Категоричный человек - это... Определение, характеристика, особенности

Люди часто говорят о ком-то, что он категоричен. Что значит это понятие? Какого человека можно считать действительно категоричным и как его вычислить в большой толпе?

Человек говорит нет

Определение и понятие

Толковый словарь гласит: “Категоричный - это тот, кто уверен во всех своих суждениях, кто не допускает возражений”.

Вы наверняка встречали людей, с которыми крайне сложно общаться. Они не идут на компромисс и редко слушают чужое мнение. Таких людей практически невозможно переубедить, потому что у них существует своя точка зрения в абсолютно любой теме. С ними лучше не спорить, потому что даже мирная дискуссия может перерасти в большой и серьезный конфликт. Так какой это - категоричный человек?

Резкие суждения и высказывания

Категоричный человек - это тот, кто ведет себя бескомпромиссно. Вы легко можете распознать его в обществе, обратив внимание на его поведение и манеру речи. Послушайте, о чем говорит ваш собеседник, и запомните его ответы.

Девушка держится за голову

В разговоре вы не услышите определенных высказываний, лишь четкое мнение, которое выражается напористостью и уверенностью. Они всегда говорят строгое “нет”, не допуская никаких “но” или “может быть”. Такие люди ставят в тупик своих собеседников, обрывая их мнение такими фразами, как “Это неверно”, “Иначе быть не может”. Если категоричный человек согласен с вами, то всегда будет поддерживать “Безусловно, это так”.

Определенные высказывания (“Мне кажется”, “Вероятно” и т. д.) делают диалог более плавным, мягким и спокойным. Использование категоричных фраз превращает дискуссию в горячие дебаты. Обратите внимание, хочется ли вам оправдываться или подтверждать какие-то факты такому человеку? Категоричный человек - это некий энергетический вампир, который всегда открыт к спору, потому что он привык стоять на своем, а любой собеседник будет пытаться переубедить его.

Жизненная позиция

Большинство людей говорит: "Она слишком категорична!” Значение фразы нередко относят к людям преклонного возраста, которые привыкли жить по старым правилам и не готовы принимать все изменения в мире.

Ни в коем случае не путайте уверенность в себе и своей жизни с категоричностью. Такие люди точно знают, что все их действия и решения единственно правильные, даже если они влекут серьезные последствия или являются причиной конфликта.

Будьте осторожны, они не знакомы с личным пространством и правом выбора. Напротив, эти люди стремятся дать очередной “дельный” совет, который, может, вовсе и не нужен. Так что значит категоричный человек? Это тот, кто не дает свободу своим близким и друзьям. Он всегда знает, как нужно поступить правильно, и обижается, если окружающие не следуют его советам.

женщина в сером костюме

Его нельзя в чем-либо переубедить, даже если ему действительно нужна помощь. Если категоричные люди считают, что народная медицина помогает вылечить рак, то они никогда не пойдут к онкологу, а будут пить настои и отвары. Если они думают, что бухгалтер - единственная достойная профессия, то все родственники и друзья должны были учиться именно на нее.

Философия поможет разобраться

В философии есть такое понятие, как “категориальное мышление”. Это означает, что такие люди будут мыслить широко и воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле. Однако есть противоречивое понятие - “категоричный человек”. Это свидетельствует о том, что он привык ограничивать свое восприятие. Человек создает вокруг себя совершенно иной мир, который включает лишь определенные комфортные и относительно правильные вещи. При этом окружающая действительность его не интересует - она порочна, обширна, сложна и трудна для понимания.

Значение “категоричный” говорит само за себя. Человек придерживается определенной жизненной позиции, какого-то одного типа мышления. Та категория, которую он выбрал, и является оптимальной и верной.

Девушка держит палочку и книгу

Приведем примеры:

  1. Нет границ между добром и злом. В мире такого человека есть либо хорошие, либо плохие люди.
  2. Нет миллионов оттенков, ведь существует только черное и белое, красное и синее, желтое и зеленое.
  3. Не существует иной одежды, кроме той, что выбрал категоричный человек. Это может быть строгий костюм, джинсы с футболкой или юбки. Сама мысль о том, что придется когда-то разнообразить гардероб, вызывает у него отвращение, страх и даже ненависть. Да и все люди, которые одеваются иначе, живут вовсе неправильно.

Можно ли избавиться от категоричности?

Теперь вы знаете, что значит быть категоричным, но можно ли измениться? Если смотреть с философской точки зрения, то само понятие является символом эгоизма и гордыни. Такие люди, как правило, закрыты от внешнего мира, они мыслят узко и живут ограниченно. Они сами создают себе рамки и барьеры, через которые никогда не переступят. Все эти догмы ничем не подкреплены, разве что личным мнением и уверенностью, что они единственно правильные.

девушка думает около стены

Справиться со своим эго будет сложно, на это могут уйти годы. Но когда человек осознает, что живет в собственноручно созданном вакууме, то сможет разрушить барьеры всего за несколько секунд.

Как избавиться от категоричности:

  1. Научиться идти на компромисс. Ваше мнение не единственно правильное, поэтому старайтесь прислушиваться к окружающим и соглашаться с ними.
  2. Погрузитесь в себя и искорените все страхи, которые мешают жить полноценной жизнью. Например, маленькую девочку ругали родители, что она носит штаны, ведь все леди надевают юбки. Когда ребенок вырос, то был убежден, что все женщины в брюках - мужеподобные и грубые. Страх опозориться в школе, боязнь снова отчитываться перед родителями за свой выбор оставили след в подсознании, благодаря чему и родились штампы и догмы.
  3. Научитесь чувствовать других людей. Вы не можете просто так обидеть кого-то или оскорбить.
  4. Не бойтесь пробовать что-то новое, даже если у вас уже появились внуки. Хотите научиться кататься на велосипеде и не считать, что это опасный вид спорта? Стремитесь посетить соседнюю страну, но боитесь, что там могут обворовать и посадить в тюрьму? Избавьтесь от страхов, просто действуйте.

Качества и черты, которые мешают жить

Избавьтесь от гордыни, чтобы вы могли наладить отношения с окружающими, познакомиться с новыми людьми и стать открытым миру. Следующим шагом будет уничтожение упрямства: слушайте, что вам говорят, практикуйте и получайте новый опыт. Да, иногда он бывает горьким и не все советы действительно могут помочь, но вы будете пробовать, а это уже результат.

мужчина смотрит на облака

Теперь вы знаете, что означает "категоричная женщина или мужчина". Не закрывайтесь от людей и мира. Проявляйте уважение к чужому мнению и выбору.

Подводя итоги

Каждый человек порой становится категоричным, но иногда это полезно, особенно когда нужно кому-то отказать или поставить ультиматум. Однако не нужно делать это качество основным в жизни, потому что вы можете стать ограниченным и закрытым. Старайтесь избегать людей, которые слишком категоричны, потому что любой диалог способен перерасти в серьезный конфликт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.