"Азитромицин": отзывы, инструкция, применение

«Азитромицин» способен проявлять антибактериальную активность по отношению к широкому спектру возбудителей. Часто используется с целью терапии инфекционных заболеваний, которые спровоцированы чувствительными к нему штаммами.

Отзывы об «Азитромицине» имеются в большом количестве.

азитромицин отзывы

Фармакологические формы

Производитель выпускает «Азитромицин» в нескольких лекарственных формах – в виде таблеток, которые покрыты оболочкой, в виде капсул, суспензии, имеющей пролонгированное действие, порошка, используемого для изготовления суспензии (применяется при терапии детей), раствора, предназначенного для введения внутривенно. Таблетированный и капсульный медикамент может иметь две дозировки – 250 мг и 500 мг. По отзывам, «Азитромицину» доверяют.

Описание, состав

Главным активным компонентом в составе медицинского препарата является азитромицин. Он способен губительно воздействовать на внутриклеточных и внеклеточных возбудителей. К азитромицину имеют чувствительность многие микроорганизмы (как грамотрицательные, так и грамположительные бактерии, большинство анаэробов, таких как уреаплазма, микоплазма, хламидии, клостридии).

Отзывы о таблетках «Азитромицин» рассмотрим ниже.

Микроорганизмы, имеющие устойчивость к эритромицину, также устойчивы и к азитромицину. Такая устойчивость может являться врожденной особенностью, а может приобретаться в результате неправильно проведенной терапии. Полностью резистентны к азитромицину некоторые виды стрептококков, Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Enterococus faecalis.

Медикамент проявляет активность по отношению к микробам, вырабатывающим бета-лактамазу. Это является его преимуществом в сравнении с препаратами ряда пенициллинов.

азитромицин отзывы аналоги

После использования азитромицин довольно быстро абсорбируется из ЖКТ, в тканях обнаруживается в большой концентрации. Достигается это благодаря устойчивости азитромицина к кислой среде внутри желудка, а также его способности беспрепятственно проникать сквозь липидные клеточные мембраны. Отзывы и аналоги «Азитромицина» интересуют многих.

Активный компонент способен воздействовать в тканях дыхательных путей, в урогенитальном тракте, мягких тканях и кожных покровах. Показания к использованию препарата обусловливаются местами локализации наивысшей концентрации. Наивысшая концентрация наступает спустя 3 часа после использования медикамента.

Основное преимущество действующего вещества – его способность кумулироваться в лизосомах, что позволяет воздействовать на внутриклеточные возбудители.

Довольно важной особенностью является то, что концентрация азитромицина в месте локализации воспаления значительно превышает уровень его концентрации в здоровых тканях. То есть чем активнее процесс воспаления, тем большее воздействие в его очаге будет проявлять активное вещество.

В сравнении с другими антибиотическими средствами ряда микролидов азитромицин обладает самым сильным бактерицидным воздействием. Помимо этого выводится препарат максимально длительно. Благодаря этому появляется возможность при терапии использовать короткие курсы и осуществлять прием лекарства единожды в сутки. Клинического эффекта при применении «Азитромицина» по отзывам можно добиться всего лишь за трое суток.

Фармакологическая группа

«Азитромицин» является антибиотическим препаратом, который относится к группе макролидов. Обладает широким спектром воздействия против микробов. Способен действовать как бактерицидно, так и бактериостатически. Последний эффект достигается благодаря его способности ингибировать выработку особого белка в клетке бактерии.

азитромицин применение отзывы

Показания к использованию

При терапии взрослых пациентов препарат показан к использованию, если диагностированы заболевания, спровоцированные возбудителями, чувствительными к азитромицину. Довольно часто медикамент рекомендуется:

  1. При комплексной терапии заболеваний желудка, спровоцированных бактерией хеликобактер пилори.
  2. Боррелиозе.
  3. Инфекциях урогенитального тракта, таких как уретрит, цервицит, кольпит.
  4. Инфекционных поражениях мягких тканей и кожных покровов.
  5. Инфекционных поражениях верхнего отдела дыхательной системы.
  6. Скарлатине.
  7. Инфекционных заболеваниях, локализованных в ЛОР-органах.
  8. Инфекциях нижнего отдела дыхательной системы.

