Финн Вулфард (Finn Wolfhard): биография, семья, фильмы

Современный зритель наверняка знает юного актера Финна Вулфарда по его роли в известном телесериале "Очень странные дела", где он сыграл одного из главных героев Майка Уилера. На сегодняшний день Финн является одним из самых перспективных актеров молодого поколения. Finn Wolfhard успел продемонстрировать свой талант еще до съемок в "Очень странных делах", приняв участие в таких телевизионных проектах, как "Сверхъестественное" и "Сотня". Второй крупной ролью для него стал персонаж молодого Ричи Тозиера из экранизации романа Стивена Кинга "Оно", вышедшей в 2017 году.

Биография Финна Вулфарда. Начало карьеры

Дата рождения — 23 декабря 2002 г., место рождения — город Ванкувер, Канада. По знаку зодиака мальчик является Козерогом. Родители Финна Вулфарда подарили ему смешанные корни: французские, немецкие и еврейские. После обрушившегося на него успеха актер был вынужден сменить прежнее место жительство на Голливуд, при этом он по-прежнему продолжает посещать свою родную Католическую школу. Старший брат Финна Ник Вулфард также занимается актерством и озвучкой в кино.

Актер Finn Wolfhard

До того как получить мировую известность, Вулфард вел жизнь обычного подростка: учился в школе, виделся с друзьями, проводил время за видеоиграми. К кинематографу мальчик проявлял интерес еще с раннего детства и, став немного постарше, начал предпринимать первые шаги к своей мечте.

Несмотря на то что Finn Wolfhard родился в семье, напрямую связанной с индустрией кино (его отец работает сценаристом, а брат занимается актерской деятельностью), свою первую работу он получил сам, без какой-либо помощи или родственных связей. Однажды мальчик решил заполнить анкету на одном популярном американском сайте под названием "Крейглист". В своем резюме он указал, что очень хотел бы попробовать себя в актерстве. Через какое-то время с ним связались и пригласили принять участие в независимой короткометражке. На съемках Финн показал себя с лучшей стороны и вскоре его начали замечать другие режиссеры.

Ранняя карьера

За дебютом в короткометражке Aftermath последовала еще одна роль в небольшом проекте под названием Resurrection (2013 г.). Несмотря на то что съемки в подобном кино не принесли Финну большой известности, благодаря им юный актер смог получить ценный опыт, необходимый для дальнейшего продвижения. Мальчик принял решение не останавливаться на уже достигнутых результатах и продолжил поиск новых ролей. В итоге Вулфард смог заполучить роль Зорана в телесериале "Сотня", который выходит на канале CW с 2014 года. Персонаж появился во втором сезоне и принял участие лишь в одном эпизоде. Серия с участием Финна вышла в эфир 12 ноября 2014 г.

Финн Вулфард, "Очень странные дела"

Игра Вулфарда так понравилась боссам телеканала CW, что вскоре его порекомендовали в другой популярный проект — сверхъестественную приключенческую драму Supernatural, выходившую на экраны с 2004 года. Finn Wolfhard вновь появился лишь в одном эпизоде, на этот раз в роли Джорди Пински из серии Thin Lizzie (русс. "Тонкая Лиззи") одиннадцатого сезона, премьера которого состоялась 14 ноября 2105 г.

Съемки в "Очень странных делах"

На протяжении нескольких лет актерской деятельности в карьере Финна Вулфарда были лишь небольшие эпизодические роли. При этом мальчик даже не догадывался, что совсем скоро его ждал по-настоящему большой прорыв в индустрии. Наконец, Финн был замечен Мэттом и Россом Дафферами. Приметив талант юного актера, братья пригласили Вулфарда принять участие в прослушивании на одну из главных ролей в своем предстоящем проекте. В итоге Финн стал именно тем, кого искали Дафферы. Позже, в одном из интервью, актер признался, что проходил кастинг не выходя из дома, так как в тот день у него была страшная температура. Мальчик записал видео с заявкой прямо из кровати и даже не надеялся на успех.

В "Очень странных делах" Финн Вулфард сыграл Майка Уилера, роль которого принесла актеру бешеную популярность и мировую известность. По словам самих братьев Дафферов, мальчик идеально вписался в атмосферу 80-х, поэтому и был выбран во время прослушивания.

Биография Финна Вулфарда

Заслуженный успех

Сериал "Очень странные дела" быстро стал одним из самых популярных шоу современности, а талантливые дети, исполнивших главные роли, начали получать внимание со стороны индустрии. В 2017 г. проект и актерский состав были удостоены четырех номинаций "Эмми", двух номинаций "Сатурна" и трех номинаций американской Премии Гильдии киноактеров. На последних двух мероприятиях "Очень странные дела" ждала заслуженная победа.

