Паспорт Армении: фото и описание, образец

Армянский паспорт (паспорт гражданина Республики Армения) - это собственность страны. Выдается для удостоверения личности армянского гражданина за ее пределами. Он дает право владельцу этого документа на защиту и помощь со стороны консульских учреждений Армении на территории других стран. Для перемещения внутри страны граждане используют ID-карту, которая приравнена к внутреннему паспорту Армении.

Информация о стране

Армения (официальное название - Республика Армения), находится на севере, так называемой, Передней Азии, на Армянском нагорье. В Республике президентская форма правления. Страна имеет общие границы с Азербайджаном, Ираном, Турцией, Грузией и непризнанной республикой Нагорный Карабах. Состоит в конфликтных отношениях с соседним Азербайджаном. Контролирует часть его территории (районы Кярки, Бархударлы, Софулу, Верхняя Аскипара). Республика Азербайджан осуществляет контролирование армянской территории - Арцвашен.

Столица Республики Армения

Население Армении составляет около 3 млн человек. Ее территория - 29,7 квадратных километров. Административное устройство представлено десятью областями и городом Ереван, который является столицей Республики. Государственный язык - армянский.

Почти все население Армении - христиане. Большинство их относится к армянской апостольской церкви. Страна – аграрно-индустриальная. Денежная единица - армянский драм.

Первая Армянская Республика создана в мае 1918 года. Через 2 года на ее территории установили советскую власть и образовали Армянскую ССР. В августе 1990 года была принята Декларация о независимости. С ее провозглашением на территории республики действуют только собственные Конституция и законы. Статус независимости подтвержден всенародным референдумом 1991 года. С марта 1992 года Армения - член ООН, а с января 2001 года вошла в Совет Европы.

Паспорта и иные документы, удостоверяющие личность

Паспорт Республики Армения – это документ, который подтверждает гражданство и позволяет ее гражданам путешествовать за пределами своей территории.

Паспорт старого образца был рассчитан на пять лет. После этого его необходимо было заменять на новый. С 2014 года Республика запустила процесс замены старых документов на биометрические, а также начала обеспечение населения идентификационными картами. С этого времени старые паспорта не выдаются.

Биометрический паспорт Армении рассчитан на 10 лет, после чего его надо продлевать. Он считается заграничным, но имеет и внутреннее хождение. Лицам, которые подали заявление на его получение, выдают данный документ в течение 15 дней.

Идентификационная карта предназначена для замены старых гражданских паспортов, действует внутри Армении. Срок ее полномочий - 10 лет.

Фото паспортов Армении

Биометрический паспорт Армении, согласно действующему законодательству, должны иметь все граждане страны, которым исполнилось 16 лет. Его можно получать в любом возрасте. Тем, кому не исполнилось 16 лет, он выдается на 3 года, а после достижения 16 лет - на 10 лет. Армянский биометрический паспорт включает в себя отпечатки пальцев и сканированные изображения радужной оболочки глаз, а также электронную подпись.

Идентификационная карта, выдаваемая гражданам Армении, включает следующие данные: фамилию, имя, дату рождения, фотографию, адрес регистрации, подпись электронную, а также информацию о группе крови (по желанию).

Внешний вид паспорта гражданина Армении

Обложка паспорта темно-синего цвета. На лицевой стороне имеются надписи:

  • На армянском языке - Հայաստանի Հանրապետություն и английском - Republic of Armenia (в переводе на русский, «Республика Армения»).
  • На армянском языке – Անձնագիր и английском - Passport (в переводе на русский, «паспорт»).

В центральной части обложки находится изображение герба Республики. Этот документ включает в себя 32 страницы, имеет информацию о хозяине паспорта на армянском, а также на английском языке.

Информация, содержащаяся в паспорте

Паспорт Республики Армении включает в себя следующие данные о его хозяине:

  • фотографию владельца;
  • данные о типе паспорта (Р), что означает его принадлежность к общегражданскому статусу владельца;
  • (ARM) - международный код Армении;
  • серию и номер паспорта Армении;
  • фамилию владельца паспорта;
  • имя владельца паспорта;
  • гражданство;
  • половую принадлежность;
  • дату и место рождения владельца;
  • информацию о ведомстве, которое выдало паспорт.

