Прижигание азотом бородавки: особенности процедуры, последствия

Прижигание бородавок азотом является распространенным способом удаления папиллом. Это довольно эффективный метод избавления от наростов на коже. Если процедура выполнена качественно, то в большинстве случаев бородавки не появляются повторно на прежнем месте. Как проводится прижигание? И как правильно ухаживать за кожей после удаления папиллом? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Описание процедуры

Прижигание бородавок жидким азотом - это воздействие на клетки папилломы низкими температурами. Эту процедуру иначе называют криодеструкцией. В обычных условиях азот находится в газообразном состоянии. При температуре ниже минус 196 градусов газ сжижается. Такую холодную жидкость и используют для удаления наростов на коже.

При воздействии жидкого азота на папиллому происходит замерзание воды в клетках бородавки. В результате новообразование на коже отмирает. Эту процедуру всегда проводят под местной анестезией, так как воздействие сверхнизкой температуры на кожу сопровождается болезненными ощущениями.

После криодеструкции на эпидермисе остается рубец. Если процедура была проведена качественно, то шрам исчезает спустя некоторое время после прижигания бородавок жидким азотом. Фото кожи пациента сразу после проведения процедуры можно увидеть ниже.

Рубец на месте бородавки

Полное восстановление кожных покровов занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. В течение этого времени необходимо ухаживать за послеоперационной ранкой и принимать медикаменты, назначенные врачом.

Достоинства криодеструкции

Прижигание бородавок азотом имеет немало преимуществ по сравнению с обычным хирургическим удалением. Можно выделить следующие достоинства этого метода:

  1. При небольших папилломах процедура занимает всего несколько минут.
  2. Этот способ достаточно эффективен. В 90% случаев криодеструкция позволяет полностью избавиться от бородавок.
  3. При правильном уходе за кожей рубцы рассасываются.
  4. Криодеструкция не требует специальной подготовки.
  5. Во время процедуры отсутствует кровотечение.
  6. Из-за воздействия низкой температуры уменьшается риск распространения инфекции. Кроме этого, на месте папилломы образуется корочка, которая защищает ранку от попадания бактерий.
  7. Такой метод относительно недорог.

Минусы

Однако такой метод избавления от наростов на коже имеет и свои недостатки. К минусам процедуры можно отнести:

  1. В течение некоторого времени после криодеструкции может оставаться болезненность. Дискомфорт особенно выражен после удаления бородавок на ступнях.
  2. Довольно сложно проконтролировать глубину воздействия низкими температурами. При недостаточно глубокой обработке у пациента могут оставаться корни папиллом. В этом случае бородавка вырастает вновь. Если же криодеструкция было чрезмерно глубокой, то заживление ранки занимает длительный период времени.
  3. При слишком долгом воздействии жидкого азота возможно повреждение здоровых тканей.
  4. После проведения процедуры необходимо тщательно ухаживать за послеоперационным полем.
  5. При криодеструкции бородавка полностью разрушается. Поэтому провести биопсию и исследовать клетки папилломы уже невозможно.

Показания

Криодеструкция показана пациентам с кожными проявлениями папилломатоза. Однако важно помнить, что появление бородавок всегда является следствием попадания в организм инфекции. Вирус ВПЧ может долгое время обитать в клетках и находиться в "спящем" состоянии. При этом кожа пациента может оставаться чистой. И лишь при ослаблении иммунитета на эпидермисе появляются наросты.

Прижигание бородавок жидким азотом помогает избавиться только от внешних проявлений папилломатоза. Это косметическая процедура, устраняющая дефекты кожи. Однако вирус при этом продолжает оставаться в организме, и рецидивы папилломатоза нельзя исключать. Поэтому криодеструкцию рекомендуется дополнять лекарственной терапией. Пациенту назначают противовирусные лекарства для подавления активности вируса ВПЧ и иммуномодуляторы.

Противопоказания

В некоторых случаях пациентам нельзя проводить прижигание бородавок азотом. Криодеструкцию не делают, если у пациента имеются следующие противопоказания:

  1. Аллергия на жидкий азот. Если больной имеет повышенную чувствительность к этому веществу, то от такого способа удаления бородавок необходимо отказаться.
  2. Беременность. Во время вынашивания плода у женщин нередко обостряется папилломатоз. Однако криодеструкцию делать противопоказано, особенно в первом и третьем триместре. Эта процедура является стрессом как для будущей матери, так и для плода.
  3. Инфекции верхних дыхательных путей. При острых проявлениях простуды и гриппа от процедуры следует отказаться. Удаление бородавок азотом можно провести только после полного выздоровления.
  4. Эпилепсия. Это заболевание является абсолютным противопоказанием к процедуре. Воздействие низких температур может спровоцировать судорожный приступ.
  5. Гипертония. Процедура может вызвать скачок АД.
  6. Повреждения кожи в области бородавки. Жидким азотом нельзя обрабатывать царапины, порезы и воспаления.

