Шины Kormoran: отзывы, модели, характеристики

В отзывах о шинах Kormoran автомобилисты отмечают, прежде всего, стабильное качество и приемлемую стоимость. Этот бренд изготавливает покрышки разного типа. Некоторые модели предназначаются исключительно для седанов, другие же способны пройти и довольно серьезные тесты в условиях полного бездорожья.

Немного истории

Создание предприятия датировано 1967 годом. Первые производственные мощности были построены в польском городе Ольштен. Тогда покрышки выпускались под торговой маркой Stomil. Свое нынешнее название предприятие получило в 1994 году. Новые линии по выпуску продукции были налажены и в Сербии. С 2005 года все акции предприятия принадлежат французскому холдингу Michelin. Объединение с этим гигантом шинной индустрии позволило компании выполнить модернизацию производственных мощностей и добиться стабильного качества итоговой продукции. Это подтверждается и европейским сертификатом ISO 9001-2000.

Логотип Michelin

Сезонность

Прежде всего, рассмотрим зимние шины Kormoran. Покрышки этого класса изготавливаются с использованием самых современных разработок. Применение специальных полимерных присадок в составе резиновой смеси позволяет существенно расширить итоговый интервал температур эксплуатации. Некоторые модели способны выдерживать даже экстремальное похолодание, поэтому их нередко применяют и в северных регионах. Качество сцепления при этом остается неизменно высоким.

Модель шин Kormoran SUV Stud

Например, модель шин Kormoran SUV Stud уверенно чувствует себя даже в условиях Крайнего Севера. Этот образец резины получил классический для зимы протекторный рисунок. Направленное расположение блоков позволяет в кратчайшие сроки удалять воду и снег из площади контакта. Наличие шипов обеспечивает уверенное передвижение по заледенелой дороге. Поведение на асфальте менее стабильно. В отзывах о шинах Kormoran этого типа водители советуют сразу после установки провести обкатку колес. Автомобилист должен избегать резких разгонов и маневров. В противном случае шипы просто вылетят из места фиксации. Как видно из самого названия, эта модель резины предназначается для установки на транспортные средства с полным приводом.

Полностью легковые покрышки Kormoran Snowpro выпускаются в нескольких десятках типоразмеров с диаметрами посадки от 13 до 18 дюймов. Шины обладают симметричным направленным рисунком протектора. Шипы отсутствуют в принципе. Модель лучше использовать в регионах с мягким климатом. На оледенелых участках дороги водитель может столкнуться с частичной потерей управляемости. Покрышки Kormoran Snowpro отличаются и высокими показателями акустического комфорта. Езда тихая, шум в салоне практически полностью отсутствует.

В отзывах о шинах Kormoran на лето автомобилисты отмечают, прежде всего, высокую курсовую устойчивость. Этого удалось достигнуть благодаря жесткой центральной части покрышек. Резина уверенно держит дорогу, сносы отсутствуют в принципе. Естественно, это соблюдается только при одном условии — правильной балансировке колес.

Модели, предназначенные для круглогодичного использования, пользуются меньшим спросом. Они отлично подходят для регионов с мягкими зимами. Экстремальное похолодание эти покрышки не выдержат. В итоге безопасность передвижения снизится в несколько раз.

Автомобиль на зимней дороге

Модельный ряд

Чаще всего шины Kormoran приобретают владельцы седанов и малолитражек. Конечно, в линейке компании есть модели, предназначенные и для автомобилей с полным приводом, вот только их технические характеристики нередко уступают аналогам от более известных брендов. Компания предпринимает попытки закрепиться и в этом сегменте.

Долговечность

Долговечность высокая, что полностью отражено и в отзывах автомобилистов. Конечно, итоговый пробег во многом зависит от манеры передвижения самого водителя. Любители резких стартов стирают протектор заметно быстрее. Для повышения надежности производитель шин Kormoran используется сразу несколько технических решений.

Во-первых, химики компании большое внимание уделяют качеству резиновой смеси. Она изготавливается с применением большой доли технического углерода. Соединение снижает скорость абразивного истирания. В результате чего глубина протектора остается стабильно высокой.

Структура технического углерода

Во-вторых, при проектировании колес активно применяются современные вычислительные технологии. Это позволяет добиться полного распределения внешней нагрузки по площади контакта. Центральная часть и плечевые зоны изнашиваются равномерно. Выраженный акцент на ту или иную часть отсутствует. В этом случае следует учесть только показатель давления в шинах. У перекаченных колес центральные ребра будут стираться заметно быстрее, у спущенных основное воздействие придется на плечевые зоны.

В-третьих, модели, предназначенные для автомобилей с полным приводом, получили усиление каркаса. Нити стального корда соединили нейлоном. Эластичный полимер позволяет перераспределять и гасить часть энергии, возникающей при езде по плохой дороге. В итоге риск деформации каркаса снижается до минимума.

Пример грыжи на покрышке

Комфортность

Комфортность передвижения зависит исключительно от типа установленной резины. Например, зимние покрышки, оснащенные шипами, очень шумные сами по себе. Фрикционные модели, наоборот, более тихие. Летние покрышки заметно жестче зимних.

Мнения

В большинстве случаев отзывы о шинах Kormoran положительные. Водители отмечают высокое качество резины и надежное поведение в разных эксплуатационных режимах. Некоторые автомобилисты сетуют на недостаточную фиксацию шипов. В ряде случаев эти небольшие стальные элементы просто вылетают. В целом же выраженного негатива нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.