Виктор Кривонос: биография, семья, интересные факты, фильмы и фото актера

Есть люди, которым словно с рождения предначертан тот или иной путь. Иногда это бывает просто дорогой во тьме, и несчастный блуждает, потерянный где-то в неизвестном пространстве и времени, не находя себя в жизни.

А бывает и так, что внезапно разверзаются тучи, и яркий солнечный луч освещает путь этого избранника. Да так и ведет его по всей жизни.

Детство артиста

Виктор Кривонос появился на свет 17 мая 1946 г. в послевоенном Львове, практически всего через два года после его освобождения от фашистских захватчиков.

Время было суровое. Как раз в этот период в поисках спасения от голодной смерти в город и его окрестности каждый день прибывали тысячи беженцев, заполоняя привокзальную площадь и улицы. Мало кто из жителей Львова был в состоянии им помочь. Страна только начинала оправляться после мучительной войны. Голодали все. По улицам многовекового города бродили несчастные, полуживые люди и выпрашивали еду. Многие здесь же и умирали.

Послевоенные окрестности Львова

Таким открылся мир для мальчика Вити.

Его отец трудился на железной дороге. Все время пропадал на работе и дома бывал редко, поэтому воспитанием сына главным образом занималась мама, замечательная хозяйка и искусная вышивальщица узорчатых украинских платков.

По воспоминаниям самого артиста, одним из ярких эмоциональных потрясений его детства были частые порки, которые проделывала мама в страхе, что ее сын пойдет каким-то неправильным путем. Только с годами Виктор осознал, что мама все делала правильно. Уж такими рождаются мальчишки — для того, чтобы объяснить им раз и навсегда, что такое хорошо, а что такое плохо, нужно действовать самыми эффективными методами.

Увиденные в детстве ужасы последствий войны и текущая в жилах смесь польской и украинской крови, доставшаяся от родителей, породили в будущем артисте максималиста во всем, с ранних лет старавшегося никому не проигрывать.

Юность

Страна оживала. Родной город Виктора Кривоноса активно возрождался. Строились жилые дома, учебные заведения и больницы. Начинали свое становление такие будущие промышленные гиганты, как Львовский автобусный завод и Завод автопогрузчиков, Танкоремонтный и Авиаремонтный заводы.

Городу были срочно нужны рабочие руки, и наш герой сразу после окончания средней школы около года проработал подсобным рабочим сначала в производственном объединении «Львовхимсельхозмаш», выпускающем машины и механизмы для сельского хозяйства, а после на Львовском электроламповом заводе.

Еще учась в школе, Виктор понял, что хочет стать актером. После неудачной попытки поступить в театральный вуз города Киева он отправился покорять Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Кривонос Виктор, вокалист ВИА "Поющие гитары" (1974 г.)

Молодость

Биография Виктора Кривоноса продолжилась в Ленинграде, где стремительный юноша, вначале собиравшийся связать свою жизнь с драматическим направлением театрального искусства, благодаря своим незаурядным вокальным способностям и яркой внешности был отправлен преподавателями на отделение музыкальной комедии. Сначала юноша отказывался, считая этот жанр недостаточно серьезным, однако жизнь все расставила по своим местам.

Окончив театральный институт, Виктор в 1968 году устраивается в Ленинградский театр музыкальной комедии, в котором играл как классические, так и современные роли. Однако главным амплуа артиста стали образы героев-любовников.

Армия

После окончания в 1970 году Института театра, музыки и кинематографии неожиданно для себя самого начинающий артист был призван на службу в армию.

К тому времени Виктор уже успел около трех лет поработать в театре и, служа искусству, откровенно рассчитывал на то, что родине служить не будет. Но во время призывной комиссии юноше попался чрезвычайно принципиальный майор, и, как ни пытался отдел кадров Театра музыкальной комедии добиться хотя бы его направления в Ленинградский ансамбль песни и пляски Советской Армии, биография актера Виктора Кривоноса пополнилась службой в армии. Он был отправлен в Москву, во внутренние войска.

Актер с улыбкой вспоминал то время:

Когда всех одели в одинаковую военную форму, я и вовсе себя потерял: «Куда делась неповторимость моей личности?»...

