"Думай и богатей": отзывы о книге, рецензии, содержание и автор

Звезда Хилла ярко заблистала во времена Великой депрессии - в то время его знаковая книга, которой и посвящена эта статья, пришлась очень кстати для американских читателей, уставших от нищеты и апатии.

хилл думай и богатей отзывы

Наполеон Хилл, "Думай и богатей": отзывы читателей

Для кого эта книга? Эта книга должна быть для всех и для каждого, кто хочет добиться успеха в жизни. Она немного устарела, но ее принципы актуальны в любое время. Это основная мысль, которая угадывается во всех отзывах "Думай и богатей".

Это относительно короткое чтиво, предназначенное для чтения за несколько присестов, чтобы позволить читателю задуматься над представленной информацией.

думай и богатей наполеон отзывы

Что в ней нравится читателям, если судить по отзывам о книге "Думай и богатей"? Эта книга - одна из немногих, которые люди перечитывают много раз. Сказать, что это влияет на заработок - это преуменьшение. Автор охватывает так много тем и делает это настолько плотно, что материал требует, чтобы мы прорабатывали и имплементировали в жизнь идеи и концепции, неоднократно представленные в книге.

Опубликовав эту книгу, Хилл стал фактически первооткрывателем науки об успехе и личностном росте. Весь современный коучинг частично основан на его идеях.

Недостатки работы Хилла

Некоторым читателям не нравится название книги. Едва ли этот факт требует каких-либо вычетов из ее общего рейтинга, ведь она выходит далеко за рамки размышлений о деньгах, богатстве и материальном успехе. Это целая жизненная философия. Речь идет о том, как мы думаем и как мы используем энергию. Если читатель захочет отыскать отзывы о недостатках книги Наполеона Хилла "Думай и богатей", он не найдет ничего толкового - а все потому, что каких-то выраженных объективных недочетов у этой книги попросту нет.

думай и богатей отзывы о книге

Личный опыт

Подтверждения эффективности этих понятий были получены Хиллом путем сравнительного наблюдения за успешными и неуспешными людьми, с которыми он общался на протяжении многих лет, начиная от Эндрю Карнеги и заканчивая Томасом Эдисоном. Его знаменитая формула - не теоретическое умозаключение, но практическое обобщение, выведенное путем кропотливого и дотошного изучения самого феномена успеха.

Самые нужные идеи

Чтиво Хилла - настоящий кладезь знаний. Вот самые полезные идеи, почерпнутые из читательских отзывов "Думай и богатей":

  1. Сила мысли требуется для контроля над ситуацией. Наши мысли также могут заставить нас более или менее наблюдать за вещами, обстоятельствами и людьми вокруг нас. Короче говоря, наши мысли влияют на наше поведение, и наше поведение влияет на то, как мир реагирует на нас. Хилл доходит до того, что это распространяется на материальный мир. Мысли = Вещи. Книга Хилла Наполеона "Думай и богатей" отзывами и хорошими рецензиями доказывает, что советы, изложенные в ней, действительно работают.
  2. Великие гении прошлого часто опирались на силу подсознания. Моменты озарений вряд ли когда-либо придут к нам, если мы будем сознательно и кропотливо над чем-либо работать. К сожалению, наш образ жизни, кажется, заставляет нас игнорировать как силу подсознания, так и собственные внутренние устремления. Иногда нам нужно небольшое количество времени для одиночества, медитаций и рефлексии, чтобы дать нашему подсознанию необходимый материал для обработки. Ему ненужно никакого внимания со стороны, поскольку подсознание выполняет свою работу в тишине. Когда мы работаем долгие часы, зарываясь в бесконечные списки дел, мы теряем связь с нашим подсознанием. Когда мы занимаем время, чтобы отдохнуть, поиграть, пообщаться с другими (включая наших друзей), учимся на опыте других, мы освобождаем наше мощное подсознание, чтобы работать над его магией. Отдых тем и хорош, что во время него мы можем набраться сил, чтобы решать все свои дела с большей энергией.
  3. Для того чтобы добиваться каких-то целей, нужно понимать, в чем они заключаются. Автор книги предлагает ряд практик и методик для того, чтобы осознать свое предназначение. А еще нужно верить в себя, свою правоту и никогда не оправдывать собственные неудачи. У людей, у которых нет успеха, есть одна отличительная черта. Они знают все причины неудачи и имеют то, что они считают универсальным алиби, чтобы оправдать отсутствие достижений. Мы должны концентрироваться на наших желаниях и не забывать о людях, которые нас окружают. У нас есть энергия расти в личностном, духовном и материальном плане, и мы должны использовать ее сполна. Мы изучаем то, что нужно знать, чтобы быть успешными, а не то, что другие говорят, что мы должны знать. Мы игнорируем скептиков и недоброжелателей. Четкая цель в качестве руководства = успех и удача на протяжении всей жизни.
книга думай и богатей наполеон хилл отзывы

Трудное детство великого гуру

Согласно его официальной биографии, Хилл родился в нищете в двухкомнатной каюте в городе Фунт в деревенском графстве Уайз, штат Вирджиния. Его мать умерла, когда ему было десять лет. Его отец женился два года спустя.

В возрасте тринадцати лет он начал писать в качестве «горного репортера» для небольших городских газет. Он использовал свой заработок в качестве репортера для поступления в юридическую школу, но вскоре ему пришлось отказаться по финансовым соображениям.