«Азитромицин» обладает эффективностью исключительно по отношению к бактериям. Стандартные респираторные инфекции, часто развивающиеся у многих людей осенью, показанием к использованию азитромицина не являются.

Для детей

При терапии детей «Азитромицин» показан, если отмечены следующие заболевания:

  1. Инфекционные поражения, локализующиеся на кожных покровах.
  2. Пневмония.
  3. Бронхит.
  4. Синусит.
  5. Отит.
  6. Скарлатина.
  7. Тонзиллит.
  8. Фарингит.

Использование антибиотиков должно быть оправдано. Заниматься самолечением и давать ребенку «Азитромицин» без рекомендаций специалиста категорически запрещено. При определении дозировки для ребенка должен учитываться его возраст, а также масса тела. В связи с этим часто возникают ситуации, когда детям одного возраста назначают «Азитромицин» в разных дозировках.

Клинический опыт использования «Азитромицина» с целью терапии беременных женщин и женщин, кормящих грудью, недостаточен. Поэтому при необходимости назначения именно этого препарата важно тщательно оценить вероятный риск и потенциальную пользу. Если врач считает использование «Азитромицина» целесообразным, то он может быть назначен женщине при беременности. При возникновении необходимости использования данного медикамента в период лактации грудное вскармливание важно прекратить.

Противопоказания к использованию

«Азитромицин» не назначают пациентам, у которых наблюдается индивидуальная гипервосприимчивость к любому из компонентов медикамента, а также к средствам группы микролидов.

Противопоказано использование лекарства людям, страдающим от недостаточности функционирования печени или почек. Не рекомендуется его применение в период кормления грудью.

Таблетированный «Азитромицин» не следует назначать пациентам до 12 лет или имеющим массу тела менее 45 кг. Суспензия «Азитромицин» противопоказана пациентам до 6 месяцев.

азитромицин таблетки 500 мг отзывы

Использование

«Азитромицин» при использовании пероральных форм следует принимать отдельно от пищи, не менее чем за два часа до нее или после нее. Основным преимуществом медикамента в сравнении с другими антибиотиками врачи считают возможность его однократного приема в сутки.

Взрослым пациентам с целью терапии инфекционного процесса, локализованного в любом из отделов дыхательной системы, назначают однократное применение азитромицина в количестве 500 мг на протяжении трех суток. Согласно отзывам 3 таблетки «Азитромицина» помогают очень хорошо.

С целью терапии инфекционных процессов, локализованных в мягких тканях и половых путях, рекомендуется использовать в первые сутки более высокую дозу, которая составляет 1000 мг. В дальнейшем, со второго дня лечения, ее снижают до 500. По отзывам, «Азитромицин» в такой дозировке нормально переносится. Терапия длится еще 4 суток.

При терапии язвенных поражений желудка, спровоцированных бактерией хеликтобактер пилори, рекомендуется проводить комплексное антихеликобактерное лечение. В этом случае предполагается использование «Азитромицина» в течение трех суток, однократно каждые сутки по 1000 мг.

При лечении кожных инфекций показано однократно в первые сутки принять таблетку «Азитромицина» (500 мг). По отзывам, улучшение наступает уже на следующий день.

таблетки азитромицин 500 отзывы

Со второго по пятый день – однократно принимать по 250 мг.

При случайном пропуске приема лекарства его следует совершить как можно скорее. В дальнейшем между приемами «Азитромицина» важно соблюдать интервал в одни сутки.

При терапии детей, возраст которых - меньше 12 лет, показано использование «Азитромицина», имеющего форму суспензии. Готовят ее путем смешивания порошка, содержащегося во флаконе с обычной водой. Приготовление суспензии должно производиться непосредственно перед ее приемом, хранить ее не следует.