Более 80 государств мира дают гражданам названной страны право посещать их территорию без виз или предоставляют ее по прибытии. Также с начала 2015 года для граждан Республики существенно упрощена процедура получения виз в Соединенные Штаты Америки.

Лица, имеющие паспорт Армении, а также граждане других стран, у которых присутствует армянское происхождение, не могут посещать Республику Азербайджан. Власти этой страны не предоставляют им гарантии безопасного нахождения, вследствие чего для них въезд на ее территорию закрыт.

Получить паспорт Армении

Лица, имеющие возможность на получение гражданства Армении

Существует перечень лиц, которые имеют право получить паспорт Армении и гражданство этой Республики. В него входят:

  • Жители иностранного государства, которые вступили в официальный брак с гражданами Армении.
  • Родители ребенка, имеющего гражданство Армении (если он родился на территории страны).
  • Этнические армяне.
  • Лица, которые удостоены армянского гражданства за особые заслуги перед страной. За них прошение-заявление подается сотрудником специальной правительственной структуры.
Паспорт республики Армения

Последним не надо выполнять требований, предъявляемые для получения гражданства:

  1. Жить на территории Армении три последних года.
  2. Знать Конституцию страны.
  3. Знать армянский язык.

В настоящее время между Россией и республикой Армении заключен договор о безвизовом режиме. Загранпаспорт гражданам этих стран при пересечении границы также предъявлять не надо.

Двойное гражданство

Законодательством Республики Армения утверждено двойное гражданство.

Владельцы двух паспортов имеют права обычных армян. На них распространяются предписанные в государстве обязанности и ответственность.

Если гражданин Армении стал обладателем второго паспорта, он должен уведомить об этом сотрудника соответствующего правительственного органа. Делать это обязательно, так как на нарушившего это правило будет накладываться наказание.

Паспорт Армении

Документы, необходимые для получения гражданства и паспорта

Гражданином и обладателем паспорта Армении может стать дееспособный человек, достигший возраста 18 лет. При этом он должен не менее 3 лет жить на территории государства, знать содержание Конституции, а также владеть языком. Для получения гражданства требуется собрать и представить сотрудникам полиции (визового и паспортного управления) необходимые документы:

  • заявление установленной формы, подписанное собственноручно;
  • автобиографию;
  • действующий на момент подачи заявления паспорт;
  • сделанные для паспорта Армении фото;
  • медицинскую справку;
  • документальные материалы, подтверждающие проживание на территории страны в течение последних трех лет.
Дом правительства Армении на площади Республики

Получение гражданства при заключении брака

Если гражданин иностранного государства находится в официальном браке с армянином, он имеет право на подачу прошения о предоставлении гражданства Армении в посольство или консульство страны проживания. В этом случае документы в армянское паспортно-визовое управление полиции не предоставляются.

Данному лицу к необходимым документам (паспорт, автобиография, заявление, фото, медицинские справки) требуется предоставление дополнительных материалов:

  • свидетельства о заключении брака;
  • паспорта гражданина Армении супруга или справку, подтверждающую его гражданство;
  • свидетельство о рождении.

Иные возможности получения гражданства Армении

Лицо, ранее бывшее гражданином Республики Армения, но по различным причинам потерявшее этот статус, имеет право на получение нового армянского паспорта. В этом случае ему требуется добавить к перечисленным выше документам:

  • справки об отсутствии судимости из соответствующих структур страны, где он находился последние 10 лет;
  • документальные материалы, подтверждающие его трудовую деятельность;
  • свидетельство о рождении.

Этнические армяне к установленному пакету документов должны приложить свидетельство о рождении своих родственников-армян по прямой линии или иные документы, подтверждающие национальную принадлежность.

Армения внутренний паспорт

При отсутствии паспорта, но наличии желания получить гражданство республики Армения, гражданин может приложить документы о предоставлении ему временного проживания.

Если документы выданы иностранным государством на его языке, то их нужно перевести на армянский язык и заверить у нотариуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.