Группа Bananarama: история продолжается...

История английской девичьей группы Bananarama начиналась весьма успешно. Коллектив был создан в 1981 году, а с 1982-го началась череда синглов, которые попадали на первые строчки британского хит-парада, и она не прекращалась 6 лет подряд. Композиции занимали высокие места одновременно в танцевальных хит-парадах и чартах поп-музыки. Группа Bananarama попала в Книгу рекордов Гиннеса как коллектив, имеющий самое большое количество хитов среди женских групп.

альбом группы Бананарама

Вот список из десяти самых популярных песен группы Bananarama:

  • It Ain't What You Do... (1982),
  • Really Saying Something (1982),
  • Shy Boy (1982),
  • Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye (1983),
  • Cruel Summer (1983),
  • Robert De Niro's Waiting... (1984),
  • Venus (1986)
  • Love in the First Degree (1987),
  • I Heard a Rumour (1987),
  • Nathan Jones (1988).

Ранние годы

Bananarama была создана в Лондоне в сентябре 1981 года подругами Сарой Даллин и Керен Вудвард, к которым присоединилась Шиван Фейхи. Даллин и Фейхи изучали журналистику в Лондонском колледже моды. Третья участница группы работала на Би-би-си.

Сара и Керен тогда подыскивали себе недорогую комнату, которую можно было снять. Подходящего варианта не находилась, и поэтому один знакомый предложил им репетиционный зал, который в прошлом принадлежал группе "Секс Пистолс". Именно там девушки сделали свою первую демо-запись.

Они решили отправить эту пленку на студию Demon Records. Музыка понравилась продюсерам, и фирма предложила группе подписать первый в ее истории контракт. Был выпущен сингл коллектива, который пришелся по вкусу руководству студии "Декка". С этого началось сотрудничество, которое продолжалось в течение многих лет.

Venus

В 1986 году группа подарила новую жизнь песне Venus, впервые записанной в 1969 ансамблем Shocking Blue.

Время популярности этой композиции пришлось на рассвет американского канала MTV. Этот и другие клипы группы Bananarama регулярно транслировались на нем. Поэтому музыкальная пресса писала о том, что девичья команда открыла новую волну так называемого "британского вторжения".

Звучание

Если внимательно вслушаться в музыку группы Bananarama, то можно заметить отчетливое влияние коллективов, записывавшихся на студии Motown (в частности таких групп, как The Marvelettes и The Supremes). Нельзя отрицать и схожесть их музыки с вечнозелеными хитами 60-х.

Но вместе с тем творчество группы Bananarama впитало в себя и музыкальные достижения последующих десятилетий, например обилие синтезаторов и электронных ударных, характерное для стиля новой волны и позднего диско. Эта гремучая смесь приводила слушателей в неописуемый восторг. В итоге песни группы Bananarama провели в британском чарте в общей сложности 164 недели.

От трио к дуэту

На самом пике популярности девичье трио претерпело неожиданное сокращение состава. Вокалистка Шиван Фейхи вышла замуж за британского гитариста Дейва Стюарта из группы "Юритмикс". По некоторым данным, именно он посоветовал жене уйти из группы, исполнявшей поп-музыку, и заняться чем-то более серьезным. Покинув коллектив, Фейхи стала участницей дуэта Shakespears Sister. Последний альбом группы Bananarama, записанный с ней, носит название Wow!. Он стал самой успешной пластинкой команды.

Группа Bananarama решила продолжать свою деятельность, несмотря ни на что. Оставшиеся участницы стали петь вдвоем.

группа bananarama

В таком составе было записано еще 6 альбомов. Но только одна песня из них попала в первую десятку британских хитов.

Воссоединение

В 2017 году стало известно о воссоединении классического состава группы Bananarama. Поклонники коллектива ждали этого события около трех десятков лет.

Бананарама сегодня

Участницы собрались для концертного тура по 22 городам Великобритании и четырех выступлений в Северной Америке. Поскольку группа Bananarama не предпринимала таких длительных поездок в свой ранний, самый успешный период, можно сказать, что это первое подобное событие для оригинального состава. Спрос на билеты в Великобритании был настолько велик, что были объявлены даты дополнительных концертов.

Успех в США

Сара Даллин призналась одному из американских музыкальных изданий: "Реакция зрителей на наши концерты была феноменальной. Я не ожидала такого успеха. У нас так много фанатов в Штатах, и все они хотят, чтобы мы спели для них!".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.