Дозировку антибактериального средства для детей должен рассчитывать педиатр, учитывая массу тела и возраст пациента. Если возраст ребенка - 6-12 месяцев, ему показано использование 10 мг/кг в течение первых суток терапии, а затем, на протяжении еще 4 суток, рекомендуется принимать препарат в вдвое меньшей дозировке. При этом кратность приема "Азитромицина" стандартная – однократно в сутки.

Негативные воздействия

Согласно отзывам об «Азитромицине» негативные воздействия на фоне использования средства развиваются у каждого отдельно взятого пациента индивидуально. В большинстве случаев переносится медикамент хорошо. Иногда пациенты отмечают:

  1. Болезненные ощущения в области печени.
  2. Диарею.
  3. Беспокойный сон.
  4. Сонливость.
  5. Тошноту.
  6. Рвоту.

Помимо этого на использование таблеток "Азитромицин 500", по отзывам, организм может ответить развитием аллергических проявлений замедленного типа – развиваются они лишь через пару недель после терапии препаратом.

Если на фоне лечения «Азитромицином» отсутствует профилактика, то не исключено развитие кандидоза.

В редких случаях возникают такие негативные реакции, как нарушение вкуса, головокружение, вагинит.

Чаще всего пациенты отмечают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как метеоризм, рвота, абдоминальные боли, диарея, тошнота.

Кожные покровы могут отреагировать на использование антибиотика зудом, разнообразными высыпаниями, крапивницей.

Лабораторные исследования обнаруживают изменения в показателях ферментов печени, билирубина, эозинофилов, нейтрофилов, лейкоцитов. Подобные изменения являются обратимыми, исчезают спустя некоторый промежуток времени после прекращения терапии «Азитромицином» (500 мг).

Отзывы о нем в основном положительные.

азитромицин 500 мг отзывы

Взаимодействие с другими медикаментами

Всасывание азитромицина существенно ухудшается под воздействием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. Если необходимо совместное использование указанных медикаментов, промежуток между их приемом должен достигать двух часов.

Допускается совмещение "Азитромицина" с "Теофиллином", "Карбамазепином", пероральными антикоагулянтами, "Дигоксином". Принимать алкоголь во время терапии "Азитромицином" не следует.

Воздействие "Азитромицина" усиливается, если параллельно с ним использовать "Хлорамфеникол", тетрациклины.

Отзывы об «Азитромицине» (для детей его назначают нередко) рассмотрим в конце статьи.

Аналоги

В настоящее время представлено довольно большое количество антибиотиков, имеющих широкий спектр воздействия, которые, по сути, могут быть использованы для замены «Азитромицина». Наиболее популярными аналогами являются: «Экомед», «Тремак-Сановель», «Сумамокс», «Сумамецин», «Сумамед», «Сумазид», «Зитролид Форте», «Зитноб», «Зи-фактор», «Веро-Азитромицин», «Азицид», «АзитРус», «Азитрокс», «Азимицин», «Азивок».

При необходимости замены лекарственного средства на его аналог важно проконсультироваться со специалистом и согласовать ее целесообразность.

азитромицин 3 таблетки отзывы

Отзывы об «Азитромицине»

Большинство отзывов пациентов, использовавших «Азитромицин» при терапии фронтита, ангины, хламидиоза, гайморита, являются положительными. Пациенты отмечают в качестве достоинств препарата его эффективность, демократичную стоимость, возможность однократного приема, короткие курсы терапии, наличие специальных детских форм и возможность его применения при терапии совсем маленьких детей.

Негативные комментарии

Среди негативных отзывов об «Азитромицине» встречается информация о возникающих негативных воздействиях, среди которых - нарушения пищеварения и кандидоз. Однако пациенты сообщают, что, несмотря не некоторые побочные реакции, препарат в целом оказался для них эффективен.

Однако важно помнить, что любой медикамент, в особенности антибактериальный, должен использоваться только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.