PhD - это... Расшифровка, особенности, условия получения

Наверняка, вы много раз в кино или фильмах видели у героя табличку с его именем или фамилией и странной припиской - PhD. При этом главный герой, скорее всего, работал в университете или колледже. Или косвенно был связан с наукой, почему и получил такое звание. Но что же оно значит?

PhD - что это такое?

PhD – это ученая степень, которую можно полностью расшифровать как Doctor of Philosophy, а дословно перевести как "доктор философии". PhD (обычно произносится как пи-эйч-ди) - это ученая степень, присуждаемая на Западе, а также в некоторых странах бывшего СССР, в частности в Казахстане и Украине.

Интересно то, что эта степень присуждается за особые успехи не только в изучении философии, но также и других областей науки. Например, можно получить степень доктора философии по литературе или химии. Получение ученой степени PhD - это последняя ступень получения образования.

Существует и разновидность PhD, которая называется Sc.D. Расшифровывается это название, как "доктор наук" или Doctor of Science. Эту ученую степень присваивает специальная комиссия за достижения в некоторых областях науки. Однако эта регалия равна PhD, отличий между двумя степенями практически нет.

Книга с надписью PhD

История возникновения PhD

Впервые упоминания об этой ученой степени встречаются во Франции, Италии и Великобритании. Датированы они XII-XIII веками. В средневековых университетах существовала стандартная структура, которая подразумевала, что в учебном заведении имеется четыре факультета: философии, юриспруденции, теологии и медицины. Трем из четырех квалификаций присваивается следующая ученая степень: выпускникам юридического факультета – доктор права, медицинского – доктор медицины, богословского – доктор богословия. Все остальные студенты получают степень доктора философии. Так было ныне, так повелось и сейчас.

Ученая степень PhD

Подготовка к получению ученой степени

Прежде чем пробовать получить степень доктора философии, необходимо окончить магистратуру и стать магистром (master’s degree) в какой-либо области науки. После преодоления этой ступени можно пробовать свои силы в защите докторской диссертации.

Следует помнить, что соискание степени PhD – это упорная работа в течение нескольких лет. Вам придется самостоятельно изучать выбранную тему. Важно выбрать ту, которая не подвергалась тщательному изучению вашими коллегами. В то время, когда вы будете исследовать выбранную тему, можно будет обращаться за помощью к вашему научному руководителю или другому эксперту, который поможет разобраться с трудностями, что возникнут на пути к получению заветной степени.

Путь к заветной степени

Получение степени PhD

Итак, чтобы получить степень доктора философии или PhD, необходимо написать докторскую диссертацию. Для этого необходимо тщательное изучение списка литературы по выбранной вами теме. После того как вы ознакомились со всей необходимой для работы информацией, можно приступать к написанию диссертации. Для этого вам, как и прочим PhD writers, придется провести свои исследования по данной теме, опросить пользователей и жителей вашего населенного пункта, собрать сведения и проанализировать полученные результаты.

Далее необходимо предоставить собственные тезисы по выбранной вами тематике. Тезис – это утверждение, кратко излагающее суть вашей работы. Их нужно представить в начале и конце докторской диссертации. После того как вы определились с тезисами, представили их своему научному руководителю, можно приступать к написанию самой диссертации. Для этого необходимо составить ее план, которого необходимо придерживаться в процессе работы.

Итак, диссертация написана, осталось оформить список литературы и предоставить экспертной комиссии результаты вашего исследования. Вам назначат день защиты диссертации. Если все пройдет успешно, вы станете PhD.

Соискатели степени PhD

Этапы написания докторской диссертации на соискание степени PhD

Первый этап – начало работы над проектом. В это время вам необходимо определиться с научным руководителем, темой и тезисами диссертации. В этот период составляется план работы. Самое важное на этом этапе - подобрать литературу по той теме, над которой вы будете работать столь долгое время.

Также загвоздка кроется в том, что вам необходимо будет придумать что-то, над чем еще не работали ученые. Иными словами, найти тему, которая не освещена в научных журналах. Вы должны стать "первопроходцем" в ее освоении. Будьте готовы к тому, что вам придется долго искать новые материалы, создавать проекты, копаться в библиотеках.

В конце первого года вы можете обновить свою магистерскую работу. Такое произойдет, если вы изначально планировали получить степень магистра, но теперь решились получить статус доктора PhD. Но для этого нужно упорно трудиться. Если вы предоставите успешный результат своих научных исследований, то будете переведены на PhD student.

На второй год вы должны будете сосредоточиться на самом исследовании. В это время все ваши исследования, работы должны дать свои результаты. Обращайтесь за помощью к своему научному руководителю, он должен помочь вам разобраться со всеми трудностями, которые возникнут у вас на пути к завершению написания диссертации. В это время вы раскрываетесь, как ученый, и с полным правом заслуживаете звание PhD research (исследователь). Второй год написания работы – это апофеоз вашей научной деятельности, именно сейчас вы должны найти столько информации, сведений, данных, сколько хватило бы на несколько таких работ, как ваша.

На третий год написания работы вам необходимо будет правильно и грамотно оформить законченную работу, проверить список используемой в работе литературы, все сноски и заметки. На каждом этапе работы обязательно показывайте то, что у вас получается своему научному руководителю. Он укажет вам на ошибки в работе, даст правки, которые вы должны своевременно внести в работу.

Теперь вы знаете, что соискание ученой степени PhD – это очень тяжелый, но благодарный труд. Надеемся, сложности вас не испугают.

Процесс написания докторской диссертации

Степень PhD в России соответствует докторской или кандидатской ученой степени?

На этот счет мнения расходятся. Дело в том, что нет точной формулировки этой регалии. Но известно, что кандидатская диссертация в России оценивается ниже, чем работа на соискание степени PhD. Но при этом российская докторская диссертация намного сложнее, чем ее западный аналог. Поэтому будет уместным сказать, что степень PhD – это нечто среднее между кандидатом и доктором наук в России. В любом случае, получать ученое звание стоит, так как это ваш билет в счастливое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.