Медведев Рой Александрович, писатель-историк: биография, семья, книги

Рой Медведев - популярный отечественный историк, педагог и публицист. В первую очередь он известен в качестве автора многочисленных политических биографий. Работал герой нашей статьи в основном над журналистскими расследованиями. В диссидентском движении в Советском Союзе представлял левое крыло, в конце 80-х – начале 90-х годов был депутатом Верховного Совета. Является доктором педагогических наук, его брат-близнец - талантливый геронтолог.

Ранние годы

Рой Медведев родился в 1925 году. Он появился на свет в Тифлисе, на территории современной Грузии. Свое необычное имя Рой Медведев получил в честь популярного в 20-е годы коммуниста из Индии Манабендры Роя, который был одним из основателей индийской коммунистической партии, членом исполкома Коминтерна.

Отец героя нашей статьи был полковым комиссаром Красной армии, а после Гражданской войны руководил кафедрой исторического и диалектического материализма в Военно-политической академии.

Семья Роя Медведева пережила настоящую трагедию, когда в 1938 году отца арестовали, приговорив к восьми годам заключения с правом переписки. В 1941 году он умер в возрасте 40 лет. Как позже вспоминал историк, прощание с отцом врезалось навсегда в его память, повлияв на всю дальнейшую жизнь.

Образование

Историй Рой Медведев

В 1943 году он окончил школу экстерном, а сразу после этого был призван на нестроевую службу в армии. До 1946 года оставался на территории Закавказского военного округа, где трудился во вспомогательных частях тылового обеспечения. В частности, приходилось заниматься охраной воздушного и железнодорожного сообщения, ремонтом техники.

После окончания войны поступает в Ленинградский государственный университет. Диплом выпускника философского факультета Рою Александровичу Медведеву вручают в 1951 году. Все это время он являлся секретарем комитета комсомола на своем факультете.

В 1958 году защищает диссертацию, посвященную производственному труду учеников старших классов в сферах промышленности. Степень кандидата педагогических наук ему достается в стенах Московского государственного педагогического института.

Трудовая деятельность

С 1951 по 1954 годы преподавал историю в школах на территории Свердловской области. Затем до 1957-го работал директором "семилетки" в Ленинградской области. С 1958-го начал трудиться заместителем главного редактора издательства "Учпедгиз".

С 60-х годов историк Рой Медведев - старший научный сотрудник при академии педагогических наук. На этой должности он остается до 1970 года, а после считается свободным ученым.

Вступление в КПСС

Окружение Сталина

После знаменательного XX съезда КПСС, последовавшей за ним реабилитации отца Медведева, герой нашей статьи вступает в коммунистическую партию. При этом с начала 60-х годов самым активным образом участвует в диссидентском движении.

В частности, он редактирует несколько самиздатовских изданий. Среди них альманах "XX век" и журнал "Политический дневник". В 1969 году его исключают из партии после написания книги "К суду истории", которая была посвящена периоду Большого террора на территории СССР.

Весной 1970-го вместе с академиком Сахаровым и советским кибернетиком и физиком Валентином Турчиным принимает участие в публикации открытого письма руководству Советского Союза. В нем ученые призывают к необходимости немедленно приступить к демократизации всей системы в стране.

В оппозиции

По воспоминаниям самого Медведева, в 1971 году после всех этих событий ему пришлось уйти с работы. Повышенный интерес к нему начинают проявлять сотрудники правоохранительных органов. Дома у ученого проводят обыск, в ходе которого изымают весь архив. Повесткой его вызывают в прокуратуру.

Туда он решает не идти, а вместо этого уехать из Москвы, пока его книги не выйдут в Соединенных Штатах Америки. После этого на протяжении некоторого времени в нелегальном положении находится в Прибалтике. Сам герой нашей статьи признается, что когда он вернулся Москву спустя какое-то время, на допросы его уже никто не вызывал. Власти забыли о нем практически до самого момента смерти Брежнева.

Судьба брата

Братья Медведевы

Судьба членов семьи ученого сложилась непросто. Если Роя фактически не трогали, то его брат Жорес подвергся полномасштабным репрессиям.

Его уволили с работы в 1969 году после выхода на Западе книги "Подъем и падение Лысенко". В ней он попытался проследить хронику развития биологических учений в стране за последние несколько десятилетий. Резко критиковал уничтожение генетики, расправу над великими учеными, среди которых был Вавилов.

В следующих своих книгах "Тайна переписки охраняется законом" и "Международное сотрудничество ученых и национальные границы" он критикует существующие в советском научном обществе ограничения, связанные с выездом за границу, а также цензуру, которой подвергаются книги, журналы и почта, которую он получает из-за рубежа.

В 1970-м его насильно помещают в психиатрическую больницу в Калужской области, но вскоре освобождают после волны общественного возмущения. Эти события были описаны им в книге "Кто сумасшедший", соавтором которой стал его брат.

Популярность Медведева

О Сталине и сталинизме

Книги Роя Медведева вскоре тоже становятся популярными в Советском Союзе в самиздате и за границей. Настоящими бестселлерами становятся труды "Они окружали Сталина" и "К суду истории".

В 1989 году его восстанавливают в коммунистической партии с сохранением стажа с 1959 года. Считается, что эта инициатива в то время исходила от заведующего отделом пропаганды Александра Николаевича Яковлева, который считался идеологом перестройки.

До 1992 года Медведев был народным депутатом, членом Верховного совета. В частности, выступал за постановление о публикации так называемых "Секретных протоколов". Это дополнительный протокол, заключенный СССР и Германией к договору о ненападении накануне Второй Мировой войны.

Публикации Медведева

Когда Советский Союз распался, Медведев многими рассматривался как один из потенциальных лидеров движения за демократический социализм. С 1991 года он был одним из председателей Социалистической партии трудящихся Российской Федерации. Был среди тех, кто резко критиковал и ГКЧП, и политику Бориса Ельцина.

Сейчас Медведеву 92 года, он живет в Москве. Его брат Жорес также по-прежнему работает. Например, в 2007 и 2008 годах опубликовал серию статей о смерти Александра Литвиненко.

Публикации

Последние годы жизни

Самыми востребованными стали журналистские расследования Медведева. Всего он издал около 35 книг по педагогике, истории, социологии, философии, литературоведению.

Ярким образцом его расследований является одна из последних работ - "Советский Союз. Последние годы жизни". Рой Медведев написал ее в 2010 году. Это подробное исследование, которое было начато автором еще в 1991-м.

Оно основано на многочисленных воспоминаниях участников тех событий и документах, его собственных впечатлениях, интервью и беседах, которые Медведев вел с основными фигурами тех лет. Кому-то эта книга показалась политической биографией Горбачева. Одной из ее основных идей является положение о том, что дряхлая политическая система СССР вынесла в первые ряды политика, который оказался не в состоянии взять руководство на себя. В результате это привело к полномасштабному экономическому и политическому кризису.

Время Путина?

Его последняя работа на данный момент - книга "Время Путина" 2014 года. В ней он внимательно исследует практически полтора десятилетия работы нового российского президента, который встал во главе государства в тяжелое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.