"Цестал" для собак: описание, показания, инструкция по применению, отзывы

Чем опасны глисты в организме собаки? Они подрывают самочувствие животного, медленно разрушая его организм изнутри. Особо опасны гельминты для щенков.

Если питомец заражен глистами, это будет заметно. Как бороться с паразитами? Попробуйте дать таблетки "Цестал" для собак. Что это за лекарство, и как давать его питомцу, расскажем ниже.

"Цестал" для собак

Основные признаки появления гельминтов в организме животного

Как узнать, что любимец страдает от глистов? Признаки следующие:

  • у щенков раздутые животики;

  • возникают приступы тошноты, открывается рвота;

  • у взрослых собак проявляются странные вкусовые пристрастия. Они начинают есть несъедобное;

  • постоянное чувство голода мучит питомца;

  • собака становится вялой и апатичной;

  • диарея сменяется запорами (и наоборот).

Иногда в кале можно увидеть длинные, бледные "нити". Это выходят глисты. Если у собаки проявляются все вышеперечисленные признаки, самое время дать ей "Цестал" для собак.

Английский бульдог

Основное о препарате

"Цестал" - таблетки от гельминтов. Производится препарат во Франции. Борется с ленточными и круглыми паразитами, поселяющимися в организме животного. Иными словами, это глистогонный препарат, позволяющий не только избавиться от "подселения" внутри собаки, но и не позволить им размножаться в ее организме.

Как выглядят таблетки?

"Цестал" для собак представляет собой круглые таблетки желто-серого цвета. Посередине каждой таблетки проходит полоса для удобства ее деления.

Продаются в упаковке по 10 штук. Можно приобрести и поштучно.

Со вкусом печени

Состав и действие

В основе таблеток "Цестал" для собак три основных вещества. Это празиквантел, пирантел памоат и фенбендазол. Названия непонятные и немного пугающие. Ничего страшного они в себе не несут.

Первая составляющая активно борется с ленточными червями. Смерть цестода наступает в результате парализации. Для глистов празиквантел смертельно опасен. Для теплокровных абсолютно безвреден. Выходит из организма собаки в течение суток.

Вторая составляющая ответственна за уничтожение ленточных червей (нематод). Происходит нарушение работы нервных импульсов. Глист погибает в результате паралича. Пирантел памоат выводится из организма с помощью кала.

И наконец, последняя составляющая. Фенбендазол уничтожает нематод, хотя и с цестодами дружбу не водит. У ленточных червей происходит нарушение энергетического обмена. Паразит погибает мгновенно.

Препарат практически не всасывается в кровь и очень долго выходит из организма.

Инструкция к действию

Перед тем как давать животному лекарство, ознакомьтесь с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Информация, данная в статье, носит сугубо ознакомительный характер.

Инструкция к "Цестал" для собак нам гласит:

  • Ориентируемся на вес животного. Передозировка может быть опасна для здоровья пса.

  • Если у вас щенок, то ему вполне достаточно четвертинки от одной таблетки. Это же правило распространяется на собак весом менее 2 килограмм.

Маленький щенок
  • Маленьким любимцам, чей вес колеблется от 2 до 5 килограмм, дают половинку таблетки.

  • Ваша собака достигает 10 килограмм? Дайте ей 1 таблетку.

  • На каждые десять килограмм добавляется по одной таблетке. Но не более 5 штук в совокупности.

  • Питомцу, чей вес доходит до 20 килограмм, необходимо две таблетки.

  • Если собака весит 30 килограмм, ей дают три таблетки.

  • На 40 килограмм живого веса положено четыре таблетки.

  • Псы, чей вес 50 килограмм и более — получают пять таблеток.

Побочные действия

Если давать "Цестал" для собак по инструкции, отзывов о побочных эффектах не возникнет. Но стоит превысить дозировку, и у питомца будет наблюдаться вялость. Возникает рвота, может начаться понос. Собака будет отказываться от еды, у нее помутнеют глаза. Что делать в таких случаях? Срочно отправляться к ветеринару.

Как давать лекарство?

Чтобы не спровоцировать побочных действий, есть несколько способов давать "Цестал" собаке:

  • Необходимое количество таблеток добавляем в фарш или в колбасу. Скармливаем питомцу.

  • Псина выплевывает лекарство, всем видом демонстрируя, что она это кушать не будет? Значит, действуем в принудительном порядке. Крупную собаку зажимаем между коленями, открываем ей пасть и кладем на корень языка лекарство. Пасть закрываем, и удерживаем в ладонях, чтобы питомец не мог открыть пасть. Собака проглотила таблетки? Хвалим и отпускаем ее.

  • Если по каким-то причинам второй метод применить нельзя, растворяем таблетки в кипяченой воде. Вода должна быть комнатной температуры. Набираем раствор в шприц, заливаем в пасть собаке. Удобнее всего это делать, держа шприц ближе к щеке. Только учитываем, что он должен быть без иглы.

Таблетки даются однократно. Делается это утром перед едой. В качестве профилактики желательно "глистогонить" пса раз в квартал.

Жевательные таблетки

Отзывы

"Цестал" для собак удовлеворяет требованиям хозяев: препарат со своей работой справляется. Единственный недостаток в том, что давать средство не удобно (крупным собакам, по крайней мере, которые не хотят глотать таблетки).

Ветеринары отмечают не только борьбу средства с гельминтами, но и предотвращение их появления. Безопасность лекарства на хорошем уровне (если не переборщить с дозировкой). Побочные эффекты практически не проявляются.

Условия хранения

Что нужно об этом знать? Все стандартно:

  • Срок годности у таблеток - 2 года.

  • Хранят их в темном месте.

  • Препарат не должен попадать к детям и животным.

  • Хранение лекарства рядом с продуктами питания и кормами для животных недопустимо.

Противопоказания и меры предосторожности

Хотя "Цестал" для собак считается абсолютно безопасным, в нем присутствуют токсичные вещества. Поэтому надо соблюдать меры при его использовании.

Дали таблетки собаке? Помойте руки с мылом как можно тщательнее. Обсушите бумажным полотенцем и утилизируйте его.

Кожа покраснела, глаза защипало, из носа потекло? Вероятно, возникла аллергическая реакция на препарат. Немедленно отправляйтесь к врачу или вызывайте доктора на дом.

Какие противопоказания у средства?

  • Щенкам моложе трех недель давать нельзя.

  • У собаки инфекционное заболевание? Добейтесь полного выздоровления пса, а потом лечите его от глистов.

  • При восстановлении после операции или болезни псам противопоказаны какие-либо лекарства, кроме тех, которые прописал ветеринар.

  • "Цестал" не применяют вместе с другими лекарствами. Возможно проявление аллергии и другие не самые приятные последствия.

  • Препарат можно давать беременным сукам (но только в первую половину беременности и по рекомендации специалиста).

Собака лаборадор

Ценовая категория

В зависимости от региона цена на упаковку "Цестала" колеблется от 700 до 1000 рублей. За одну таблетку придется заплатить 70-100 рублей.

Заключение

Мы рассмотрели хороший глистогонный препарат для собак - "Цестал". Кому-то он может показаться дороговатым, но лекарства хватит, как минимум, на полгода. Отзывы о "Цестале" для собак очень хорошие как со стороны хозяев, так и ветеринарных врачей.

При правильной дозировке можно навсегда забыть о том, что такое глисты у собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.