Елена Дзык - мастер с окровавленными руками. Подробности нашумевшего дела. Петиция StopDzyk

Имя Елены Дзык сегодня хорошо известно и среди профессиональных мастеров индустрии красоты, и среди их клиентов, и среди обывателей, весьма далеких от темы. Уже несколько месяцев это имя периодически мелькает в новостях, а история стремительного взлета и падения Елены обрастает все большим количеством подробностей. Сторонников Дзык остается все меньше и меньше, а это, несомненно, говорит об успешной просветительской работе тех, кто решил не молчать, глядя на ее варварские методы.

В настоящее время Елена Дзык не ведет прием клиентов. А значит, количество жертв ее экспериментов не увеличивается. Те, кто успел пострадать от ее деятельности, постепенно восстанавливают здоровье и мечтают забыть о негативном опыте. К сожалению, это удастся не всем.

Путь к успеху

Начинала Елена Дзык, как и миллионы других мастеров нейл-индустрии. Правда, было одно важное обстоятельство, отличающее ее от многих других: у нее не было и нет ни профильного образования, ни лицензии на работу.

В работе Елена стремилась следить за новинками, осваивала новые техники. Она считала, что все манипуляции должны производиться вручную, и выступала против маникюрных аппаратов. Со временем у нее появилось желание делиться наработками с другими. Канал Елены «Леди Коготок» собрал огромное количество подписчиков (в настоящее время их около 300 тысяч). В своих видео она рассказывала о новинках в мире нейл-арта, показывала, как делать дизайн ногтей поэтапно.

Елена Дзык фото

Елена Дзык вызывала разные эмоции, у нее изначально были и поклонники, и противники.

Тур по России

Со временем формата роликов для «Ютуба» Елене стало не хватать. Она решила организовать собственные курсы. Первые занятия проводились в Подмосковье, затем в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит сказать, что до определенного момента отзывы о Елене Дзык, ее мастерстве и преподавательских способностях были вполне лояльными. Многие из ее учениц остались довольны полученными знаниями.

леди коготок ногти

Но со временем все изменилось.

Рак, диабет, гранулема и прочие неприятности

Как бы странно и смешно это ни звучало, но эти диагнозы человек, не имеющий медицинского образования, совершенно серьезно озвучивал перепуганным клиенткам.

Себя Елена Дзык называла мастером с 27-летним стажем и профессиональным врачом-подологом. Если первое утверждение можно принять за чистую монету, то насчет второго все предельно ясно – это откровенная ложь.

По словам Дзык, больные ногти – причина многих бед. Под них попадает космическая пыль, представляющая собою яйца организмов внеземного происхождения. Попадая в организм, эти инородные предметы могут вызывать ряд заболеваний, в том числе рак и диабет. Сложно представить, но ее словам верили.

Перепуганные клиентки соглашались на совершенно варварскую процедуру – удаление ногтей под местной анестезией. Происходило это при скоплении учениц, нередко в арендованном помещении без надлежащих условий. Вопросами стерилизации Дзык тоже никогда особо не задавалась: по ее словам, достаточно обрабатывать инструмент кипятком и спиртом.

Стоимость процедуры колебалась от 30 до 90 тысяч рублей. Правда, по словам самой Елены, инвалидам она всегда «помогала» бесплатно.

Первые звоночки

Как ни странно, но тревогу забили не пострадавшие, а ученицы Елены. Со временем в Сети начало появляться все больше негативных отзывов о деятельности Дзык. По словам бывших клиентов, мастер нередко настаивала на необходимости удаления ногтей, умела убедить, что человеку грозит опасность.

В 2018 году деятельностью Дзык заинтересовались правоохранительные органы. Но, по их словам, расследование столкнулось с тем, что заявлений от пострадавших поступило крайне мало. Большинство людей предпочли пережить проблему тихо, даже те, кому пришлось обращаться за помощью врачей, не спешили искать правды в правоохранительных органах.

Однако достоверно установлено несколько случаев, когда проведенные Еленой Дзык мероприятия нанесли непоправимый урон здоровью.

лечение последствий

Отметим, что по медицинским показаниям ногти удаляют крайне редко, для этого нужны веские основания. Операция проводится в условиях стерильной операционной, после больному необходим амбулаторный уход. После удаления новый ноготь не отрастает, на его месте остается шрам. То есть у клиентов Елены не было и шанса со временем обзавестись красивыми и здоровыми ногтями.

Петиция StopDzyk

Сегодня мастера красоты по-настоящему обеспокоены действиями коллеги, бросающими тень на всю нейл-индустрию. В Сети существует немало групп и сообществ, ведущих просветительскую деятельность. Мастерами было инициировано подписание петиции StopDzyk, в которой размещено обращение к Следственному комитету РФ о запрещении Елене заниматься этим видом деятельности.

следствие дзык

Следствие по ее делу продолжается, выясняются обстоятельства. Сама Елена находится на свободе, но преподавательской и медицинской деятельностью в настоящее время не занимается. Что касается ее канала на «Ютубе», то он продолжает существование. В некоторых роликах Елена Дзык пытается оправдаться и уверяет, что все происходящее – дело рук ее конкурентов и завистников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.