Надежда Чепрага: биография, творчество и личная жизнь певицы

Чепрага Надежда – советская и молдавская певица. Является заслуженной артисткой РФ, а также членом Совета по культуре при Православной Церкви Молдовы. На данный момент Надежда Алексеевна выпустила три виниловых пластинки и одиннадцать дисков. Помимо этого, певица несколько раз играла в кино.

Биография

Надежда Чепрага родилась в 1956 году, 1 сентября, в деревне Распопены (Молдавская ССР, Резинский район). Ее отцом был кавалер ордена В. И. Ленина Алексей Павлович Чепрага, который при каждой возможности радовал свою семью игрой на скрипке. Мама певицы, Зинаида Денисовна, любила исполнять народные композиции.

Надежда Чепрага

Будучи в четвертом классе, Надежда приняла участие в песенном фестивале, благодаря чему стала солисткой ансамбля «Думбрава». Через пару лет девочка снялась в короткометражной картине «На сборке винограда» в роли одной из участниц вышеупомянутого коллектива. Учась в девятом классе, Чепрага выступила в рамках популярной детской программы «Будильник» с композицией «Веселая свадьба». Стихи для этой песни Надежда написала сама, а автором музыки выступил молдавский композитор Евгений Дога.

Затем юная певица появилась в передаче «Экран собирает друзей», транслировавшейся на Центральном телевидении. В сотрудничестве с оркестром под управлением Ю. Силантьева Чепрага Надежда записала «Веселую свадьбу» для «Голубого огонька».

Надежда Чепрага во время выступления

Музыкальное творчество

В 16-летнем возрасте девушка отправилась на гастроли во Францию с Иосифом Тумановым, во время которых приняла участие в конкурсе народной песни и одержала золотую медаль. В 1973 году певица спела композицию «Дойна» на десятом Всемирном фестивале студентов и молодежи в Берлине. Это выступление было отмечено Золотой медалью. Вскоре Чепрага поступила на учебу в музыкальное училище им. Ш. Няги (факультет хорового дирижирования и вокала). Затем она стала студенткой консерватории им. Г. Музическу в столице Молдовы.

Около 10 лет Надежда Чепрага проработала солисткой в эстрадно-симфоническом оркестре Гостелерадио. Параллельно ей удавалось участвовать в десятках конкурсов и фестивалей, включая чехословацкий «Интерталант», «С песней по жизни», «Звезда Болгарии», «Башни Вильнюса-74» и т. д. После выступления на передаче «Песня-77» об артистке узнали все граждане СССР. В 1993 году она принимала участие в фестивале «Мелодии сердца», проходившем в Сан-Франциско, где завоевала Приз зрителей.

Молдавская певица Надежда Чепрага

На такие песни Чепраги Надежды, как «Рома-Роман», «Не забывайте», «Ты чужой», «Ветерок», «Три лилии» и «Раба любви» сняты видеоклипы. На данный момент певица успела исполнить примерно 200 композиций. Чепрага является членом жюри в молодежном конкурсе эстрадной песни «Россия в сердце и судьбе». В 2017 году артистка была гостем ток-шоу Т. Устиновой «Мой герой».

Съемки в кино

Второй лентой с участием Надежды Алексеевны стали «Днестровские мелодии», снятые на студии «Телефилм-Кишинэу». Вокал певицы можно услышать в украинском мюзикле 1978 года «Сказка как сказка». Затем мир увидел три фильма-концерта, посвященные творчеству артистки – «Встреча с Надеждой Чепрагой», «Поэт» и «Эскизы к портрету». В 2001 году телеканал НТВ также снял документальную картину «Два берега», повествующий о жизненном пути певицы. Спустя несколько лет артистка сыграла саму себя в детективе «Кулагин и партнеры».

Личная жизнь

До свадьбы за певицей ухаживали сын Нику Чаушеску и султан Брунея. В конце концов, супругом Надежды Алексеевны стал профессор и доктор экономических наук Евгений Литвинов. С будущим мужем она познакомилась в Ленинграде во время Дней молдавской культуры. После выступления певицы Евгений, который был старше ее на 12 лет, вручил девушке букет белых роз. Надежда вспоминает, что первое время ей не давала покоя разница в возрасте. Молодые люди поженились осенью 1977 года, затем в их семье родился сын Иван, который сегодня проживает в Германии. Евгений Александрович ушел из жизни в 2009-м. Незадолго до смерти он пережил операцию на сердце и легких.

Певица Надежда Чепрага

С 2001 года молдавская певица живет в Москве. Свободное время она предпочитает проводить за шитьем, просмотром фильмов и чтением. Помимо этого, Чепрага Надежда, фото с которой вы можете видеть выше, занимается гимнастикой, бегом и плаванием. Любимыми артистами Чепраги являются Е. Леонов, М. Ладынина, М. Пуговкин и Л. Смирнова. В доме у певицы обитают кокер-спаниель по кличке Энни и два кота. Артистка обладает уникальной коллекцией꞉ за свою жизнь ей удалось сохранить около трех сотен пар обуви, в которых она когда-либо выступала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.