Какие цитаты Чингисхана больше всего говорят о его личности

Интересно, какой глубокий след способен оставить великий человек в истории. Чингисхан был великим ханом Монгольской империи на заре XIII века. Он создал империю там, где не было ничего кроме разрозненных и вечно враждующих племен. Всего за десятки лет она превратилась в величайшую военную империю в истории: самую масштабную, упорядоченную и отлаженную. Бесспорно, человек, создавший ее, был мудрым, суровым и поразительно целеустремленным. Спустя 8 столетий нам все еще есть чему у него поучиться. Многие цитаты Чингисхана во все времена остаются актуальными, некоторые же дают представление о том, что великий завоеватель не останавливался ни перед чем ради достижения цели. Попробуем взглянуть на него как на человека, добившегося беспрецедентного успеха, который едва ли кому-то довелось или доведется повторить. Какими же качествами он обладал?

Бесстрашие

Пожалуй, самая знаменитая цитата Чингисхана: «Если боишься — не делай, а если делаешь — тогда не бойся».

Чингисхан император

Она характеризует его, как бесстрашного человека, не знающего сомнений. В этом высказывании есть доля традиционного восточноазиатского взгляда на события. Нет смысла бояться и страшится того, что еще не произошло. В самом деле, монгольскому кочевнику, который, в сущности, не имеет за душой ничего кроме своей жизни, глупо бояться неудачи. Поэтому Чингисхан, будучи выходцем из обычного степного улуса, с юности привык действовать решительно и не медля.

Мудрость

Некоторые цитаты и афоризмы Чингисхана говорят о незаурядном уме и опыте этого человека. Иногда трудно поверить, что автор этого высказывания свирепый степняк, привыкший вырезать целые народы под корень, а не какой-нибудь древний философ.

цитаты Чингисхана

Действительно в личности великого монгольского хана уживались многие качества. Наравне с жестокостью и безжалостностью Чингисхан обладал способностью быстро учиться всему лучшему у своих врагов и у побежденных им народов. Он умел извлекать важный опыт из своих ошибок и больше их не повторять. Это ли не качества мудрого человека и прирожденного лидера? К числу мудрых цитат Чингисхана относится высказывание:

Можно в любом месте повторить любое слово, в оценке которого согласны три мудреца, в противном случае на него полагаться нельзя. Сравнивай и свое слово, и слово любого со словами мудрых; если оно будет соответствовать, то может быть сказано, в противном случае не надо произносить!

Дисциплина

Основой Монгольской империи, которую создал Чингисхан, была железная дисциплина. На этом фундаменте непременно строятся все военные империи. Но, пожалуй, татаро-монголов в этом плане можно принять за эталон. Кочевники испокон веков привыкли идти за вождем племени и подчиняться его приказам. Но соблюдать дисциплину в небольшом племени - это одно, а установить железный порядок в империи, которая по своим масштабам превосходила все цивилизации и народы того времени, – это совсем другое.

памятник в музее

Безусловно, методы, которыми Чингисхан добился своей цели, были беспрецедентными. Но этот человек ни в чем не признавал полумер. Так, в его войсках существовала круговая порука, когда за побег одного солдата вырезался весь десяток. Или, скажем, известен случай, когда одна из рот по каким-то причинам опоздала к месту сбора во время очередной военной кампании. Чингисхан, не колеблясь, повелел предать всех до единого казни. Все эти правила были установлены ханом на заре его военной карьеры и навсегда обеспечили идеальный порядок и беспрекословное выполнение его воли. Отлично характеризует принципы управления людьми и установления дисциплины следующая цитата Чингисхана:

Каждый, кто в состоянии содержать в порядке свой дом, в состоянии содержать в порядке и владение; каждый, кто может так, как это положено, выстроить к бою десять человек, достоин того, чтобы ему дали тысячу или тумен: он сможет выстроить их к бою.

Безжалостность

Все великие завоеватели были беспощадны. И по числу жертв, особенно в масштабах своей эпохи, Чингисхан был и остается первейшим из безжалостных. Встречая сопротивление в покоряемом им народе, великий хан распоряжался вырезать все население, не щадя никого. Во время среднеазиатского похода монгольская армия фактически стерла с лица земли самую процветающую империю того времени - Хорезм. Чингисхан истребил три четверти всего населения этой державы. Цветущая Хорезмская империя больше никогда не была восстановлена в былом величии.

В это трудно поверить, но безжалостность Чингисхана не была продиктована его жестокосердием или ненавистью к другим народам. Все, что он делал, было необходимо ради наилучшего результата. И если для обеспечения повиновения со стороны противника необходимо было истребить население нескольких поселков или городов – делал это без угрызений совести. Лучше всего безжалостность великого полководца иллюстрирует эта цитата Чингисхана:

Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу.

Бескомпромиссность

памятник Чингисхану

Действительно, настоящие лидеры не практикуют полумер. А тем более, если речь идет о воинственной нации монгольских кочевников, привыкших жить только войной и набегами. В Чингисхане эта бескомпромиссность воплотилась в чистом виде. Он вынашивал крайне амбициозные планы завоевать всю населенную землю материка от океана до океана. И, хоть уже не им, а его потомками, это было почти осуществлено. Чингисхан любил говорить так:

Недостаточно того, что я победил. Все остальные должны проиграть.

Едва ли монгольский мальчик, нареченный при рождении Тэмуджином, смог бы пройти путь до первого императора Великой Монгольской империи, не обладай или не воспитай он в себе все эти качества. Поэтому цитаты, афоризмы и высказывания Чингисхана дошли до наших дней и переживут еще много поколений, оставаясь по-прежнему актуальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.