Гаага (Нидерланды): расположение, история города, достопримечательности, фото

Столицей Южной Голландии является знаменитый город Гаага. Находится он на западе страны, на побережье Северного моря. Гаага является резиденцией королевской семьи, правительства и парламента. В городе находятся офисы больших международных организаций. Стоит отметить, что Гаага (Нидерланды) представляет собой неповторимое гармоничное сочетание современной архитектуры и исторических построек. Город является третьим по величине во всей стране.

История города

Южная столица Нидерландов Гаага была основана в 1230 году в качестве охотничьей резиденции графа Флориса ІV. Вельможа построил здесь небольшой замок, на месте которого в настоящее время находится Бинненхоф. Уже к XIV веку Гаага превратилась в крупное селение, но тогда не получила статус города. В XVII веке здесь уже проживало несколько тысяч жителей. Гаага стала третьей по величине в стране, но все так же оставалась деревней.

Столица Нидерландов Гаага

Статус города Гаага (Нидерланды) получила лишь в 1806 году. В XIX веке город быстро развивался и рос, оставаясь одним из важнейших и крупнейших в стране.

Сейчас Гаага – это прекрасный современный город со старинной архитектурой, мощеными улочками и тихим размеренным образом жизни. В нем сохранились многочисленные достопримечательности. Гаага (Нидерланды) – город культуры и искусства, чудеснейших парков и пляжей. Побывать здесь должен каждый турист. Она прекрасна в любое время года и при любой погоде.

Как добраться в Гаагу?

Обычно туристы в Нидерландах посещают не только Гаагу, но и соседние Амстердам и Роттердам. Именно из этих городов удобнее всего добираться до южной столицы. Дело в том, что в городе нет собственного аэропорта. В Гаагу (Нидерланды) можно добраться из Роттердама и Амстердама. Именно в этих городах есть аэропорты. А по городу можно передвигаться на метрополитене, трамваях и автобусах.

Современный город

Южная столица Нидерландов – Гаага – в настоящее время является крупным и важным железнодорожным узлом. На вокзал города приходят поезда из Утрехта, Гронингена, Схипхола, Кельна, Берлина, Базеля, Франкфурта, Праги и Копенгагена.

Гаага стала очень знаменитым городом, о котором знают во всем в мире. На его территории расположен административный центр страны, а также главные квартиры известнейших мировых организаций. В их числе Международный уголовный и арбитражный суды. В Гааге (Нидерланды) также расположен Международный трибунал, Евроюст и Европол. Кроме того, Гаага является четвертым по важности городом ООН. Людей, которые обращаются в подобные организации, заинтересует индекс Гааги (Нидерланды) – 2491-2599.

Современный город часто называют административной столицей страны. Такой статус он получил неспроста. Ведь в Гааге находится более 150 международных организаций и многочисленные иностранные посольства. В городе регулярно проводятся всевозможные международные конференции.

Бинненхоф

Дворцовый комплекс Бинненхоф является главной достопримечательностью Гааги (Нидерланды). В настоящее время здесь размещается резиденция голландского парламента. Это самое древнее строение Гааги. Дворцовый комплекс находится на месте того самого охотничьего замка, с которого началась вся история города. На его территории располагается множество исторических зданий. Бинненхоф находится в самом центре города, а также еще с XV века является центром голландской политики.

Гаага Нидерланды индекс

Во внутренний двор дворцового комплекса можно совершенно свободно зайти и полюбоваться зданием. Здесь туристы увидят местных депутатов и министров. Бинненхоф не зря считается главной достопримечательностью Гааги. Ведь на его территории находятся архитектурных шедевры эпохи XIII-XIX веков. В сердце комплекса в 1280 году был построен неповторимый Риддерзааль. Это не что иное, как Рыцарский зал. Строение имеет две остроконечные башни по обеим сторонам и церемониальное помещение, которое открыто для экскурсионных групп. В стенах Рыцарской палаты ежегодно в третий четверг сентября правящий монарх открывает парламентскую сессию. На торжество пребывает королева в золотом экипаже с эскортом. Неподалеку от Риддерзааля установлен памятник королю Вильяму ІІ. Это одна из немногочисленных конных статуй в Нидерландах.

