Группа Die Antwoord: солистка

Солистка группы Die Antwoord известна, как Yo-landi Visser. Ее легко узнать и трудно забыть благодаря инопланетной прическе, белым бровям, а так же умению сочетать миленький голосок с агрессивной читкой. Много интересных фактов остается за кадром, о них и пойдет речь в статье.

Происхождение и детство

Биография солистки Die Antwoord начинается не самым радужным образом. Девушка не знает своих биологических родителей. Предположительно, мать была белой, а отец - представителем негроидной расы. Как подозревает сама девушка, отказаться от ребенка ее мать могли вынудить близкие родственники, в связи с расовыми конфликтами внутри страны.

Девочку взяла на воспитание религиозная семья - священник и домохозяйка. У Йоланди был старший брат, которого тоже усыновили. Ее всегда угнетали строгие устои семьи и консервативная обстановка провинциального городка Порт-Альфред, в котором проходило детство. Ребенок рос проблемным и своенравным. Католическая школа Святого Доминика для девочек не смогла усмирить сложный характер. В 16 лет Йоланди стала участницей школьной драки, в результате чего ее исключили.

Начало музыкального пути

Трудного подростка отправили учиться в Преторианский интернат в 9 часах езды от дома. Здесь атмосфера была более творческой, сверстники - более продвинутыми. Она признается, что в интернате, наконец, нашла единомышленников и почувствовала себя свободной.

Одноклассник нашей героини увлекался экспериментами в программе для создания музыки FL-studio. В качестве одного из них он записал композицию с голосом Йоланди, которую положительно приняли и распространили одноклассники. Так, будущая звезда в 16 лет впервые попробовала себя в качестве участницы творческого проекта. Но девушка не восприняла этот эксперимент всерьез и не строила дальнейших музыкальных планов.

Фронтвуман в деле

Знакомство с Ниндзя

По окончанию школы в 18 лет Йоланди с приемными родителями переехала в более развитый Кейптаун, чтобы найти какую-нибудь работу. Как и большинство сверстников, она нередко бывала в клубах. В одном из них Йоланди вскоре познакомилась с молодым парнем по имени Уоткин Тюдор Джонс. Тогда он читал рэп в местной группе, а нынче известен как Ниндзя. Это знакомство стало судьбоносным событием для молодых людей.

Йоланди и Ниндзя

Сначала они просто зависали вместе. Ниндзя был впечатлен необычным голосом девушки и увидел потенциал для создания интересных совместных композиций. Будущая солистка Die Antwoord совсем не разбиралась в музыке и не верила в свои возможности в этом направлении. Но ей было интересно то, чем занимается Ниндзя. Он пообещал просветить девушку в хип-хопе и всему обучить. Йоланди стала личным помощником рэпера и участвовала в некоторых записях. Постепенно появлялось понимание музыкальной культуры, умение владеть своим голосом и читать рэп.

Рождение дочери

Вскоре девушка забеременела. В 2004 году у нее родилась девочка, которую назвали Сикстин. Молодые родители попробовали завязать более серьезные отношения ради ребенка. Однако не сложилось. Оба поняли, что браком дело не закончится, и решили остаться друзьями. Однако в воспитании ребенка с самого начала активно участвуют оба родителя.

Родители с маленькой Сикстин

Некоторое время после рождения ребенка Йоланди выпала из привычного образа жизни и занималась воспитанием. В то время как все друзья проводили на тусовках, покуривая травку, она была вынуждена учиться быть ответственной мамой. Девушка признается, что в некоторые моменты было обидно, но оно того стоило. А вместе со взрослением дочки в голове молодой мамы зрели творческие планы.

Рождение Die antwoord и стиля солистки

После распада очередной группы, в которой читал Ниндзя, в 2007 году Йоланди предложила ему создать совместную. В качестве диджея в команду взяли общего друга известного, как DJ Hi-Tek. Эксперименты и поиски стиля длились недолго. Практически сразу определилось направление группы - zef-рэп (более распространенное название рэп-рейв). Солистка Die Antwoord характеризует его как музыку отбросов, у которых нет денег, но есть стиль.

