Если отключили свет, куда звонить: варианты

Современная жизнь человека во многом зависит от электрической энергии. Она дает не только освещение, но и обеспечивает работу множества приборов, облегчающих быт. Если в доме отключили свет, в первую очередь разобраться нужно в причинах отключения. Так как подача электроэнергии может быть прекращена неожиданно, то в любом случае такую проблему нужно решать оперативно. Давайте разбираться, куда звонить, если отключили свет.

Причины, вызванные техническими аспектами

имеют ли право отключать свет
  • Аварийная служба - первое, что приходит на ум, когда возникает вопрос, куда звонить, если отключили свет. В случае выхода из строя элементов системы электроснабжения объекты капитального строительства могут быть обесточены. Предупредить потребителей в таком случае не представляется возможным. Отключение длится до устранения причин аварии.
  • Техногенные происшествия. При возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с природными условиями или катаклизмами, могут пострадать линии электропередач. В этом случае действует порядок аварийной ситуации.
  • Ремонтные работы. Любая система жизнеобеспечения изнашивается, требует периодического ремонта текущего или планового характера. Его проведение не может быть осуществлено под напряжением. О плановом отключении предупреждают заранее. Согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., которое регулирует порядок предоставления коммунальных услуг, допустимый перерыв в электроснабжении составляет: в случае наличия 2 источников питания – до двух часов, при одном – до двадцати четырех часов. В частном жилом доме, как правило, один источник электроснабжения, поэтому можно просидеть без света целые сутки.
  • Повреждение внутренней сети электроснабжения дома. При выявлении неисправностей в жилом помещении принимают решение об отключении уполномоченные органы в лице представителей жилищной инспекции или Ростехнадзора. Это важно знать, чтобы понимать, куда звонить, если отключили свет.

Причины, связанные с организационными аспектами

горящая лампочка

«Правила полного или частного ограничения режима потребления электрической энергии» предусматривают возможность прерывания подачи электроэнергии по взаимному соглашению потребителя и поставщика услуги.

Также снабжающая организация может со временем поменяться. Если отношения с текущей компанией прекращаются, то и электроэнергия временно может быть отключена.

Причины, связанные с задолженностью

в доме отключили свет

Многих владельцев жилья интересует вопрос, имеют ли право отключать свет за неуплату? Основание такое существует, но при соблюдении определенного порядка. Во-первых, электроэнергию могут отключить при наличии трех или более неоплаченных месяцев. Во-вторых, должник должен быть предупрежден не менее чем за тридцать дней о намерениях отключить свет. В это время потребитель имеет право рассчитаться по своим долгам. Если этого не произошло, то за три дня до наступления даты прекращения подачи электроэнергии вручается соответствующее уведомление. Оно вручается лично, подтверждается получение документа распиской. При нарушении указанного порядка отключение электроэнергии считается незаконным. Если отключили свет без оснований, куда звонить? В снабжающую компанию.

Причины, связанные с нарушениями законодательства

Куда звонить, если отключили свет? В случаях, когда домовладелец нарушает действующее законодательство в области электроснабжения, не только его дом отключается от электричества, но и сам нарушитель привлекается к административной или уголовной ответственности. Такие последствия могут наступить за следующие деяния:

  • самовольное подключение к сети электроснабжения;
  • отсутствие соответствующего договора либо несоблюдение его условий;
  • потребление электроэнергии без учета объемов;
  • использование приборов или устройств, мощность которых не укладывается в предельно допустимое значение.

Подведем итог вышесказанному. Куда надо звонить, если отключили свет? В аварийную службу, в диспетчерскую службу управляющей компании, поставщику электроэнергии. Все телефоны желательно узнать заранее и держать под рукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.