К сожалению, иные помещения комплекса закрыты для посетителей. Зато гости могут поприсутствовать на парламентской сессии. Первая палата собирается лишь раз в месяц, а вот Вторая заседает ежедневно.

Дворец Мира

Это еще одна достопримечательность Гааги (Нидерланды), расположенная на площади Карнеги. Именно здесь заседает Международный суд ООН и третейский суд. Здание очень красивое и имеет внутренний дворик с фонтаном. Оно находится в окружении сада в английском стиле.

Город Гаага Нидерланды фото

Строительство дворца было завершено в 1913 году. Его полностью финансировал Карнеги. Здание возводили по проекту французского архитектора. Оно стало точной копией ратуши городка Кале. Дворец соединил в себе элементы готики, византийского и романского стилей.

Схевенинген

Это один из восьми районов города Гаага (Нидерланды). Фото дает возможность оценить красоту района, который считается самым лучшим морским курортом страны. Гости Нидерландов, которые не знают о его существовании, будут очень удивлены местной инфраструктурой и возможностью отличного отдыха. Северное море – это не солнечные Карибы, но все равно здесь можно отлично провести время. На побережье курорта собираются не только туристы, но и кайтеры, и серфингисты.

Гаага Нидерланды достопримечательности

Схевенинген интересен в плане достопримечательностей. По его старинным улочкам приятно прогуляться. Здесь можно полюбоваться старинной церковью XV века, прогуляться по набережной, посетить многочисленные магазины, поужинать на пирсе в ресторане. В Схевенингене имеется длинный песчаный пляж.

"Курхаус"

В этом же районе находится знаменитый пятизвездочный отель. Он был построен в 1885 году и первоначально соединял в себе гостиницу и концертный зал. Но буквально через год после окончания строительства здание было повреждено пожаром, поэтому возникла необходимость его перестраивать.

Богатое внешнее убранство дворца соответствует не менее богатой отделке изнутри. В дни наибольшего расцвета в отеле останавливались представители королевских семей и известные политические деятели. А в концертном зале гостиницы выступали звезды мировой величины. Последний концерт в его стенах состоялся в 1964 году. На сцене тогда выступала группа "Ролинг-Стоунс". Впоследствии дела заведения ухудшились и оно было закрыто. "Курхаус" уцелел только благодаря тому, что его в 1975 году внесли в списки исторических достопримечательностей. В противном случае его снесли бы.

Фото Гаага Нидерланды

«Курхаус» был вновь открыт в 1979 году. В настоящее время в его здании располагается отель известной сети.

Любители культурных ценностей могут посетить музей Схевенингена. В его стенах можно узнать много нового об этапах развития региона от обычной рыбацкой деревушки до уровня современного курорта. В музее собраны артефакты, восстановлены исторические интерьеры и воссозданы оригинальные лодки.

Воорхаут

Эта улица находится в центре старинной части Гааги (Нидерланды, фото приведено в статье). Она считается самой красивой в городе. Ее протяженность составляет 470 метров. Улица идет вдоль озера Хофвиджвер и заканчивается около дворца Ланге Воорхаут, в котором в настоящее время располагается музей Эшера. Променад очень тихий и спокойный. Здесь можно полюбоваться очень старыми липами, возраст которых достигает 475 лет. Улица освещена красивыми лампами с золотыми коронами. Ежегодно на ней в сентябре выступает правящий монарх.

Город Гаага Нидерланды

История улицы началась еще в XIV веке. В то время правительство было реконструировано, а потому появилась необходимость в строительстве новых зданий. Если ранее улица была окружена фермами, то теперь на ней стали жить политики и фермеры. Здесь были построены первые замки вельмож.

