Обзор фильмов в жанре киберпанк

В этой статье рассказывается о лучших фильмах в жанре киберпанк, тех, что стоит посмотреть истинным любителям фантастики. В материале содержатся краткие содержания этих картин, интересные факты, перечисляются актеры, в них сыгравшие, и многое другое.

Что такое киберпанк?

Под этим понятием подразумевается жанр научной фантастики, в котором отражается упадок человеческой культуры в эпоху прогресса технологии. В фильмах жанра киберпанк зрителям преподносится пугающий мир будущего, где общество находится в глубоком социальном упадке, несмотря на наличие развитой кибернетики и высоких информационных технологий.

кадр фильма жанра киберпанк

Одним из самых ярких писателей, творивших в жанре киберпанк, можно назвать Филипа Киндреда Дика — автора популярного книжного хита "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Этот нетривиальный роман послужил базой для ставшего легендарным и культовым фильма Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" с Харисоном Фордом в главной роли. Далее поговорим об этой картине и о ее конкурентах в этом жанре кино.

Стоит отметить, что фильмы в жанре киберпанк начали снимать в 1980-е годы. Спустя несколько десятков лет интерес к подобным кинематографическим проектам со стороны рядовых зрителей остается на предельно высоком уровне, и нет никаких предпосылок к его снижению.

"Бегущий по лезвию"

Большинство кинокритиков сходятся во мнении, что этот научно-фантастический фильм возглавляет список лучших картин в жанре киберпанк. Картина была снята в 1981 году постановщиком из Англии Ридли Скоттом. Лента временной продолжительностью 117 минут в мировом прокате заработала порядка 33 млн долларов.

Главным героем фильма выступает полицейский Рик Декард, служащий в отделе, занимающемся розыском и уничтожением репликантов — искусственных созданий, похожих на людей. Их использует в качестве дешевой рабочей силы на опасных работах. Репликантам отведен "срок службы" продолжительностью в четыре года, после которых они погибают. Некоторые из них совершают побег, чтобы продолжать существовать. Работа Рика Декарда — находить беглецов для последующей их ликвидации. Однажды он выходит на девушку по имений Рейчел, которая обязана пройти тест по выявлению репликантов.

Картина "Бегущий по лезвию" получила "Премию Хьюго" в номинации "Лучшая постановка". В 2017 году вышло продолжение этой ленты под названием "Бегущий по лезвию бритвы 2049".

"Матрица"

Один из лучших фильмов жанра киберпанк, созданный режиссерами братьями Вачовски в 1999 году. Актеры "Матрицы" — Киану Ривз, Керри-Энн Мосс, Лоуренс Фишборн и др. При бюджете в 63 млн долларов картина в прокате собрала порядка 464 млн.

кадр из фильма Матрица

Главный герой этой истории — хакер Нео, которому однажды становится известно о том, что мир, в котором он живет, кажущийся ухоженным и процветающим, на самом деле представляет собой мрачные руины. Вместе с единомышленниками он вступает в партизанскую войну с разумными машинами, использующими людей как источник энергии для их подчинения и усмирения.

"Матрица" получила награды премии "Оскар" 2000 года в нескольких категориях, в числе которых "Лучший звук" и "Лучшие визуальные эффекты".

Джонни Мнемоник

"Джонни Мнемоник"

Еще одна большая картина в жанре киберпанк. Создана кинематографистами США и Канады в 1995 году. В фильм режиссера Роберта Лонго было вложено 26 млн долларов. Основой картины стало произведение писателя Уильяма Гибсона. В главных ролях: Киану Ривз, Дольф Лунгрен, Такэси Китано, Дина Мейер и др.

"Джонни Мнемоник" — история о молодом человеке, зарабатывающем на жизнь использованием своего мозга в качестве вместилища и транспортировки конфиденциальной информации. Во время одной из своих коммерческих операций он подвергается смертельной опасности из-за передозировки информации, "закачанной" ему в мозг, которая необходима мафии. Фоном для этого визуального рассказа становится технократический мир, где правит коррупция и плодится нищета.

кадр из фильма авалон

"Авалон"

Фильм в жанре киберпанк режиссера Мамору Осии, вышедший в свет летом 2002 года. Проект хронометражем 106 мин имел бюджет в 9 млн долларов. Фильм снят в сотрудничестве японских и польских кинематографистов. В фильме "Авалон" снялись актеры: Малгожата Форемняк, Марек Ставиньский, Владислав Ковальский и др. Музыку к фильму создал Кэндзи Каваи.

Картина рассказывает о молодых людях, которые в эпоху депрессии и уныния пытаются найти смысл существования в запрещенной компьютерной игре "Авалон", рискуя своими жизнями.

Фильм "Авалон" — триумфатор нескольких кинофестивалей.

"Странные дни"

Свое видение фильма в жанре киберпанк в 1995 году предложила режиссер Кэтрин Бигелоу — создательница фантастической ленты "Странные дни". Картина американского производства временной продолжительностью 145 минут заработала в прокате 42 млн долларов при затратах в 8 млн.

В центре истории — житель города Лос-Анджелеса Ленни Нэро. Когда-то он был полицейским, а ныне освоил новую нишу бизнеса — торговлю воспоминаниями. С помощью небольшого прибора герой предлагает своим клиентам почувствовать все гамму чужих ощущений. Однажды Ленни достается диск с записью убийства девушки, с которой он был знаком. Ленни Нэро не может не начать после случившегося расследования этого жуткого преступления.

Список лучших фильмов в жанре киберпанк

  • "Бегущий по лезвию".
  • "Робокоп".
  • "Джонни Мнемоник".
  • "Нирвана".
  • "Тринадцатый этаж".
  • "Матрица".
  • "Особое мнение".
  • "Странные дни".
  • "Газонокосильщик".
  • "Авалон".

В 2017 году любителей фантастики порадовал режиссер Руперт Сандерс, представив картину "Призрак в доспехах", где главная героиня, девушка с искусственным телом, мечется в поисках подсказок о своем прошлом. "Призрак в доспехах" занимает особое место в этом списке фильмов в жанре киберпанк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.