Материальное производство - что такое

Материальное производство является фундаментом развития любого общества. Без него невозможны ни технический прогресс, ни повышение благосостояния людей.

Сущность материального производства

Материальное производство - это процесс создания материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества. Оно включает в себя промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие отрасли.

Основными компонентами материального производства являются:

  • Сырье - природные ресурсы, которые преобразуются в готовую продукцию.
  • Средства труда - оборудование, машины, инструменты.
  • Рабочая сила - люди, занятые производственным трудом.

В процессе производства происходит взаимодействие человека и природы. Человек с помощью орудий труда воздействует на предметы природы, преобразуя их в необходимые продукты.

Материальное производство всегда есть явление общественное, направленное на то, чтобы совместными усилиями людей обеспечить материальные условия их совместного существования.

В процессе производства складываются два вида отношений:

  1. Отношения человека с природой.
  2. Отношения между людьми.

Первые называются производительными силами - это единство людей, орудий труда, технологий. Вторые - производственные отношения - отношения собственности, распределения, обмена и т.д.

Между производительными силами и производственными отношениями существует тесная взаимосвязь. Их соответствие друг другу определяет эффективность производства.

Исторические типы материального производства

На разных этапах истории складывались различные типы организации материального производства.

Микросхема фото

Первобытнообщинный строй

На заре человеческой истории господствовало примитивное ручное производство. Орудия труда были просты, технологии отсутствовали. Главной производительной силой был сам человек.

Рабовладение

Появление частной собственности привело к разделению общества на классы. Рабовладельцы захватывали землю и средства производства, используя труд рабов. Материальное производство развивалось на основе ручного труда с применением простейших орудий.

Ограниченные производственные возможности рабского труда дальнейшего прогресса.

Феодализм

На смену рабовладению пришел феодальный строй. В его основе лежало землевладение феодалов и закрепощение крестьян. Материальное производство базировалось на ручном крестьянском труде с использованием животных и примитивной техники.

Ограниченные технические возможности феодального хозяйства тоже препятствовали дальнейшему общественному развитию.

Капитализм

Капиталистический способ производства ознаменовал промышленный переворот, механизацию и внедрение паровых двигателей. На смену ручному труду пришли машины. Это позволило резко поднять производительность.

Вместе с тем сохранилась частная собственность на средства производства и эксплуатация наемных рабочих. Эти противоречия капитализма в конечном итоге привели к системным кризисам перепроизводства.

Коммунизм

Коммунистический способ производства, согласно марксизму, должен прийти на смену капитализму и преодолеть его противоречия. В его основе лежат обобществление крупных средств производства и плановое ведение экономики в интересах всего общества.

На этапе коммунизма ожидается бурный расцвет материального производства на базе научно-технического прогресса. Внедрение передовой техники и организации труда должно обеспечить рост производительности труда в десятки раз и невиданный подъем благосостояния народа.

Робот фото

НТР как важнейший фактор прогресса производства

В XX веке основой динамичного развития производства в промышленно развитых странах стала научно-техническая революция. Она обеспечила:

  • Механизацию и автоматизацию производства
  • Создание новейших отраслей промышленности
  • Освоение атомной энергии
  • Развитие электроники и информатики
  • Выход в космос
  • Революцию в средствах связи и управления

Это позволило резко поднять производительность общественного труда и заложить фундамент постиндустриальной экономики.

Перспективы дальнейшего развития

Современная научно-техническая революция открывает поистине безграничные возможности для развития материального производства в будущем. Основными трендами здесь можно назвать:

  • Повсеместную автоматизацию производственных процессов
  • Внедрение робототехники и искусственного интеллекта
  • Переход к альтернативным источникам энергии
  • Разработку и применение нанотехнологий
  • Освоение Мирового океана и космического пространства

Реализация этих направлений сулит невиданный ранее подъем производительности общественного труда. Это позволит удовлетворить любые материальные потребности человечества и обеспечить всем достойные условия существования.

Материальное производство и устойчивое развитие

Вместе с тем дальнейшее развитие мировой экономики ставит под угрозу само существование человеческой цивилизации. Ученые бьют тревогу по поводу:

  • Угрозы исчерпания природных ресурсов
  • Глобального потепления из-за выбросов парниковых газов
  • Накопления огромных объемов промышленных и бытовых отходов

Решение этих проблем требует перехода всего человечества к концепции устойчивого развития, подразумевающей разумное сочетание экономического роста, социального прогресса и сохранения окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.