Рой Дюпюи: биография, семья и дети, история успеха, фильмография, фото

Рой Дюпюи – канадский актер. Он приобрел мировую известность после выхода в свет киноленты «Ее звали Никита», в которой сыграл роль оперативника Майкла Сэмюэля. Кроме этого сериала, актер воплощал большое количество образов - как главных, так и эпизодических в фильмах и телесериалах различных жанров.

рой дюпюи личная

Детство

Рой Дюпюи родился 21 апреля 1963 года в северной франкоязычной канадской провинции, в поселке Амос. Все трое детей в семье были погодками, Рой – средний. Его отец - коммивояжер, много времени проводил в поездках по стране. Мать преподавала игру на фортепиано. Рой с детства серьезно занимался спортом, особенно хоккеем. В семилетнем возрасте начал обучение игре на виолончели.

Когда Рою было 11 лет, семья переехала в маленький город Капускасин. Это была англоязычная территория Канады, поэтому он выучил английский язык.

В 14 лет, после развода родителей, Рой Дюпюи переехал в Монреаль. Здесь он серьезно занялся изучением физики и астрономии. Его кумиром стал Эйнштейн.

Увлечение театром

В 15 лет, после просмотра фильма «Мольер», Дюпюи неожиданно увлекся театром. Он стал посещать театральную студию, активно участвовал в постановках различных пьес. Однако свое будущее он не связывал с актерской карьерой.

Однажды знакомая попросила его подыграть на вступительном экзамене Национальной Театральной школы Монреаля, заменив отказавшегося в последний момент партнера. Рой согласился играть под чужим именем. Своей игрой он произвел огромное впечатление на экзаменационную комиссию, и ему предложили обучение в Театральной школе. Обман был раскрыт, но ему простили этот проступок и зачислили студентом. Рой Дюпюи окончил ее в 1986 году. После этого он играл в театре, а также снимался в кино, играя небольшие роли в эпизодах.

рой дюпюи дети

Первые успехи

Первый актерский успех пришел к нему в 1990 году после показа по канадскому телевидению сериала «Дочери Калеба» (другое название – «Эмили»), в котором он сыграл роль Овила, мужа Эмили. За развитием событий этого сериала следила канадская аудитория телезрителей. Поэтому после его выхода на экраны телевизоров Рой Дюпюи получил огромную известность. За исполненную роль Овила актер впервые получил награду.

рой дюпюи

Через два года следующей удачной актерской работой стал фильм «Дома с Клодом», в котором Рой Дюпюи сыграл роль гея Ива. Она считается одной из лучших работ актера. После того как фильм был награжден на Каннском фестивале, Рой начал получать огромное количество предложений от европейских и американских режиссеров. В течение нескольких лет он снимался в фильмах и сериалах, которые принесли ему различную степень успеха. Среди них выделяются «Блюз Чили», «Мыс отчаяния». В сериале «Сенсация» он сыграл роль журналиста. Одной из наиболее ярких ролей этого периода стала роль искусствоведа, который для получения высокооплачиваемой работы притворился геем в комедии «Орел и решка».

Звездная роль

В 1997 году Рой Дюпюи начал сниматься в сериале «Ее звали Никита», роль в котором принесла ему мировую славу. Этот сериал – и драма, и боевик, и фантастика, и мелодрама одновременно. Возможно, что именно это жанровое смешение принесло ему ошеломительный успех. Он стал популярен в 52 странах мира.

Герой Роя – секретный агент Майкл, холодный и расчетливый. В его жизни недавно произошла трагедия – он потерял жену. Поэтому его душа закрыта для нового чувства. Кроме того, у агента есть тайна – он тщательно скрывает от сослуживцев маленького сына. В сериале франкоязычному актеру пришлось говорить по-английски, что давалось ему непросто. Но, по просьбе Дюпюи, сценаристы сделали его героя бельгийцем по происхождению, что облегчило жизнь актеру, так как дало ему возможность разговаривать по-английски с французским акцентом. Съемки сериала проходили в Торонто. Они продолжались более четырех лет.

рой дюпюи личная жизнь

Семейное гнездо

Работа в этот период отнимала у Роя огромное количество времени и сил. Тем не менее он занимался поисками дома подальше от шумного города, мечтал о жилье, в котором он мог бы завести семью. Наконец, после шестилетнего поиска он купил в пригороде Монреаля старинный дом-ферму постройки 19-го века. Вместе с давней подругой, канадской актрисой Селин Боннэ, они занимаются обустройством дома, мечтают о детях. Личная жизнь Роя Дюпюи отличается стабильностью. У него всего один счастливый брак.

После съемок в сериале «Ее звали Никита» Рой решил устроить себе отпуск. В течение года он достраивал дом, высадил деревья в саду. Актеру по душе жизнь в родном Квебеке, поэтому он не планирует работу вдали от дома.

Благотворительная деятельность

Рой активно занимается благотворительностью. Он сотрудничает с двумя благотворительными фондами, один из которых занимается социальной адаптацией слепых, воспитывая собак-поводырей, а другой - борьбой за чистоту водоемов Канады, которые отличаются необыкновенной красотой и первозданностью. Каждый год, где бы он не находился, актер приезжает на встречи-презентации этих благотворительных организаций. На этих встречах собирается большое количество поклонников Дюпюи, приехавших со всего мира. Они мечтают получить фото Роя Дюпюи с личным автографом. На таких встречах актер с удовольствием раздает свои фотографии и вещи.

Рой Дюпюи всерьез обеспокоен состоянием рек в Канаде. Промышленное производство, электростанции, многочисленные стройки вблизи водоемов приносят им огромный вред, нарушая флору и фауну, отравляя воду выбросами. Актером в 2003 году было написано гневное обращение к главе страны о бедственном положении рек Канады. За это он негласно был лишен очередной премии за роль второго плана в фильме «Серафин». Однако ответа от правительства артист так и не получил.

рой дюпюи фото

Актер сегодня

Сыграв Майкла, Рой рисковал стать актером одной роли. Но этого не произошло. Дюпюи активно продолжает сниматься в кино, в том числе в ролях второго плана, документальных фильмах. Несмотря на это, актер ведет достаточно уединенный образ жизни. Очень любит путешествия, во время которых, по его словам, познает мир. Он никогда не был замечен в скандалах. Этот человек – добропорядочный семьянин. При общении с прессой актер никогда не говорит ничего лишнего, не любит много внимания к себе со стороны публики. Рой Дюпюи о личной жизни практически ничего не рассказывает, скрывая все семейные события от посторонних глаз. Самые близкие друзья Роя, а также его семья – сестра, брат, родители отзываются о нем как о человеке, всегда готовом прийти на помощь. Своими детьми Рой Дюпюи пока так и не обзавелся.

рой дюпюи

Актер много занимается психоанализом. По его словам, роль Майкла в звездном сериале оказала влияние на его душевное равновесие, ведь его герой убивал столько людей. По-прежнему кумиром Роя является великий Альберт Эйнштейн, роль которого он мечтает сыграть. Какими бы ни были роли – главными или второго плана, в фильмах Рой Дюпюи постоянно привлекает к себе внимание актерским талантом. А карьера актера – это судьба баловня судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень меня заинтересовал, как актер, Рой Дюпюи в фильмах, сумевший так неназойливо с легкостью и проникновенностью сыграть свои роли, казалось что в этот момент находишься с ним рядом и чувствуешь ту атмосферу, которую он создает вокруг тебя........ Спасибо ему и удачных ролей в будущем!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.