Своп – это особая операция на Форекс

Давайте разберемся что такое своп. Своп – это комбинация, состоящая из двух конверсионных противоположных сделок с разными валютами на одинаковую сумму, но в эквиваленте одной.

Механизм начисления свопа примерно такой. Когда проводится торговая сделка на валютном рынке Форекс, валюту, которую покупает (buy) трейдер, виртуально кладут на банковский депозит, а реализуемую торговую валюту (sell) берут в кредит. Если позиция по валютной паре свопируется, то значит ее состояние (размер и объем) сохраняются до следующего свопирования.

В случае, когда процентная ставка по депозиту больше кредитной ставки, то на торговый счет трейдера будет начислен своп (swap). Вполне может случиться и наоборот, когда кредитная ставка окажется больше депозитной, тогда в подобном случае своп будут не начислять, а списывать с торгового счета. То есть оплата свопирования («отрицательные свопы») или же доплата (это уже «положительные свопы») возникает вследствие разных процентных ставок, имеющихся по депозитам и кредитам в разных валютах.

Валютный своп – это такое соглашение между сторонами, которое дает им возможность обмениваться номиналами в разных валютах и с фиксированными процентами по определенному расписанию в течение оговоренного заранее срока.

Если дата поставки для рынка фьючерсов бывает оговорена предварительно во фьючерсном контракте, то на рынке Форекс, поскольку он спотовый, поставка валюты производится на следующий день. Это означает, что если трейдер купил сегодня евро и продал доллар, то эту операцию, по идее, он должен осуществить в реальности на следующий день. Но трейдер зарабатывает на разнице валютных курсов и сама валюта ему не нужна – это всего лишь инструмент. Вот тут и появляется необходимость в свопе.

Фактически своп – это плата, которую взимают на рынке Форекс за перенос через ночь открытой позиции. Своп Форекс у каждой страны имеет собственные процентные ставки. Ночью позицию трейдера закрывают и сразу открывают новую, тем самым давая ему возможность избежать до следующего дня поставки валюты в реальности. И пока позиция остается открытой, операция своп повторяется, и дата поставки валюты таким образом переносится. Если трейдер успевает открыть и закрыть свою позицию в течение дня, то своповая операция ему не нужна.

Свопирование происходит в течение буквально нескольких секунд. Можно сказать, что закрываемая и открываемая заново позиция почти идентичны, с единственной лишь разницей, что трейдеру или спишут небольшую комиссию, или, наоборот, зачислят ее. Это связано с различными процентными ставками торгуемых валютных пар, установленными Центральными банками каждой из стран.

Своп – это также инструмент, благодаря которому исключается риск по процентным ставкам. Будет ли начислен своп или, наоборот, будет снят всецело зависит от соотношения процентных ставок конкретной использованной валютной пары.

Операция свопа проходит в торговом терминале MetaTrader в 21:00 GMT и пересчитывается автоматически в доллары США. Свопы с пятницы на понедельник начисляют только за один день, в то время как со среды на четверг их начисляют в тройном размере.

В чем же причина, почему самый большой своп списывается или начисляется именно в эти дни недели? Если вспомнить еще раз особенности рынка Форекс, то получится, что перенесение со среды на четверг даты заключения позиции равносильно переносу с пятницы на понедельник даты расчетов – на целых три дня. Возможно трейдеру начислят своп за три дня, но не исключено, что своп и спишут, но опять за три дня.

Своп-операция влияет на формирование прибыли. Поэтому так важно понять ее принцип. Кстати, есть определенная категория трейдеров, которые довольно удачно зарабатывают на свопе. Сделки данного вида называются сделками керри-трейд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.