На сегодняшний день Финн Вулфард продолжает сниматься в сериале братьев Дафферов и параллельно с этим задействован на съемках других крупных проектов. Можно с уверенностью сказать, что период маленьких эпизодических ролей для юного актера завершился.

Ремейк "Оно"

Одновременно с началом съемок в "Очень странных делах" актер был утвержден на еще одну важную для него роль. В следующем фильме Финн Вулфард должен был сыграть Ричи Тозиера — одного из главных героев новой экранизации культовой книги Стивена Кинга "Оно". Работа над картиной протекала не совсем гладко — съемочный процесс постоянно тормозился и в итоге режиссер Кэри Фукунага решил покинуть свой пост. Произошедшее сказалось и на утвержденном ранее касте — практически все актеры потеряли свои роли.

Родители Финна Вулфарда

Вскоре в кресле режиссера оказался Андрес Мускетти и съемки "Оно" возобновились. Финну Вулфарду удалось перепройти кастинг и вернуть себе роль Ричи Тозиера.

Когда фильм вышел на экраны, его ждал действительно оглушительный успех. Больше всего признанием критиков и зрителей был награжден непревзойденный актерский состав. Главными звездами вновь стали талантливые дети, сыгравшие участников "Клуба неудачников". В скором времени готовится вторая часть "Оно", где партнерами юных актеров станут такие известные звезды, как Джеймс МакЭвой, Билл Хейдер и Джессика Честейн.

Финн принимает решение расстаться со своим агентом

В последнее время в Голливуде очень и очень неспокойно. За короткий срок вспыхнуло множество скандалов на почве сексуального насилия и домогательств со стороны больших кинобоссов к своим подчиненным. После различных обвинений, брошенных в сторону известного продюсера Харви Вайнштейна, начали появляться заявления касаемо и других предполагаемых преступников. Не смог избежать огласки Тайлер Грэшем — сотрудник агентства APA, которого уличили в домогательствах к юным актерам. Финн Вулфард, являвшийся на тот момент нанимателем Грэшема, принял решение расторгнуть контракт и отпустить своего скандального агента. Актер подтвердил свое решение в многочисленных интервью и объяснил, что не хотел бы подвергаться домогательствам со стороны предполагаемого преступника.

Финн Вулфард

Съемки видеоклипа

Не так давно юная звезда "Очень странных дел" и "Оно" решила попробовать себя и на режиссерском поприще. Вместе со своим другом Финн принял участие в съемках видеоклипа на песню Sonora музыкальной группы Spendtime Palace. Вулфард не только выступил в роли режиссера, но и сыграл одну из главных ролей. По сюжету клипа Финн предстает в образе по уши влюбленного мальчишки. Основной конфликт состоит в том, что отец его возлюбленной категорически против выбора своей дочери, однако в финале истории любовь побеждает все преграды. Юный актер и режиссер отметил, что задумка клипа пришла к нему во время многократного прослушивания песни. Уже тогда он понял, что видео должно быть в стиле вестерна, а главными героями станут подростки, живущие в современной Калифорнии.

Экранизация "Щегла" и будущие проекты

В 2019 году на экраны должен выйти "Щегол" — экранизация одноименного романа писательницы Донны Тарт, получившей за свою работу Пулитцеровскую премию. В фильме Финн Вулфард сыграет роль молодого Бориса, студента из Украины, подтолкнувшего главного героя Тео к наркотикам. К слову, взрослый Борис будет сыгран Анайрином Барнардом, актером, наиболее известным зрителю по картине Кристофера Нолана "Дюнкерк".

Брат Финна Вулфарда Ник

Ранее было объявлено о том, что главная роль в предстоящей экранизации "Щегла" отошла Энселу Элгорту ("Дивергент", "Виноваты Звезды"). Также в фильме обещают появиться Сара Полсон, Джеффри Райт и Николь Кидман.

Место в режиссерском кресле занял видный кинодел Джон Краули, а в качестве продюсеров выступают Нина Джейкобсон и Брэд Симпсон.

Личная жизнь актера

По словам самого Вулфарда, он не сильно заинтересован в отношениях и считает себя недостаточно взрослым для этого. Более того, все его свободное время занято съемками и участием в различных передачах. Несколько раз Финн признавался, что у него не всегда даже бывает возможность встретиться со своими друзьями.

Финн Вулфард: фильмы

Юный актер верит, что обязательно найдет свою любовь, когда станет старше, однако сейчас он хочет сконцентрироваться на своей карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.