Со скольки лет можно делать аборт: возраст, особенности абортов для несовершеннолетних и последствия

Юность – время первой любви и серьезных ошибок. Невнимательное отношение к контрацепции и своему здоровью приводит к возникновению нежелательного зачатия у подростков. Большинство девушек в данной ситуации предпочитает прервать беременность. Со скольки лет можно делать аборт? Сегодня этот вопрос является актуальным.

Опасность вынашивания плода в подростковом возрасте

Пубертатный период у представительниц слабого пола начинается в 10 лет и завершается в 18. Наиболее часто незапланированное зачатие происходит у лиц от 13 до 16. Беременность в раннем возрасте опасна не только для физического состояния будущей мамы, но и для здоровья малыша. В период вынашивания плода организм претерпевает значительные изменения.

беременная девушка-подросток

Все системы тела, в том числе репродуктивная, у подростков еще не сформированы. Однако процедура прерывания беременности не менее опасна для юных девушек, чем процесс родоразрешения. Последствия такой манипуляции могут быть непредсказуемыми. Со скольки лет можно делать аборт? Этот вопрос волнует многих представительниц женского пола младше 18 лет.

Юридический аспект

Процедура прерывания беременности заключается в прекращении жизни зародыша путем механического или химического воздействия. Плод в данном случае еще не способен к самостоятельному существованию. Аборт – мероприятие, которое приводит к печальным последствиям. Одно из них – неспособность женщины к деторождению. Кроме того, процедура оказывает влияние на психическое состояние представительницы слабого пола. Сегодня в Российской Федерации многие девушки рано начинают сексуальную жизнь. В связи с этой тенденцией вопрос о том, с какого возраста можно делать аборт, является важным. Пациенткам до 15 процедура проводится только по согласию родителей или опекунов. Взрослые должны подписать соответствующий документ. С возраста девушки от пятнадцати и старше доктора должны соблюдать врачебную тайну. Они не имеют права рассказывать кому-либо о процедуре без разрешения пациентки.

беременная девушка с тестом

За разглашение этой информации специалист будет отвечать перед законом. Наркозависимым подросткам, не достигшим 16 лет, аборт проводится при условии согласия родителей.

Минимальные сроки

Известно, что каждый женский организм имеет индивидуальные особенности. Одни девушки созревают к 16 годам. Другие достигают зрелости только в 18 или 20 лет. Скорость формирования репродуктивной системы определяется генетическими факторами. С какого возраста можно делать аборт? С точки зрения медицины, однозначного ответа на данный вопрос не существует. Прерывание беременности проводят в том случае, когда состоялось зачатие и девушка не хочет рожать. Минимальный возраст пациентки, которой была сделана процедура в России, – 11 лет. Наиболее часто аборты осуществляют лицам от 12 до 14.

Что делать подростку при нежелательной беременности?

Узнав о том, что зачатие состоялось, девочка испытывает шок. В подобном случае необходимо поговорить с родителями.

дочь говорит матери о беременности

Затем подростку нужно прийти на консультацию к гинекологу с мамой. Врач проводит обследования, позволяющие подтвердить наличие беременности и определить общее состояние организма. Доктор совместно с пациенткой и ее родителями принимает решение о том, оставлять ли ребенка или нет. Следует помнить, что мать и отец должны учитывать мнение дочери по данному вопросу. При наличии у девочки страхового полиса ей предоставляется право на проведение бесплатного прерывание беременности. Процедуру можно осуществить в больнице, женской консультации или центре планирования семьи.

Необходимо помнить о последствиях

Вопрос о том, со скольки лет можно делать аборт, является актуальным. Однако существуют и другие проблемы, связанные с данной процедурой. Вне зависимости от возраста любая представительница прекрасного пола сталкивается с последствиями манипуляции. Они касаются не только изменений физического состояния, о которых идет речь в следующих разделах, но и психологических трудностях. Каждая третья пациентка, прервавшая беременность, становится неспособной к зачатию ребенка. В связи с этим на протяжении многих лет она испытывает чувство вины.

подростковый аборт

Кроме того, женщины обнаруживают у себя отвращение к половым актам, разочаровываются в романтических отношениях, страдают от депрессивных состояний, подвержены нервным расстройствам, истерикам. Аборты в раннем возрасте приводят к тому, совсем юные девушки сталкиваются с подобными проблемами.

