Кристина Потупчик - бывшая кремлевская блогерша

Почти красная комиссарша получила известность благодаря скандальной политической активности в составе провластного молодежного движения «Наши». Кристина Потупчик, возможно, извлекла максимальную для себя пользу от участия в акциях «борьбы» с оппозицией, получив известность в стране, потом должность в Росмолодежи. Однако «земная слава» прошла быстро.

Ранние годы

Родилась Кристина Андреевна Потупчик 19 января 1986 года в знаменитом городе Муроме Владимирской области. Мама, Ирина Борисовна работала заведующей кабинетом русского языка на факультете филологии Владимирского государственного гуманитарного университета. Отец, Андрей Петрович, выпускник Горьковского высшего военного училища тыла, после демобилизации в 2003 году учредил частную компанию «Торговая фирма «Коллекция».

На отдыхе

Выросла девушка во Владимире, в середине 2000-х годов писала заметки в местных газетах. В 2008 году окончила филологический факультет Владимирского государственного гуманитарного университета, получив специальность «учитель русского языка и литературы». Однако некоторые издания сомневаются в этом, поскольку приводится ее откровения, написанные с ошибками: «Я по оброзованию – филолог».

Комиссарша

В движение «Наши» Кристину Потупчик привела мама, которой очень понравилось, что там были организованы бесплатные курсы по гуманитарным предметам (история, политика, психология). Вскоре активная и деятельная девушка пробилась на должность пресс-секретаря «Наших» в родном городе.

Осенью 2007 году она сменила Анастасию Суслову на посту пресс-секретаря молодежного движения. В этом же году стала пресс-секретарем Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи. Когда руководителем ведомства был назначен Василий Якеменко, бывший глава «Наших». На следующий год она стала выполнять такую же работу уже в Федеральном агентстве по делам молодежи, куда пошел на повышение Якеменко. В 2010 -2011 годах постоянно упоминалась в различных изданиях, как пресс-секретарь Росмолодежи.

Борьба в медиапространстве

С Якименко

Кристина Потупчик - активный блогер, ведет страницы в «Живом Журнале», «Эхо Москвы» и «Твиттере». Некоторые эксперты сообщали о том, что она могла заниматься раскруткой своего дневника в ЖЖ, оплачивая по 30 рублей каждую публикацию, которая ссылалась на ее записи. И что некоторые из публикаций в ее дневнике, попадали в топ рейтинга ЖЖ еще до того, как были даны первые комментарии.

На ответственном посту пресс-секретаря она постоянно писала о «неприглядных» сторонах деятельности оппозиции, делала жесткие и часто скандальные заявления. В 2010 году многие издания отмечали, что блог Кристины Потупчик часто является одним из ключевых организаторов распространения видеороликов со скандальными материалами, в том числе сексуального содержания, на различных деятелей культуры и политики. Включая сатирика и журналиста Виктора Шендеровича, районного депутата и политика Илью Яшина и журналиста Михаила Фишмана.

За новую демократию

Фотосессия Потупчик

В 2012 году в своем блоге объявила о том, что покидает молодежное движение в связи с усталостью. В следующем году организовала Фонд открытой новой демократии, который намеревался оказывать поддержку различных проектов от донорства до популяризации налогообложения. По сведениям некоторых СМИ, организация занимается анализом состояния блогосферы, написанием постов и мониторингом по заказам администрации президента РФ.

После взлома электронной почты Кристины Потупчик в декабре 2014 года группой хакеров «Анонимный интернационал» были опубликованы отчеты о публикациях лидеров оппозиции в социальных сетях и критических материалах о действиях властей. Кроме того, в переписке были письма с информацией о вознаграждении, которые получали блогеры за свои публикации. Платили «нашисты» как деньгами, так и дорогими подарками.

Из радикалов в центристы

На пресс-конференции

В 2014 году Кристина Потупчик избралась в Общественную палату, где занялась вопросами информационного общества и массовыми коммуникациями. Выборы проходили посредством интернет-голосования и не обошлись без скандала. Ее соперник посчитал ненормальным, что к 800 голосам, которые Кристина имела после двух недель голосования, за последние четыре дня прибавилось еще 2.5 тысячи. По итогам подсчета количества собранных голосов она оказалась второй.

В последние годы Кристина Потупчик практически исчезла из медиапространства. Она немного поменяла политический имидж: из скандалистки стала умеренным центристом.

Личная информация

С мужем

О личной жизни Кристины Потупчик известно довольно мало. Она является активным блогером и пользователем социальных сетей, при этом получила известность благодаря околополитическим скандалам. Например, стала нападать на Ксению Собчак, когда та выложила в интернет видео, где глава Росмолодежи Василием Якеменко заказал устрицы в дорогом ресторане. Чем дискредитировала молодую звезду российской политики, в то время ее непосредственного начальника.

В то же время во время работы в молодежном движении она опубликовала в Сети свои откровенные фотографии, где позирует в красивых купальниках. Снимки были быстро удалены с ее страницы в «Живом Журнале», однако фото Кристины Потупчик уже распространились среди пользователей интернета. Несмотря на широкое обсуждение красивого комиссарского тела молодого политика, комментариев от ее кураторов не последовало.

С 2013 года в социальных сетях появилось многочисленные фотографии Кристины Потупчик с мужем. Однако официальной информации о бракосочетании не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правда ли , что Кристина сейчас работает в Администрации Президента??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.