Конта Йоханна: биография, карьера, известность

Йоханна Конта - талантливая и успешная теннисистка венгерского происхождения. Девушка родилась 17 мая 1991 года в столице Австралии. В начале своей карьеры представляла сборную Австралии, после чего переехала в Великобританию. Спортсменка имеет огромный послужной список, была отмечена как лучший новичок 2009 года. На сегодняшний день играет в национальной сборной Великобритании.

Общие сведения

Конта с мамой

Родители теннисистки - простые работники завода. Йоханна Конта также имеет младшую сестру Эмеше. Йоханна с ранних лет интересовалась большим спортом и начала свои первые тренировки в возрасте восьми лет. Родители поддерживали ее в начинаниях и параллельно с дочерью сами начали непрофессионально заниматься теннисом.

Предки Йоханны часто переезжали, а потому у спортсменки много родственников по всему миру. Само семейство Конта на протяжении также часто путешествовало. Родители Йоханны имеют венгерское гражданство, но незадолго до рождения дочери они переехали на постоянное место жительства в Австралию.

По мере продвижения по карьерной лестнице старшей дочери семейство проживало в Испании, США и Великобритании. Девушка успела попробовать свои силы в Барселонской академии Санчеса-Касаля, Техасской академии Родика-Лаваля и теннисной академии в Вейбридже. Благодаря такому разноплановому обучению девушка достигла исключительного уровня навыка и была замечена тренировочным корпусом организации LTA. После продолжительного интервью девушка согласилась принять британское подданство за весомую материальную поддержку в ее тренировках.

Начало спортивной карьеры

Конта в Уимблдоне

После получения британского гражданства в 2012 году Йоханна Конта получила билет на один из самых крупных турниров по теннису в Уимблдоне. Для спортсменки это был первый турнир Большого шлема в ее карьере. Для первого крупного соревнования она показала хороший результат, дойдя до третьего уровня системы на выбывание. Она уступила 28-й ракетке мира Кристине Макхейл и полуфиналистке состязания Анжелике Керберк.

Пик карьеры в теннисе

Конта Йоханна продолжила свою деятельность чередой успехов. В 2016 году подала заявку на открытый Чемпионат Австралии. В последовательной схватке она смогла победить всех противниц, дойдя до полуфинала. В ожесточенной борьбе девушка снова проиграла шестой ракетке мира Анжелике Кербер, хотя спортсменки и шли наравне.

Йоханна была участницей Пекинского турнира в 2016 году, где также сумела выйти в финал. Йоханна Конта снова не смогла победить, уступив чемпионский титул спортсменке из Польши Агнешке Радванской.

Первая победа в чемпионате ждала теннисистку на очередном турнире в Сиднее. Проведя череду успешных игр, в финале девушка снова встретилась с Агнешкой Радванской. Реванш закончился в пользу британки.

Конта с кубком

Высшим достижением за всю жизнь спортсменка считает победу в турнире, проводившемся в Майами. Девушка вышла в финал, но это ей удалось большими усилиями. Йоханны Конта (фото девушки есть в статье) заняла шестую строчку в рейтинге теннисисток всего мира. Это весьма достойный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.