Разновидности процедуры

По показаниям доктора мероприятие проводят на сроках до 12 недель. В более поздний период эмбрион считается полноценным человеком. Аборт в данном случае является убийством. Исключения – внутриутробная смерть ребенка или наличие у него тяжелых отклонений. На ранних сроках проводится медикаментозное прерывание жизни плода. Оно заключается в употреблении препаратов, которые содержат большое количество гормонов. Таблетки вызывают сокращение мускулатуры матки и выведение эмбриона из ее полости. Процедура относится к относительно щадящим, но небезопасным методам аборта. При ее проведении девушка в течение нескольких часов находится в лечебном учреждении под наблюдением доктора. Когда препарат начинает действовать, пациентка чувствует дискомфорт тянущего характера в нижней части живота. Боль напоминает те ощущения, которые наблюдаются в критические дни. Чтобы облегчить ее, можно принять но-шпу или другие медикаменты с похожим действием.

На сроке до шести недель проводится прерывание беременности вакуумным способом. При этом в полость матки помещают трубку, которая соединена с насосом. С помощью данного приспособления ткани плода удаляются по частям. Последствия процедуры могут быть серьезными. Кроме того, аборт осуществляют при помощи кюретки. Эта операция является наименее щадящей. После двенадцати недель возможен только один метод прерывания беременности – искусственное родоразрешение. Девушке дают препараты, которые провоцируют выкидыш.

Разновидности осложнений

Как известно, организм подростка является несформированным и недостаточно устойчивым к воздействию внешних факторов. Поэтому процедура прерывания беременности приводит к последствиям, которые негативно сказываются на состоянии здоровья девушки. К сожалению, многие осложнения подобного рода трудно поддаются терапии. Нарушения гормонального баланса нередко провоцируют патологии эндокринной системы. У некоторых пациенток после процедуры возникают опухоли репродуктивных органов. Говоря о частоте осложнений абортов по возрастам, следует подчеркнуть, что у подростков наблюдаются примерно такие же гормональные сбои, как у более зрелых женщин. Однако юные девушки, которые забеременели в первый раз, рискуют столкнуться с серьезными проблемами, которые будут препятствовать зачатию в будущем. Это также связано с несформированностью репродуктивной системы.

Все последствия процедуры можно разделить на три типа:

  1. Осложнения, связанные с общей незрелостью тела юных девушек.
  2. Проблемы, которые объясняются несформированностью репродуктивных органов.
  3. Травмы психологического характера.

Каждая группа осложнений подробно рассматривается в следующих главах.

Незрелость половых органов

Данная особенность объясняет высокий риск механических повреждений тканей матки. Травматизация происходит во время проведения оперативного вмешательства. Аборт в раннем возрасте – довольно сложная процедура даже для опытного доктора. Матка девочки-подростка имеет маленькие размеры. Часто у юных пациенток в момент проведения процедуры происходит разрыв стенки органа. Такое осложнение может привести к летальному исходу. Если из-за повреждения у девочки возникает кровотечение, единственным способом спасти ее является операция по удалению матки. В целом риск смерти в ходе процедуры прерывания беременности у подростков гораздо выше, чем у зрелых представительниц слабого пола. Кроме того, травмы, которые остаются после хирургического вмешательства, провоцируют неприятные последствия в будущем. Среди них неспособность к зачатию, выкидыши, патологии, возникающие в процессе вынашивания и рождения ребенка. У многих подростком развиваются инфекции репродуктивных органов. Такие болезни лечатся только в условиях стационара.

Осложнения, возникающие из-за общей незрелости организма

Аборты в подростковом возрасте часто провоцируют развитие патологий эндокринной системы. Это связано с нарушением гормонального баланса. Кроме того, беременность, наступившая у девушки младше 21 года, приводит к тому, что процессы развития репродуктивных органов ускоряются. Рост, который происходит интенсивными темпами, сопровождается усиленной выработкой определенных веществ. Гормоны провоцируют появление новообразований в области матки, грудных желез. Медикаментозный аборт в возрасте до 21 года также может вызвать подобные процессы. Ведь такой метод прерывания беременности сопровождается приемом таблеток. Они содержат гормоны, которые воздействуют на неокрепший организм подростка. После процедуры у многих девушек наблюдается сильный дискомфорт в период критических дней, скудные кровянистые выделения, сбои цикла месячных. У них возникает ярко выраженный предменструальный синдром. ПМС сопровождается отечностью тканей, болью в голове, высокой температурой, подавленностью, тревожностью и разбитостью. Некоторые в результате данного состояния временно теряют трудоспособность. Эндокринные сбои после подростковых абортов сопровождаются и другими значимыми симптомами, например:

  1. Появлением большого количества волос на теле и в области лица (над верхней губой, на подбородке).
  2. Набором избыточных килограммов.
  3. Возникновением угревой сыпи.
  4. Повышенной жирностью кожных покровов и волос.
  5. Появлением растяжек в области живота, бедер, молочных желез.
  6. Опухолями, обусловленными гормональным сбоем (миомой, новообразованиями в груди).

