семью и детей.

Екатерина Двигубская рассталась со своим гражданским мужем безболезненно, решив, что так будет лучше для обоих.

Спустя некоторое время Катерина встретила Александра Быкова, который стал ее мужем. В браке с Александром появился ее первенец Тимофей. С появлением ребенка Екатерина стала посвящать ему много времени. Семейные походы в музеи, театры и выставки стали традиционными. Родители стараются привить своему чаду чувство прекрасного.

Екатерина с сыном

Над чем работает сейчас Двигубская

Как режиссер Екатерина работает в разных жанрах. К ее работам относятся и романтические комедии, и социальные драмы. Одна из последних работ, вышедших на экраны телевизоров, — мелодрама в четырех сериях "Муж с доставкой на дом". Екатерина снялась в этом сериале и как актриса.

В 2016 году режиссировала трагическую мелодраму "Запах лаванды" и фильм с детективным оттенком "Расплата за счастье". В том же году вышел фильм "Холодное сердце", в котором Екатерина поднимает вопрос воспитания детей и проблемы детской психологии.

2017 год был не менее плодотворный. Свет увидела четырехсерийная мелодрама "Качели". Кроме этой работы, Екатерина Двигубская начала работу в качестве режиссера над картинами "Злоумышленница" и "Призраки прошлого".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.