Кен Хенсли. Все группы музыканта

30 марта 2018 года вышел новый диск Кена Хенсли . Сборник Rare & Tmeless ("Редкое и бессмертное") выпущен компанией Bmg Records. Музыкант так говорит об этой новой пластинке: "На ней представлено 15 песен, которые написаны в течение всей моей карьеры, начиная с 70-х годов и заканчивая сегодняшним днем. Сюда включены ранее неизвестные варианты популярных композиций, ремиксы и два совершенно новых трека. В буклете к изданию вы можете найти фотографии рукописей с текстами песен, а также редкие фото из моей личной коллекции".

выступление Кена Хенсли

Кен Хенсли говорит, что признателен звукозаписывающей компании за то, что ему позволили самостоятельно выбрать песни для этого сборника, которые, по его мнению, лучше всего помогут проследить его творческий путь от самого начала и до сегодняшнего дня. Данный диск дает возможность переслушать уже знакомые произведения выдающегося музыканта и композитора. Данная статья о творческом пути и дискографии Кена Хенсли будет интересна как его давним поклонникам, так и тем, кто только начинает знакомиться с его песнями.

Детство

Кеннет Вильям Дэвид Хенсли родился 24 августа 1945 года в Лондоне. В возрасте 12 лет он стал уговаривать родителей купить ему гитару. Мама и папа не смогли долго сопротивляться настойчивости юного любителя музыки, и мальчик получил желанный инструмент.

Играть он учился по популярной в то время книге Берта Видона. В возрасте 15 лет он дал свой первый сольный концерт. После этого юный музыкант участвовал во множестве любительских коллективов. В 1963 году его группа The Jimmy Brown Sound записала несколько песен, которые считаются утерянными. Парни усиленно репетировали, мечтая сыграть вместе с Бен И. Кингом во время его британских гастролей.

The Gods

В начале 1965 года Кен Хенсли вместе с молодым гитаристом Миком Тейлором, игравшим в последствии с John Mayall и Rolling Stones, создали группу под названием The Gods. Герой данной статьи написал большинство песен, исполнявшихся этим ансамблем. Он участвовал в группе в качестве вокалиста. Каждый член этого коллектива должен был играть на каком-либо инструменте.

группа годс

Поскольку вакансия гитариста была уже занята Миком Тейлором, Кену Хенсли пришлось освоить орган Хаммонда. Состав группы The Gods в разные времена включал в себя таких музыкантов, как Greg Lake (позже прославившийся в King Crimson и Emerson, Lake & Palmer), Джон Глескок (игравший затем в Jethro Tull), а также участников будущего "Юрай хип": ударника Ли Кирслейка и басиста Пола Ньютона. В начале 1968 года они подписали контракт с Columbia Records и выпустили на этой студии 2 альбома и несколько синглов.

Альбомы Кена Хенсли

Третий диск группы (теперь она носит название Head Machine) - Orgasm. Во время его записи Кен Хенсли снова играл преимущественно на гитаре. Музыку этого альбома обычно рассматривают как прототип наиболее тяжелых композиций "Юрай хип".

После выпуска данного диска команда распалась. Одновременно с этим прекратила существование и английская группа Rebel Rousers. Ее вокалист Клиф Беннетт решил создать новый коллектив и пригласил в него несколько участников The Gods, включая Кена Хенсли.

Группа получила название Toe Fat. Она записала 2 альбома, но только на первом из них играл герой Хенсли.

Создание "Юрай хип"

Участвуя в выше перечисленных командах, Кен Хенсли приобрел славу клавишника, чья манера игры прекрасно подходит для прогрессивного рока. Желая сделать свою музыку более интеллектуальной, участники группы Спайс предложили Кену присоединиться к их коллективу. Вскоре его название сменилось на "Юрай Хип". Кен Хенсли считается участником классического состава этой команды.

Кен Хенсли музыкант

С ней он записал 13 студийных и один концертный альбом. Параллельно с работой в группе ему удалось создать два сольных диска: Proud Words on a Dusty Shelf и Eager to Please. В 1980 году Кен Хенсли покинул "Юрай хип" из-за разногласий с продюсерами.

Жизнь после Uriah Heep

Сразу же после ухода из группы Кен Хенсли записывает свой третий сольный альбом Free Spirit. Два года спустя, в 1982, он входит в состав группы Blackfoot из штата Флорида. С ней он записал два студийных диска.

В 1985 году Хенсли поселился городе Сент-Луисе (штат Миссури). Ведя уединенный образ жизни, он все-таки иногда принимал участие в записях и концертах таких групп как W. A. S. P., "Синдерелла" и других. Вокалист первого из названных коллективов как-то сказал: "Я считаю, что Кен Хенсли является образцом для всех клавишников, играющих в стиле Heavy Metal".

В 1999 году вместе со своей группой Visible Faith музыкант записал диск A Glimpse of Glory.

В 2004 году он перебирается в Испанию и там продолжает регулярно выпускать альбомы с новым материалом, а также пластинки с неизданными композициями прошлых лет и современными перепевками своих хитов. В 2005 вышел в свет его диск под названием Cold Autumn Sky. Песню Кена Хенсли "Романс", полюбившуюся многим его поклонникам, можно услышать на этой пластинке. В 2007 году музыкант записал рок-оперу собственного сочинения Blood on the Highway.

Кроме самого Кена Хенсли, вокальные партии на этом альбоме исполняли Гленн Хьюз, Джон Лоутон и другие певцы

альбом кена хенсли

Последний на сегодняшний день диск с новыми песнями героя данной статьи был записан с группой Live Fire и вышел в 2013 году. Он носит название Trouble.

В одном из интервью Кен Хенсли сказал, что планирует начать работу над созданием нового альбома в 2019 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.