Виктор привык, что обучение в театральном институте было направлено прежде всего на воспитание оригинальности каждого актера. Здесь же, в армии, он, как и все остальные, просто стал в строй и растворился. Что его очень терзало в первое время службы.

Однако скоро все изменилось, когда руководство начало выяснять у прибывших молодых бойцов, какие у них имеются таланты или умения.

Солдат Кривонос спел и тут же отправился в гарнизонный Дом офицеров, где по большому счету и провел свою службу в постоянных выступлениях.

ВИА "Поющие гитары" (1974 г.)

"Поющие гитары"

В 70-х годах Виктор Кривонос увлекся эстрадной и рок-музыкой, а в 1974 году стал солистом ВИА «Поющие гитары».

Как-то раз, после очередного спектакля, его познакомили с молодым ленинградским композитором, Валерием Арзумановым, мечтающим создать настоящую рок-группу, в которой Виктор был бы вокалистом. Конечно, музыку ВИА "Поющие гитары" совсем нельзя было считать роком в том виде, в котором мы его все сейчас знаем. Однако в далеком 1970 году даже такие свежие веяния воспринимались как нечто смелое и очень дерзкое.

Кривонос согласился. В роке он, опереточный исполнитель, конечно, мало что понимал, однако после участия в "Поющих гитарах" увлечение этой музыкой сохранил на всю жизнь. Они играли Deep Purple, Led Zeppelin и The Beatles в домах культуры, ездили на какие-то непонятные концерты. Потом пришла популярность, слава и деньги.

О своей причастности к ВИА "Поющие гитары" Виктор всегда говорит с особым удовольствием. Как он сам говорил, это был кайф. Хоть и недолгий - незабываемые шесть месяцев, которые подарили Кривоносу замечательные дружеские отношения с его участниками и бесценный опыт, пригодившийся в его дальнейшей песенной и театральной карьере.

Виктор Кривонос, артист классической оперетты

Зрелость

Страсть к театру все же победила. Не прошло и года, как он вернулся из "Поющих гитар" обратно. Затем Виктор снова предпринял попытку уйти из Ленинградского театра музыкальной комедии, на этот раз перейдя в Московский театр оперетты в 1980 году. Однако вернулся из столицы обратно уже через два года.

В 1982 году метания Виктора Кривоноса окончились. Артист осел в Ленинграде. В 1987 году он продолжил карьеру певца в "Ленконцерте", выступая в различных операх в составе камерной труппы, а также и в эстрадном жанре, исполняя песни известных советских композиторов в таких музыкальных фестивалях и телепроектах, как некогда популярные "Шире круг" и "Песня года".

Помимо этого, Виктор умудрялся совмещать певческую карьеру с работой в Театре музыкальной комедии, продолжая играть в музыкальных комедиях и мюзиклах.

Как потом делился артист в своих воспоминаниях:

Я вкалывал, и это хорошо! На свои труды иногда приятно посмотреть и сказать: «Это было неплохо. Это было почти хорошо»...

Виктор в роли Сильвио, в кинофильме "Труффальдино из Бергамо"

Кино

В скором времени вся страна увидела на телеэкранах и узнала его уже как молодого талантливого актера - Виктора Кривоноса.

И сейчас, и в то время не каждый ходил в театр, и уж тем более в оперетту. Однако телевизоры были практически у всех, и вот по стране прокатилась волна первой популярности Виктора-киноартиста после выхода в 1972 году телефильма "Табачный капитан" - музыкальной исторической комедии, описывающей эпоху правления Петра I.

Марина Полицеймако и Виктор Кривонос в фильме "Табачный капитан"

Затем, в 1976 году последовал еще больший триумф - на экраны вышел знаменитый "Труффальдино из Бергамо", в котором Виктор чрезвычайно убедительно сыграл вспыльчивого жениха Сильвио. Именно в его исполнении этот герой получил неподдельные живые эмоции - бешеные глаза и вытянутые в дудочку губы, экспрессивные поступки и детскую обидчивость. Работая над ролью Сильвио, Кривонос всегда помнил наставления одного умудренного опытом актера:

«Все прекрасно, но вы должны помнить, что графы и князья тоже ходили на горшок». С тех пор, играя «фрачных героев», я всегда старался быть «живым человеком», а не самовлюбленным манекеном...

