Клотильда Куро: фильмы, награды, фото, личная жизнь

Клотильда Куро — французская актриса. В 2003 году вышла замуж за принца Венецианского и стала принцессой Венецианской и Пьемонтской. Снимается в кино с 1988 года. Среди работ актрисы фильмы: «В тени женщин», «Эва и Леон», «Небеса подождут», телесериал «Коллекция» и другие.

Общие сведения

Родилась Клотильда 3 апреля 1969 года в О-де-Сен во Франции. Отец актрисы — инженер Жан Клод Куро, мать — учительница Катрин дю Понтавис дэ Ренардьер. Кроме Клотильды в семье воспитывались еще три дочери: Камиль, Капюсин и Кристин.

Клотильда Куро

Личная жизнь Клотильды Куро похожа на сказку. Муж актрисы — Эммануэль Филиберто, принц Венецианский и Пьемонтский. Куро и ее муж сыграли свадьбу через два месяца после помолвки. Клотильда и Эммануэль воспитывают двоих детей — принцесс Савойских Витторию Кристину и Луизу Джованну.

Как представительница французской аристократии, Клотильда училась на престижных курсах Симона и курсах Флоран.

Фильмы

Клотильда Куро снимается в кино с 1988 года. Титул принцессы не помешал ей работать актрисой, напротив — теперь во многих телепроектах Клотильда играет саму себя, принцессу Венецианскую.

Куро снялась в таких художественных фильмах, как «Маленький преступник» в 1990 году в роли Стефани, «Карта человеческого сердца» в 1992 году в роли Рейни, «Огурец» в 1993 году в роли Франсуазы.

В 1994 году в картине режиссера Жана Беккера Клотильда исполнила роль героини по имени Соланж. Главные роли в фильме достались Жерару Депардье и Ванессе Паради.

По сюжету героиня Ванессы Паради выросла в приюте. Соланж - ее самая близкая подруга. Покинув приют, главная героиня решает разыскать отца, бросившего ее еще в детстве, и отомстить ему за смерть матери.

Картина номинировалась на премию «Сезар» в 1996 году в трех номинациях (две из них Клотильде Куро), в которых выграла одну «За лучший саундтрек».

Клотильда Куро фильмы

В 1995 году Куро пригласили сняться в фильме «Приманка» режиссера Бертрана Тавернье. Актрисе досталась роль Патриции. Главные роли в картине сыграли актеры Мари Жиллен, Оливье Ситрюк и Бруно Пюцюлю.

Фильм рассказывает о молодой паре, насмотревшейся боевиков по телевизору и решившей тоже начать совершать зверские убийства. Девушка выступает в роли приманки. Она входит в доверие к жертвам - богатым мужчинам, напрашивается к ним в гости и оставляет дверь для своего сообщника открытой.

Криминальная драма была очень тепло встречена кинокритиками. Фильм завоевал награду Берлинского кинофестиваля, номинировался на «Сезар» в двух номинациях.

Клотильда Куро личная жизнь

В 1997 году Клотильда сыграла главную женскую роль в ленте «Фред» Пьера Жоливе. Ее партнером по съемочной площадке стал актер и сценарист Венсан Линдон.

Венсан сыграл невезучего парня, вечно попадающего в передряги. Все, о чем мечтает Фред - это чтобы его жена была с ним, и дома было что поесть. Однажды сосед просит Фреда перегнать для него грузовик. Это выливается для главного героя в чреду не слишком приятных приключений.

Среди недавних работ Клотильды фильмы «В тени женщин», «Эва и Леон», «Небеса подождут», телесериал «Коллекция».

Награды

Актриса трижды номинировалась на премию «Сезар»: один раз в 1991 году за фильм «Маленький преступник» и два раза в 1996 году за картину «Элиза».

В 1991 году Куро получила награду Европейской киноакадемии в категории «Лучшая женская роль» за роль в фильме «Маленький преступник».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.