Федор Михайлович Достоевский: хронологическая таблица, биография и "Пятикнижие"

Книги писателя Достоевского внесли немалый вклад в мировую литературу. Федор Михайлович открыл нечто новое в русле русского реализма, однако в тот период времени так и не заслужил должных откликов современников. В его книгах отражен нелегкий творческий путь самого писателя. Многие его работы служат отголосками событий, не бесследно проходящих на его жизненном пути. Хронологическая таблица Достоевского дает нам рассмотреть отражение этого самого пути с созданными им произведениями. Именно она и будет представлена дальше по тексту.

Биография Достоевского. Хронологическая таблица

Достоевский появился на свет в 1821 году в Москве. Все детство он провел в имении Даровое вместе с семьей. В 16-летнем возрасте потерял мать, что отразилось непосредственно на его юношеском восприятии окружающей действительности.

хронологическая таблица достоевского

Хронологическая таблица Достоевского показывает основные факторы, влияющие на все его творчество.

Год

Событие

Отражение в творчестве

1837

Переезд из имения Даровое в Петербург.

Весь путь Ф. Достоевский планировал посвятить свое будущее созданию литературных произведений. В «Дневнике писателя» содержатся юношеские воспоминания об этом.

1837-1843

Учеба в Петербурге в Николаевском училище.

В процессе обучения возникают первые замыслы произведений «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». В это же время начинает работать над романом «Бедные люди».

1845

Знакомство с В. Г. Белинским.

После выхода в свет повести «Бедные люди» подружился с В.Г. Белинским. После ссоры с Белинским пишет произведения «Белые ночи», «Неточка Незванова».

1846

Вошел в литературный кружок Н. Майкова.

Поводом для серьезной ссоры с кружком послужили повести «Хозяйка» и «Двойник», раскритикованные Белинским.

1847

Сближение с кружком Буташевича-Петрашевского.

Это событие перевернуло всю его жизнь и творчество.

1849

Заключен под стражу вместе с другими членами кружка. Замена смертной казни ссылкой на каторгу.

Эти жизненные события существенно повлияли на взгляды и дальнейшее творчество великого Достоевского.

1859

Возвращение Достоевского в Петербург.

После каторги первые написанные произведения - «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон» - не занимают главного места в его творчестве.

1862

Писатель выезжает за границу и начинает путешествовать.

Проигрывает за границей не одно состояние. Публикует в журнале брата «Эпоха» отрывки из произведений «Униженные и оскорбленные», «Записки из мертвого дома», «Скверный анекдот» и т. д

1866

Прекращает путешествовать и за небольшие гонорары пишет романы, ставшие шедеврами.

Расцвет творчества писателя. Именно после возвращения из путешествий, где он проигрывал все свое состояние, он пишет «Преступление и наказание» и «Игрок».

1867-1868

Поездка в Женеву.

За рубежом пишет роман «Идиот», пытаясь изобразить прекрасного человека во всех отношениях.

1867-1871

Жизнь за границей.

Спрятавшись от долгов и кредиторов, Достоевский проживает за границей, и в это время к нему приходят замыслы новых произведений.

1872

Возвращение в Петербург.

Начинает работать над романом «Бесы». Вскоре были написаны и остальные шедевры литературы: «Подросток», «Братья Карамазовы».

Умер Ф.М. Достоевский в 1881 году от болезни на 60 году жизни. После смерти писателя квартира была заполнена толпой, люди пришли проститься с гением мирового масштаба.

Стоит отметить, что Федор Михайлович приобрел известность в конце своей жизни, особенно всем известным «Пятикнижием». Однако настоящая слава пришла к нему только после смерти. Достоевский был признан мировым классиком современности, романистом и гением русской литературы.

Хронологическая таблица Достоевского кратко отражает влияние событий из его жизни на созданные им произведения. Наиболее существенные, сохранившиеся в фонде мировой литературы, составляют великое «Пятикнижие». В него включены пять наиболее известных романов писателя. И еще более 100 замечательных произведений. Многие сочинения были экранизированы, ставились в театре и опере. Приобрели широкую признательность и одобрение публики.

биография достоевского хронологическая таблица

«Пятикнижие» Достоевского

Пять произведений гениальный прозаик сочинял одно за другим. Они представляют собой линейку лучших шедевров литературы. Перечислим все их по порядку.

«Преступление и наказание»

Замысел возник, когда сам Достоевский находился на каторге. Несколько глав философского романа были созданы в Висбаде. Спустив в рулетку все деньги от издательства, вынужден был заниматься работой в условиях нищенского существования. Опубликованный роман вызвал глубокий отклик современников.

«Идиот»

Задача писателя нарисовать «прекрасного человека во всех отношениях» практически удалась. И ничего труднее, по словам самого Достоевского, не было на белом свете. Произведение отражало нравственно-философские взгляды самого Ф. Достоевского в этот период времени. Работал над произведением во многих городах Швеции, Германии, Италии.

«Бесы»

Политизированный роман действительно предсказал русскую революцию. Но в центре внимания, конечно же, была душа человека. Также нашел признание не только среди критиков, но и обычных людей.

«Подросток»

Роман затрагивает взаимоотношения между отцами и детьми. Роман-воспитание рассказывает о молодом человеке, который находится на грани выхода из подросткового периода во взрослую жизнь. Достоевский раскрывает вечную тему юношеского взросления, которая актуальна в любое время. Это один из более современных романов писателя.

«Братья Карамазовы»

Этот роман большинство критиков и читателей определяют трудом всей его действительной жизни. В нем изображена русская интеллигенция и вся Россия в целом. Однако из-за обострения болезни Достоевского замысел продолжения произведения осуществить не удалось.

О творчестве писателя

хронологическая таблица достоевского кратко

По сей день произведения Ф. М. Достоевского – шедевры мировой литературы. Они вызывают полемику современников. Он – писатель-реалист, будоражащий сознания своими романами. Хронологическая таблица Достоевского показывает, что главенствующую роль в произведениях занимает личность, отвечающая за все в этом бренном мире. Да и сам Достоевский – личность сложная и противоречивая.

Также хронологическая таблица Достоевского указывает на разносторонность человеческой натуры. Он особняком стоит среди выдающихся писателей того времени. А начинал он как ученик Гоголя. Он – писатель натуральной школы, к которой относились Некрасов, Тургенев, Гончаров и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.