В настоящее время на улице можно увидеть преимущественно ренессансные строения XVIII и XIX веков. Все они являются национальными памятниками архитектуры. Кроме того, на улице находятся многочисленные правительственные учреждения.

Маурицхейс

Это художественная галерея, находящаяся в стенах исторического особняка 1641 года. Здание несколько раз восстанавливали после пожара и прочих невзгод. Последние реставрационные работы были проведены в 2014 году. В настоящее время здание является одним из самых значимых в Гааге наряду с королевским дворцом. В Маурицхейсе взору гостей галереи представлена небольшая экспозиция, посвященная истории здания.

Столица Нидерландов Амстердам или Гаага

В 1820 году правительство приобрело особняк для размещения в нем королевской коллекции предметов искусства. А с 1875 года заведение использовалось в качестве картинной галереи. Здесь можно увидеть более 250 работ известных голландских живописцев. Не менее впечатляют интерьеры здания с обитыми шелками стенами и монументальными расписными потолками. В музее насчитывается 16 залов. Несмотря на то что его коллекция не столь велика, здесь можно увидеть полотна Рембрандта и Вермеера. Среди наиболее значимых работ стоит выделить «Девушку с жемчужной сережкой», «Эдемский сад до грехопадения». Для осмотра всей экспозиции достаточно одного часа.

Парк

Если вам довелось побывать в Гааге, или путешествие только планируется, в план осмотра достопримечательностей обязательно стоит включить Мадуродам. Вам понравится прогулка по парку, который считается одним из интереснейших мест Гааги. Мадуродам – это голландский городок в миниатюре. Открыт он был в 1952 году. Постепенно город развивался и расширялся. И вот сейчас он представляет собой целый парк. Зрелище очень интересное и необычное.

Парк был назван в честь Джорджа Мадуро. На территории проложено около четырех километров железной дороги. Девизом парка является лозунг «Город с улыбкой». Первоначально мэром городка являлась принцесса Беатрикс. Тогда она была еще школьницей. Позднее, став королевой, она сложила с себя полномочия. С тех пор появилась традиция избирать мэра из числа учеников высшей школы.

Гаага Нидерланды суд

На территории парка можно увидеть разнообразные ландшафты. Здесь имеется свой Бинненхоф, аэропорт, свайные дома, порт Роттердама, поля тюльпанов и ветряные мельницы.

Обновленный Мадуродам

К 2011 году интерес публики к парку значительно снизился, поэтому было решено провести его реновацию. Вскоре в Мадуродаме были оборудованы три тематические зоны:

  1. «Нидерланды как источник вдохновения для всего мира».
  2. «Исторические города».
  3. «Вода как друг и как враг».

В каждой из них имеются свои световые шоу-программы с музыкальным сопровождением. Теперь в парке есть даже мостики с подъемными механизмами, охваченный пожаром танкер и прочие интересные объекты. Гости могут посмотреть видеопрезентации.

Реалистичность миниатюр в парке просто потрясающая. Такое зрелище невозможно пропустить. Прелесть Мадуродама состоит в том, что город интерактивен. Гости могут самостоятельно управлять дамбами, грузовозами и прочими объектами. Путешествие по парку - веселое развлечение, которое понравится не только детям, но и взрослым.

Вместо послесловия

Иногда возникает путаница, и туристы недоумевают, какой же город является столицей Нидерландов: Амстердам или Гаага? На самом деле все очень просто. Согласно Конституции, столицей является Амстердам. А в Гааге находится правительство и многочисленные государственные структуры, международные организации и прочие учреждения.

Город имеет богатую историю и многочисленные достопримечательности, связанные с его развитием, которые привлекают сюда туристов. Да и современные властные структуры не менее интересны туристам, чем древняя архитектура. Гаага – потрясающе интересный город, который стоит посетить всем гостям страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.