Как поменять лампочку в холодильнике "Индезит": виды освещения и причины неисправности

Лампочка в холодильнике не является основным элементом, он может функционировать и без нее. Однако отсутствие освещения внутри прибора добавляет массу неудобств. Чтобы быстро устранить проблему, необходимо знать, как поменять лампочку в холодильнике «Индезит»? Расположение деталей в различных модификациях примерно идентично, отличия заключаются в расположении плафона, особенностях его крепления и типе светового элемента.

Лампочки для холодильника "Индезит"

Виды освещения

Прежде чем выяснить, как поменять лампочку в холодильнике «Индезит», следует изучить типы освещения. В качестве их выступают:

  1. Обычные лампы накаливания. К их преимуществам относят только низкую цену. Такие элементы быстро перегорают, неэкономичны, чувствительны к низким температурам, дают лишь теплый световой поток.
  2. «Галогенки». Они дают теплый и холодный свет, благодаря включению во внутреннюю часть паров йода или брома. Они имеют больший ресурс на 15 000 часов, чем вакуумные версии с нитью накаливания. Кроме того, такие лампы ярче и экономичнее.
  3. Светодиоды. Одни из самых выгодных и практичных световых элементов. Они почти не греются, долго служат (не менее 100 тысяч часов), дают световой поток любого цвета, обладают высоким КПД.
  4. Газосветные модели. Такие светильники относятся к категории энергосберегающих устройств, имеют массу преимуществ: длительный срок службы, отсутствие нагрева, оптимальное сочетание параметров цена/качество. К минусам относят хрупкость и наличие ртути в некоторых разновидностях.
Галогенная лампочка для холодильника

Причины поломки

Перегорела лампочка в холодильнике «Индезит»? Как поменять ее и причины неисправности указаны ниже. Прежде всего необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • проверить проводку агрегата;
  • осмотреть шнур на предмет повреждений;
  • убедиться в том, что розетка исправна;
  • проконтролировать работу самого холодильника, если он в течение получаса не запускается — скорее всего, проблема в нем;
  • если наблюдалось ранее мигание или кратковременное отключение светового элемента, нужно проверить патрон и контакты.
  • в остальных случаях проводят замену детали.

Как поменять лампочку в холодильнике «Индезит»?

Убедившись в исправности прочих деталей прибора, желательно приобрести аналогичный элемент освещения. Вкрутить лампу не составит особого труда, а вот добраться до нее не всегда просто. На некоторых модификациях патрон откручивается целиком, в других версиях — частично. Имеются такие конструкции, которые визуально кажутся несъемными.

Инструкция, как поменять лампочку в холодильнике «Индезит» «А» класса, приведена ниже:

  1. Сначала отключают оборудование от питания.
  2. Затем отвинчивают крепежный винт плафона.
  3. Отгибают часть корпуса, которая фиксировалась винтом.
  4. Выкручивают лампу, вращая ее против часовой стрелки.
  5. Устанавливают новый элемент в обратном порядке.
  6. Съемную часть плафона монтируют обратно с фиксацией при помощи винта.
Освещение холодильника "Индезит"

Рекомендации

Если вы интересуетесь, как поменять лампочку в холодильнике «Индезит», обратите внимание на несколько полезных советов. Все световые элементы необходимо выкручивать и ввинчивать очень аккуратно. Осколки стекла или других частей, попавшие внутрь агрегата, ничего хорошего не сулят.

Лампу накаливания допускается брать за стекло, не сжимая и не сдавливая. Вставлять требуется плавными вращательными движениями, чтобы цоколь правильно стал в резьбовую часть патрона.

Галогенные элементы, несмотря на их схожесть с вакуумными аналогами, не рекомендуется трогать за стекло. Естественные жировые отложения на пальцах приводят к сокращению срока службы детали. Основное правило при работе с «галогенками» — использование перчаток.

Несмотря на все преимущества газосветных ламп, они имеют очень хрупкие трубочки. При монтаже и демонтаже элемента следует удерживать его за основание.

Иногда при замене осветительных приборов с нитью накаливания, происходит деформация и рассыпание стекла. Здесь нужно соблюдать осторожность и не пытаться собрать осколки голыми руками. Используют пассатижи или круглогубцы, при помощи которых удерживают край цоколя, выкручивая его вращательными движениями.

Как поменять лампочку в двухкамерном холодильнике «Индезит»?

Лучше всего, при ремонте и замене использовать детали идентичной марки, включая световое оснащение холодильных агрегатов. В специализированных сервисных отделах сделать это — не проблема. Даже если придется заплатить больше, чем в строительном магазине, гарантия перекроет возможные риски.

Если специализированная мастерская поблизости отсутствует, ищите аналог в соответствующих торговых точках либо через интернет. Чтобы не прогадать, возьмите старую лампу с собой и купите аналогичную модификацию. Осветительные элементы подбираются по двум основным параметрам: размеру цоколя и показателю мощности.

Как правило, продавцы подскажут вам, какую приобрести модель, если возникла необходимость поменять лампочку в холодильнике «Индезит». Тем не менее лучше подстраховаться и взять образец с собой. В версиях с двумя камерами часто производитель использует пару световых приборов (по одному в каждом отсеке). В остальном крепление и устройство освещения агрегата ничем не отличаются от однокамерных аналогов.

Как поменять лампочки в холодильнике "Индезит"?

Как сэкономить?

Поменять лампочку в холодильнике «Индезит» - «ноу фрост» или аналогах — не проблема. Но, даже на этих элементах можно сэкономить. Для этого, при покупке агрегата, соблюдайте несколько полезных правил:

  1. Выбирайте устройство со светодиодной подсветкой. Она поможет избежать частой замены элемента, позволяя найти нужные продукты в вашем агрегате.
  2. Высокая влажность — одна из основных причин перегорания ламп, следите за своевременной очисткой и разморозкой холодильника.
  3. Используйте розетки, имеющие систему заземления.
  4. При эксплуатации холодильного устройства, следуйте рекомендациям, оговоренных в руководстве по эксплуатации и хранению.
  5. Защищайте оборудование от скачков напряжения. Это можно сделать при помощи сетевого фильтра или приспособления бесперебойного питания.
LED-лампочка для холодильника

В общем, замена лампочек в холодильниках не представляет особой сложности. Для этого нужно изучить инструкцию по использованию агрегата и обладать минимальными навыками по обслуживанию электроприборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.