Английский писатель Генри Хаггард: биография и творчество

Фантастика – обширный жанр в литературе, основная отличительная особенность – наличие в произведениях какого-либо фактора, который не может существовать в реальном мире. Этим фактором могут быть персонажи с необычным внешним видом, предметы и приспособления, а также сама вселенная, в которой разворачивается сюжет.

Помимо множества других направлений (таких как стимпанк, новая волна, планетарная фантастика), фантастическая литература включает в себя жанр «затерянные миры». Как следует из названия, мотив этого поджанра – открытие каких-либо новых, неизвестных или давно забытых миров, населенных существами иной расы.

В этом направлении творили многие известные фантасты: Жюль Верн, Герберт Уэллс, Владимир Обручев, Говард Лавкрафт и другие. Основоположником жанра затерянных миров считается английский фантаст Хаггард. Им было создано несколько десятков романов, до сих пор популярных среди читателей.

Биография Генри Хаггарда

Будущий автор, чье полное имя – Генри Райдер Хаггард, появился на свет 22 июня 1856 года в маленькой деревне Браденем, графстве Норфолк, что находится на востоке Англии. Отец Генри был адвокатом, а мать – поэтессой.

Примечательно, что происхождение Генри Хаггарда связано с Россией. Его дед со стороны отца работал в Санкт-Петербурге, где женился на подданной Российской империи.

Помимо Генри, в семье было еще 9 детей. В то время как старшие братья будущего писателя получали образование в частных школах, он обучался в классической школе города Ипсуича. Затем отец Генри отправил его в Лондон с целью подготовки к работе в Министерстве иностранных дел. Именно в столице у Хаггарда проснулся интерес к изучению спиритизма.

генри райдер хаггард книги

Вопреки ожиданиям отца, Генри Хаггард не смог стать дипломатом. В 1875 году он переехал в Южную Африку и стал служить в Верховном суде ЮАР. Именно эта страна стала для писателя источником тем и сюжетов, позже использованных в произведениях.

Через несколько лет вновь вернулся на Родину, занимался сельским хозяйством и литературой.

В 1884 году недолго работал адвокатом. Спустя какое-то время Генри Хаггард оставил эту профессию и решил полностью посвятить себя творчеству.

Писатель скончался в возрасте 68 лет 14 мая 1925 года в Лондоне.

Библиография. Цикл о приключениях Аллана Квотермейна

Наибольшую популярность Хаггарду принесла серия романов об Аллане Квотермейне (встречаются другие варианты написания имени – Аллан Кватермэн, Аллан Куотерман). Книги о путешествиях этого персонажа по Южной Африке сделали писателя всемирно известным.

жанр затерянные миры

В цикл входит 18 романов, первым из которых является книга «Копи царя Соломона», вышедшая в 1885 году, а последним – «Ледяные боги», посмертно опубликованная в 1927 году.

Писатель Хаггард создал Квотермейна на основе образа британского путешественника Фредерика Кортни Селус. Также прототипами стали американский разведчик Фредерик Рассел Барнем и сам автор. Согласно вымышленной биографии Алана, он родился в Англии, но почти всю жизнь провел в Африке.

Во время путешествий Квотермейна часто сопровождает туземец Ханс, служивший семье Алана. Иногда присоединяются другие персонажи – капитан Джон Гуд и сэр Куртис.

Образ Квотермейна в культуре

Персонаж романов Хаггарда стал настолько популярен, что позже другие авторы стали задействовать его в своих произведениях и делать своеобразные отсылки к образу Алана. Так, Квотермейна можно встретить в цикле романов Филипа Хосе Фармера «Семья из Ньютоновой пустоши».

хаггард писатель

Известный путешественник также появляется на страницах комикса «Лига выдающихся джентльменов». Вместе с другими популярными литературными персонажами мистер Квотермейн сражается с врагами Великобритании.