Нужно было сформировать запоминающийся имидж и каждому участнику. Йоланди тогда представляла собой типичную симпатичную молодую блондинку из разряда Бритни Спирс. Судьбоносные изменения произошли в 2009 году. Группа снимала свой первый клип, и девушка не хотела соглашаться с образом милашки, который видел в ней режиссер. Ниндзя сказал: "Ну давай просто сделаем это!", и сбрил ей виски. Так и родилась знаменитая прическа фронтвуман. Она признается, что тогда ощутила необыкновенную энергию и вдохновение от того, насколько ее внешний облик отражает внутреннее состояние. С тех самых пор только Ниндзя прикасается к волосам певицы.

На фото солистки Die antwoord ее прическа поражает воображение.

Йоланди до Die Antwoord

Актерская карьера

Дэвид Финчер предлагал исполнительнице сняться в главной роли в его фильме "Девушка с татуировкой дракона". Она категорически отказалась от переговоров, несмотря на заявления окружающих о том, что упускать такую возможность непростительно. Йоланди обосновала свой выбор тем, что хотела полностью посвящать себя музыке, делать, что умеет и как чувствует. Быть верной себе, даже если это неправильно с точки зрения коммерческого успеха. К тому же съемки практически бы отняли минимум год жизни, что было непозволительной роскошью, учитывая необходимость достигать музыкальных целей и воспитывать ребенка.

Однако ее все же можно увидеть на большом экране. В 2014 году они с Ниндзя сыграли самих себя в фильме "Робот по имени Чаппи". Можно назвать несколько возможных причин для согласия на съемки. Оказал влияние Ниндзя, который всегда был более амбициозным. Вероятно, пробудило лояльность к предложению и южноафриканское происхождение режиссера Бломкампа. Но самым главным фактором, скорее всего, стало отсутствие необходимости перевоплощения на экране в другого персонажа, возможность оставаться собой. Как бы то ни было, участие в фильме неплохо сказалось на узнаваемости музыкантов.

Дети

Помимо родной дочери Сикстин, у солистки Die Antwoord есть приемный сын Токки. Она усыновила мальчика из бедной семьи, которая не могла обеспечить ему достойного содержания и образования. Йоланди встретила его скитающимся по улицам Йобурга и первое время просто забирала Токки по выходным. Но вскоре поняла, что это не выход, что перспективный мальчик затеряется в трущобах. И взяла его под свое крыло полностью.

Йоланди и Токки

Йоланди признается, что в детстве ей было очень трудно, она ощущала себя чужой и никому ненужной. С беспризорными детьми у нее почти родственная связь, они вызывают особое сочувствие.

Несмотря на вызывающий образ, по словам очевидцев, певица является примерной и заботливой матерью. Чтобы проводить с дочерью больше времени, родители берут ее в турне и на съемки клипов. В некоторых из них малышка даже принимала участие.

Взрослая Сикстин с отцом

Интересные факты

Многим будет интересно:

  • Многие не знают, как зовут солистку Die antwoord на самом деле - Анри дю Туа. Она выбрала такой сценический псевдоним, потому что просто полюбила популярное южноафриканское имя Йоланди. Говорит, что в своей жизни знала больше 30 девушек с таким именем. А поскольку группа творит в Zef-культуре, это имя отлично вписывается. Приятным бонусом для себя солистка называет то, что имя начинается с YO!
  • Девушка родилась 1 декабря 1984. По знаку зодиака она Стрелец, а по восточному гороскопу - Крыса. А теперь можно посчитать, сколько лет солистке Die antwoord!
Йоланди и Ниндзя
  • Йоланди - совсем миниатюрная девушка. Рост - 1,55 см, вес - 45 кг. Приблизительные параметры: 79-53-81. Певица не предрасположена к полноте, но из-за напряженного гастрольного графика вес постоянно снижается.
  • Любимые музыканты: NIrvana, Nine Inch Nails, Cypress Hill, Aphex Twin, Marylin Manson, Eminem.
  • Название группы Die Antwoord в переводе означает "Ответ". В последних интервью солистка высказывала мысль о смене названия на более понятное "ZEF" в честь уличной культуры, которую они представляют.
  • В 2013 году Йоланди переехала в Лос-Анджелес. Из-за большой популярности в Южной Африке она практически не появляется без охраны.
  • Плохо информированные люди считают, что Йоланди и Ниндзя женаты. Поклонники долго мечтали, что они еще будут вместе. Но о личной жизни солистки Die Antwoord нет абсолютно никаких сведений. Однако Ниндзя сейчас официально женат. А Йоланди неоднократно утверждала, что их давно связывает только музыка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.