Учеба

Но желание получить хорошее образование никак его не покидало. В возрасте 17 лет Хилл окончил среднюю школу и отправился в Тазевелл, штат Вирджиния, для обучения в бизнес-школе. В течение 1901 года Хилл числился в должности адвоката под началом Руфуса А. Эйерса, угольного магната и бывшего генерального прокурора штата Вирджиния. Ричард Лингеман писал, что Хилл получил эту работу после того, как устроился, чтобы сохранить конфиденциальность смерти своего предшественника, который был по пьяни застрелен Эйерсом. Т.е. на самом деле Наполеон не занимался юридической практикой.

Изучение успеха

Переломный момент в его карьере, как полагают, наступил в 1908 году с его назначением на должность автора серии биографий известных людей. Он должен был взять интервью у промышленника Эндрю Карнеги, который в то время был одним из самых богатых людей в мире. Карнеги полагал, что процесс Успеха может быть разработан в простой формуле, которая может быть дублирована средним человеком. Впечатленный Хиллом, Карнеги поручил ему опросить более 500 успешных мужчин и женщин, многие из которых были миллионерами, чтобы найти и опубликовать эту формулу для успеха.

книга думай и богатей

Открытие, изменившее мир

В рамках своих исследований Хилл опросил многих из самых известных людей того времени, в том числе Томаса Эдисона, Александра Грэма Белла, Джорджа Истмана, Генри Форда, Элмера Гейтса, Джона Д. Рокфеллера, Чарльза М. Шваба, Ф. Уолворта, Уильяма Wrigley Младший, Джона Ванамакера, Уильяма Дженнингса Брайана, Теодора Рузвельта, Уильяма Х. Тафта, Вудро Вильсона и Дженнингса Рэндольфа. Работа над интервьюированием знаменитых людей и написания их биографий длилась более двадцати лет, и в итоге Хилл стал советником Карнеги. Формула успеха, которую сформулировали Хилл и Карнеги, была изначально напечатана в 1928 году в его книге "Закон успеха". Формула была позже опубликована в домашних учебных курсах его "школы успеха", а также в семнадцатитомной серии "Ментальный динамит" до 1941 года.

С 1919 по 1920 год Хилл был редактором и издателем журнала Hill's Golden Rule. В 1930 году он опубликовал "Лестницу к успеху". С 1933 по 1936 год Хилл был советником президента Франклина Рузвельта.

В 1937 году писатель сформулировал формулу успеха в своей самой известной работе «Думай и богатей», которая все еще печатается и уже продана в количестве более тридцати миллионов копий.

В 1939 году он написал книгу «Вы можете работать над своими чудесами», которая была опубликована посмертно.

думай и богатей отзывы читателей

Главная идея Хилла

Формула успеха - это концепция, которую Наполеон изучил вдоль и поперек. Карнеги сказал Хиллу, что формула успеха является настолько сильной, что изучая, как ее применять, ученик мог бы вдвое сократить время для проведения формального обучения. Эта формула, повторял Карнеги, использовалась всеми ведущими бизнесменами и изобретателями конца 19-го и начала 20-го века. Карнеги попросил Хилла выйти и проверить факт применения формулы 500 самыми богатыми американцами (и другими). Формулу можно суммировать так: «Все, что вы дадите, вернется к вам» - общая концепция, которую многие компании используют и сегодня. Хилл привел много примеров использования формулы в своих книгах.

Имея за плечами лишь школьное образование, Карнеги стал одним из самых богатых людей в истории. По некоторым оценкам, Карнеги в 100 раз богаче Билла Гейтса (в процентах от ВВП экономики Соединенных Штатов того времени). Хилл часто говорил в своей книге, что «Какую бы цену вы ни запрашивали, жизнь готова платить».

Работа с Карнеги

Хилл и Карнеги провели много времени над монументальной работой Хилла ,«Думай и богатей», обсуждая жизнь изобретателя Томаса Эдисона. В книге было указано, что великий изобретатель лично поставил свою печать одобрения на использование формулы успеха как необходимой для достижения любого успеха, в том числе богатства.

Попытки описать формулу, о которой Карнеги говорил молодому Хиллу, пропитывают литературу и историю нашего мира. «Дай и получишь» - это один из ранних ее примеров. «Лучше дать, чем получать» - другой, более современный.

думай и богатей отзывы читателей

Интересные факты

Хилл открыто описывает посещения духов в главе 12 своей книги «Мир разума». Он описал их как невидимых друзей, невидимых наблюдателей, странных существ из Великой школы мастеров, которые охраняли его, и которые поддерживают его «школу мудрости». Хилл утверждает, что «Учитель» говорил с ним, раскрывая секретные знания. Хилл далее настаивает на том, что Учителя «могут с легкостью путешествовать мгновенно в любое место, которое они выбирают для того, чтобы приобрести существенные знания или передать знания напрямую, голосом, кому-либо еще». На «Мир разума», как утверждается, влияли духовые голоса Хилла. Хилл цитирует «Учителя», говоря: «Многое из того, что он сказал, уже было представлено вам в главах этой книги и последует в других ее главах». В общем, Хилл был убежденным мистиком и спиритистом, как и многие интеллектуалы того времени.

Заключение

Наполеон Хилл - прекрасный автор для всех тех, кто хочет начинать свое дело, страдает от уныния, прокрастинации, апатии и депрессии. Поэтому у него так много последователей и поклонников, а его главная книга, которой посвящена эта статья, до сих пор продается целыми миллионами экземпляров. С Наполеона Хилла началась новая эпопея в практической психологии: книги по успеху и самопомощи начали вытеснять психоанализ и бытовой фрейдизм, а коучи стали куда более востребованными, чем психологи. Он очень много пишет о деньгах как об объективном измерении человеческой силы и человеческого успеха, и призывает людей повышать свою осознанность для того, чтобы зарабатывать больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.