Проблемы психического характера

Подростковый период – крайне неблагоприятный возраст для прерывания беременности. Ведь в это время эмоциональная сфера девушек является неустойчивой. Нарушения психического характера после процедуры у них случаются гораздо чаще, чем у зрелых женщин. Душевная травма может присутствовать на протяжении долгого времени и привести к возникновению комплексов. У таких девушек наблюдаются депрессивные состояния, сильная тревожность в период вынашивания плода и родоразрешения. В связи с этим многие представительницы слабого пола, которые прервали беременность в юном возрасте, проходят курс психотерапии.

Опасная альтернатива

Организм девочки-подростка до 18 лет не готов к вынашиванию плода. Этот период считается ранним для беременности и родоразрешения. Поэтому большинство юных представительниц слабого пола, узнав о зачатии, принимает решение избавиться от ребенка. Проблема абортов в подростковом возрасте сегодня является актуальной, ведь данную процедуру проводят лицам, не достигшим совершеннолетия. В частных клиниках прерывание беременности можно сделать и без согласия родителей. Однако такое мероприятие обойдется девушке довольно дорого. В государственных медицинских учреждениях осуществляются бесплатные аборты. Но для этого необходимо письменное согласие взрослых.

консультация врача

Иногда страх перед негативной реакцией родителей заставляет девушку идти на крайнюю меру и прибегать к помощи непрофессионалов или народным средствам, провоцирующим выкидыш. В данном случае пациентка рискует не только здоровьем, но и жизнью. Подпольные аборты часто заканчиваются печально: кровотечением, повреждением матки, тяжелой инфекцией или смертью. Согласно официальной статистике, сегодня в Российской Федерации шестьдесят процентов беременностей заканчивается прерыванием. И эта информация получена только от зарегистрированных медицинских учреждений. Подпольные клиники в данном случае не учитываются. Со скольки лет можно делать аборт? Доктора проводят процедуру пациенткам любой возрастной категории. Следует помнить, что существуют показания к такому мероприятию. Однако есть такие ситуации, когда врач отказывается делать аборт подростку. Данные аспекты рассматриваются в следующих разделах.

Показания

К ним относятся:

  1. Наличие согласия от одного из родителей пациентки и соответствующего документа.
  2. Подтверждение факта беременности при помощи ультразвукового исследования.
  3. Отсутствие состояний, при которых нельзя проводить процедуру.

Возможные противопоказания

Прерывание беременности нельзя осуществлять в следующих случаях:

  1. Наличие гнойников (фурункулов или флюсов) либо острых инфекционных патологий.
  2. Воспалительные процессы в области репродуктивных органов.
  3. Плохая свертываемость крови.
  4. Тяжелые нарушения функций печени и мочевыделительной системы.
  5. Срок вынашивания плода от 12 недель.
  6. Индивидуальная непереносимость препаратов, которые используются при медикаментозном аборте.

Вопрос о том, со скольки можно прерывание беременности, в подобных случаях является несущественным. При наличии противопоказаний врач отказывает в проведении процедуры (вне зависимости от возраста пациентки).

Профилактические мероприятия

Сегодня проблема подростковых абортов в Российской Федерации – одна из самых острых. В результате проведенной манипуляции многие юные девушки не могут иметь детей или страдают серьезными патологиями. Как предотвратить подобные последствия? Вопрос о том, с какого возраста делают аборт, в данном случае не столь важен. Главное – по возможности избежать проведения этой опасной для организма манипуляции. Доверительные беседы и теплые отношения между девушками и их родственниками – хорошая профилактика раннего зачатия и беспорядочных сексуальных контактов.

тест на беременность

Важно начинать половое воспитание в возрасте от семи до десяти лет. Следует рассказать ребенку о процессе зачатия, контрацепции, физических и психологических последствий беременности, наступившей в пубертатном периоде. Можно позволить девочке поухаживать за младенцем, чтобы она осознала степень ответственности перед новорожденным.

девушка-подросток с младенцем

Для лиц пубертатного возраста всегда должна быть доступна барьерная контрацепция (кондомы). Им необходимо знать об инфекциях, которые передаются при сексуальном контакте. Подростки – это дети, которые уже считают себя взрослыми людьми. Каким образом проводят аборт и с какого возраста? Благодаря профилактике ранней беременности и гармоничным отношениям в семье у девушек и их родителей никогда не возникнет данного вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.