С Еленой Дриацкой в роли Клариче, в кинофильме "Труффальдино из Бергамо"

Фильмов у Виктора Кривоноса, в которых ему посчастливилось сняться, не так уж и много - всего четырнадцать. Однако за каждую исполненную в них роль актеру не стыдно. Даже когда ему приходилось играть классических и несколько декоративных опереточных героев, артист всегда стремился к полному раскрытию образа (на фото - Виктор Кривонос в сериале «Столыпин… Невыученные уроки»).

Виктор Кривонос в сериале «Столыпин… Невыученные уроки»

Семья

Актер счастлив в браке. В биографии личной жизни Виктора Кривоноса он до рождения дочери был единственным человеком театра.

Его жена, москвичка Татьяна - архитектор. Ради мужа готова на все. Она дает ему силы, понимает и смогла стать для него не только любимой женщиной и матерью их ребенка, но и самым надежным и преданным другом. Это мудрая женщина, хорошо понимающая, что значит быть женой актера.

Они вместе уже более сорока лет и не представляют свою жизнь друг без друга.

Виктор Кривонос с супругой

Дочь Дарья вначале пошла по стопам отца и окончила Театральную академию, но потом вышла замуж и все последние годы исполняет единственную роль - она мама любимой внучки артиста, Александры.

Виктор Антонович с дочерью

Дарья - красивая и обладает прекрасным голосом. Поэтому до рождения своего ребенка часто выступала с отцом на эстраде.

Сегодня

Несмотря на то что сейчас ему уже больше семидесяти, Виктор Кривонос продолжает активную творческую деятельность. Он все такой же стремительный и импозантный, каким и был всегда. Просто стало больше седины, да меньше волос, но вся его неукротимая энергия по-прежнему при нем.

Виктор Кривонос - советский и российский певец, актер театра и кино

Виктор все так же выступает в музыкальных комедиях академических театров страны, ездит на гастроли, дает интервью на радио и телевидении.

Недавно произошла встреча артистов, исполнивших главные роли в сделавшем их знаменитыми телефильме "Труффальдино из Бергамо" (на фото: Беатриче - Валентина Кособуцкая, Сильвио - Виктор Кривонос, Флориндо - Виктор Костецкий, Клариче - Елена Дриацкая).

Герои фильма "Труффальдино из Бергамо" сегодня

У каждого из прежних героев и героинь по-разному сложились судьбы и карьеры.

Сам Виктор считает себя счастливым человеком. Его счастьем стало то, что он достаточно рано понял, чего хочет от жизни, и устремился по этому пути, не сомневаясь и не сворачивая.

Виктор Антонович научился благодарно принимать все, что давала ему жизнь, будучи уверенным в том, что в ней у него все сложилось именно так, как и должно было быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за интересную статью! Очень нравится этот актер. Его голос и неповторимая харизма вызывают восторг.
Копировать ссылку
7
добра
Копировать ссылку
12
Чудесный яркий и талантливый актер! К сожалению, живя в Москве, не знакома с его театральными работами, но роли, сыгранные в кино вызывают самые теплые чувства. Прекрасный голос, чувство юмора, приятная внешность-все это объединилось в Викторе Кривоносе в почти идеальном сочетании. Большая благодарность авторам статьи за интересный рассказ о жизни любимого актера и певца!!!
Копировать ссылку
Большое спасибо, Марина!..)
Копировать ссылку
11
Спасибо за статью! Замечательный артист, актер! А голос просто незабываемый! Жаль, что в советские времена классный, стоящий кино-мюзикл всё-таки был редкостью (моё субъективное мнение!). Хочу пожелать Виктору Антоновичу Кривоносу крепкого здоровья и быть в творчестве, большое ему спасибо, фильмы с его участием по сей день греют душу и помогают быть в приподнятом настроении.
Копировать ссылку
Вам спасибо, Евгения...)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.