«Приключения Айеши»

Еще один цикл книг Генри Райдера Хаггарда – «Приключения Айеши». Это трилогия, начатая в 1887 году и завершенная в 1923-м. Как и в случае с серией об Аллане Квотермейне, действие происходит в Африке в Викторианскую эпоху.

Повествование ведется от лица одного из путешественников по имени Гораций Холли. Он и его компаньон Лео Винси заняты поисками таинственного африканского королевства. Найдя его, герои обнаруживают племя туземцев-каннибалов и их необычную правительницу. Королева Айеша, живущая на свете уже более 2 тысяч лет, бессмертна и владеет мистическими способностями.

В романах поднимаются такие важные темы, как превосходство одной расы над другой и женщина в роли правителя.

Серия была трижды экранизирована: в 1935, 1965 и 2001 годах.

«Дочь Монтесумы»

Помимо циклов произведений, Хаггард создал множество одиночных романов. Один из них, под названием «Дочь Монтесумы», был написан в соавторстве с Эндрю Лэнгом и опубликован в 1893 году.

дочь монтесумы

На этот раз действие происходит в 16-м столетии. Сюжет разворачивается в Северной Мексике в одной из испанских колоний. Главный герой – испано-англичанин по имени Томас Вингфилд, волей обстоятельств попавший в племя ацтеков. Томас едва не становится жертвой туземцев, но ему удается подружиться с сыном императора Монтесумы и избежать смерти.

Далее происходят еще более неожиданные события. Вингфилд женится на принцессе Отоми и становится воплощением местного божества. Ему приходится пережить множество опасностей, гибель близких людей, преодолеть ненависть и жажду мести.

«Клеопатра»

Еще один роман писателя, не входящий в какой-либо цикл, – «Клеопатра», появившийся в печати в 1889 году.

Книга рассказывает о событиях, происходящих в древнем Египте. Главным героем является Гармахис – наследственный жрец и сын Аменемхата, жреца храма Сети. В начале повествования умирающая мать Гармахиса пророчит ему великое правление страной, а также великое падение.

Роман не зря назван по имени одной из великих правительниц Египта – царицы Клеопатры. Сюжет строится вокруг заговора против нее. Несколько жрецов задумали лишить Клеопатру трона за то, что она отдала Египет Римской империи.

Критики уверены, что Генри Хаггард с удивительной точностью описал египетскую царицу как реально существовавшую историческую личность. Они отмечают, что писателю удалось передать ее ум и красоту.

Другие персонажи, фигурирующие в повествовании, не менее интересны. Каждый из них неоднозначен и по ходу сюжета вызовет у читателя целый спектр эмоций, начиная с сочувствия и заканчивая отвращением.

Экранизации произведений

Самые популярные произведения Генри Хаггарда неоднократно были экранизированы. Наиболее частым источником для создания сценария стали книги об Аллане Квотермейне, в частности первый роман цикла «Копи царя Соломона».

Первый фильм по этой книге вышел в Великобритании в 1937 году. Режиссером стал Роберт Стивенсон, а главные роли исполнили Пол Робсон, Седрик Хардвик, Роланд Янг и другие. После этого было снято еще 5 кинокартин, последняя из которых вышла в 2004 году.

Роман "Она"

Также в 2008 году был экранизирован роман «Аллан Квотермейн и Храм черепов». В 2006 году на основе сюжета книги «Она: история приключения» британский музыкант Клайв Нолан создал рок-оперу.

Отзывы читателей

Несмотря на то что произведения Хаггарда были созданы в конце позапрошлого века, они не теряют актуальности и по сей день.

генри райдер хаггард книги

Где бы и в какое время не происходило действие романа писателя – Викторианская эпоха, Древний Египет во времена правления Птолемеев, завоевание Мексики Кортесом в 16-м веке – атмосфера и культура того периода передана со всей точностью. Но, как отмечают читатели, обилие деталей и описаний не делает произведения Генри Хаггарда менее захватывающими и увлекательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.