В вышеперечисленных случаях следует воспользоваться альтернативными способами удаления папиллом, например, электрокоагуляцией, лазером или специальными аптечными растворами от наростов на коже.

Как проходит процедура

Рассмотрим подробнее процедуру прижигания бородавок азотом. Ее проводят с помощью ватной палочки или специального зонда. Удаление папиллом состоит из нескольких этапов:

  1. Пациенту делают укол анестетика в область вокруг бородавки. Препарат начинает действовать через 10 - 15 минут.
  2. Жидкий азот находится в специальном баллоне, где постоянно поддерживается низкая температура. Состав наносят на ватную палочку и резким движением прикладывают к бородавке. В некоторых клиниках используется криозонд. Эта насадка уже подключена к резервуару. Через нее выпускается азот на область папилломы.
  3. Воздействие азота на пораженный участок продолжается около 30 секунд. Это вещество быстро испаряется при комнатной температуре.
  4. Обработка азотом большой папилломы может повторяться несколько раз. При этом специалист регулирует силу нажатия палочки на новообразование.
Криозонд для прижигания бородавок

После воздействия азота кожа в области папилломы бледнеет. Затем ее цвет становится белым. На наросте появляется белый налет, напоминающий пушок. Это естественное явление. Образование "пушка" свидетельствует об удачном прижигании бородавки азотом. Фото участка кожи после процедуры можно увидеть ниже.

Белый "пушок" на месте бородавки

После появления белого налета на коже папиллома считается удаленной. В дальнейшем этот участок может отекать и менять цвет. Правила ухода за кожей после прижигания мы рассмотрим далее.

Удаление подошвенных папиллом: особенности процедуры

Прижигание азотом подошвенных бородавок считается более сложной процедурой, чем удаление наростов на других участках кожи. Однако папилломы на ступнях необходимо устранять, ведь эти образования причиняют много неудобств при ходьбе.

Наросты на подошвах обычно проникают глубоко под кожу. Поэтому для их удаления необходимо более сильное воздействие. При криодеструкции приходится сильно надавливать на кожу. Состав на области папилломы держат более длительное время.

После прижигания у пациента могут долго сохраняться болезненные ощущения, так как кожа на ступнях довольно чувствительна. Восстановительный период занимает более длительное время. Нередко после такой процедуры человек не может наступать на ногу, и ему приходится оформлять листок нетрудоспособности сроком на 2-3 недели.

Прижигание азотом бородавок на стопе иногда приходится повторять несколько раз. Такие глубокие образования не всегда поддаются удалению с первого раза. Периодичность проведения процедур определяет врач. В запущенных случаях терапия может продолжаться 5-6 месяцев.

Восстановительный период

После процедуры на месте папилломы появляется отек. Кожа выглядит покрасневшей. Спустя несколько часов (а иногда через сутки) образуется волдырь, заполненный кровянистым содержимым. Это естественная реакция эпидермиса на прижигание бородавки азотом. Пузырь рассасывается самостоятельно примерно в течение 2 недель. Ни в коем случае нельзя его трогать и вскрывать. Это может привести к инфицированию ранки.

Рассасывание волдыря происходит в течение недели. На его месте образуется шелушащаяся корочка. Затем она отпадает, и на месте бывшей бородавки появляется кожа розового цвета. Эпидермис полностью заживает и становится гладким примерно в течение 3 недель после прижигания бородавки жидким азотом. Фото кожи пациента до и после криодеструкции папилломы можно увидеть ниже.

До и после криодеструкции

Кроме этого, в восстановительный период у пациента могут отмечаться следующие симптомы:

  • болезненность в области удаленной папилломы;
  • небольшое повышение температуры;
  • общее недомогание.

Чаще всего такие проявления наблюдаются в первые дни после процедуры, особенно при обработке обширных участков кожи. После прижигания бородавок на подошвах болевой синдром может быть выраженным и продолжаться до 2-3 недель.

Как ухаживать за ранкой

Что делать после прижигания бородавки жидким азотом? В восстановительный период необходимо соблюдать следующие правила:

  • беречь место обработки от прямых солнечных лучей;
  • не посещать солярий, баню, сауну и бассейны;
  • не наносить на пораженный участок косметические средства;
  • избегать случайного повреждения волдыря;
  • не срывать корочку с ранки;
  • не накладывать на место обработки пластырь и бинты;
  • не прикасаться к ранке грязными руками.

После того как на месте удаленной бородавки появился пузырь, необходимо регулярно обрабатывать этот участок кожи антисептиком. В качестве дезинфицирующего средства можно использовать салициловую кислоту или раствор марганцовки. Этими препаратами кожу осторожно промывают дважды в сутки.

Пузырь на месте бородавки

После отпадания корочки на ранку наносят противовоспалительные мази:

  • "Солкосерил".
  • "Метилурацил".
  • "Гидрокортизон".

Также на пораженный участок наносят гель "Контрактубекс". Этот препарат способствует рассасыванию соединительной ткани и предотвращает образование шрамов.

Гель "Контрактубекс" от рубцов

Осложнения

При плохом уходе за послеоперационной ранкой могут возникнуть осложнения после прижигания бородавок азотом. Последствием такой процедуры может стать воспаление места удаления папилломы. Это обычно происходит вследствие повреждения волдыря и проникновения инфекции. В этом случае уход за образовавшейся раной должен быть еще более тщательным. Поврежденный участок кожи необходимо как можно чаще промывать антисептиками.

Другим опасным последствием прижигания бородавок жидким азотом является нагноение волдыря. В этом случае необходимо срочно посетить врача. Появление гнойного содержимого является результатом недостаточной антисептической обработки и попадания бактерий в ранку.

После рассасывания пузыря на коже образуется корочка. Если пациент случайно ее содрал, то необходимо немедленно промыть ранку антисептиком и нанести на пораженный участок противовоспалительную мазь.

Появление пятен является одним из неприятных последствий прижигания бородавок жидким азотом. Фото таких высыпаний можно увидеть ниже.

Пятно после криодеструкции

Пятна обычно образуются из-за воздействия солнечных лучей на место удаления папилломы. Чтобы предотвратить их образование, необходимо беречь послеоперационную ранку от ультрафиолетового облучения.

В редких случаях бородавка вырастает повторно на прежнем месте. Это говорит о том, что процедура была проведена некачественно, и корень образования не был разрушен. При рецидиве папиллом прижигание делают повторно.

Стоимость процедуры

Прижигание бородавок азотом делают во многих клиниках. Перед проведением такой процедуры необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом. Выявить показания к криотерапии может только специалист.

В среднем прижигание одной бородавки может стоить от 450 до 1000 рублей. Цена удаления подошвенных папиллом составляет от 1100 до 1500 рублей за 1 элемент.

Аптечные препараты

В наши дни в аптечных сетях можно встретить препараты для криодеструкции ("Криофарма", "Вартнер Крио"). Эти средства содержат различные хладагенты (эфиры и газы) в сжиженном виде. Их выпускают в виде аэрозолей для проведения процедуры прижигания в домашних условиях. Можно ли использовать самостоятельно такие средства?

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением папилломатоза. Перед удалением бородавок с помощью аптечных препаратов для криодеструкции нужно проконсультироваться со специалистом и тщательно изучить инструкцию этих средств.

Пациент, не обладающий специальными навыками, может очень легко допустить ошибку при использовании препаратов с хладагентами. Последствием этого могут стать рубцы на коже, разрушение нервных окончаний и потеря чувствительности. Такие осложнения требуют длительного лечения. Поэтому процедуру криодеструкции лучше доверить специалисту и проводить ее в условиях клиники.

Мнение пациентов

Можно встретить немало положительных отзывов о прижигании бородавок азотом. Пациенты сообщают, что после процедуры у них практически не осталось следов на коже. Со временем ранка заживала, на ее месте образовывалось светлое пятнышко, которое затем исчезало. При хорошем уходе за кожей шрамы рассасывались даже после сложного прижигания подошвенных бородавок.

Можно встретить разные мнения по поводу болезненности процедуры. Многие пациенты не испытывали каких-либо неприятных ощущений во время криодеструкции. Однако в некоторых случаях во время процедуры возникало чувство жжения и боль. Здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма человека. На дискомфорт во время прижигания чаще всего жалуются люди с низким болевым порогом.

К недостаткам этого метода пациенты относят последствия процедуры. Образовавшийся волдырь требует постоянной дезинфекции, при этом всегда существует риск повреждения послеоперационного пузыря и занесения инфекции.

Что касается эффективности процедуры, то у большинства пациентов бородавки полностью исчезли после прижигания. Однако можно встретить и отрицательные отзывы о криодеструкции. В них сообщается, что данный метод не помог избавиться от папиллом. Спустя некоторое время после процедуры появлялись новые бородавки на прежнем месте.

Рецидивы папилломатоза могут быть связаны с некачественно проведенной криотерапией и недостаточно глубоким воздействием хладагента. Также важно помнить, что эта процедура помогает лишь удалить высыпания на коже, но при этом никак не воздействует на вирус ВПЧ. Поэтому после прижигания необходимо принимать специальные препараты, подавляющие активность возбудителя и укрепляющие иммунитет. Только комплексный подход к лечению поможет полностью избавиться от бородавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.