Нет предела совершенству. Кто сказал и что он имел в виду?

Часто для того, чтобы сделать свою речь более образной, яркой, необычной, мы прибегаем к использованию красивых, громко звучащих фраз. Иногда мы разбавляем свой монолог цитатами знаменитых людей потому, что хотим блеснуть своими интеллектуальными способностями перед собеседником, удивить его своей эрудицией. Подчас цитирование помогает нам сделать свое высказывание более ироничным или же, наоборот, более весомым, авторитетным.

В любом случае, чтобы употреблять в речи чью-либо фразу, нужно, во-первых, знать ее значение (особенно это касается любителей похвастаться своим латинским); а во-вторых, не мешало бы поинтересоваться, кто автор того или иного афоризма.

О том, кто сказал «нет предела совершенству» — читайте в этой статье.

Немного о совершенстве

Совершенство, идеал — это то, к чему нужно стремиться. Достичь его в той или иной области знаний, сфере деятельности — цель многих из нас. Наша работа над собой, над каким-либо предметом, произведением — это путь к идеалу. И часто, как бы мы ни старались, как бы ни бились с недостатками, достичь совершенства все равно не получается. А все потому, что нет предела совершенству. Кто сказал эту фразу? Видимо, кто-то очень мудрый.

Совершенный результат

В чем смысл выражения?

Итак, в чем же смысл этой фразы? Выражение можно понять двояко, как говорится — каждый выбирает по себе (это, между прочим, тоже цитата поэта Юрия Левитанского).

Во-первых, цитату можно понять как указание к постоянной работе, к постоянному совершенствованию чего-либо. Совершенству нет предела — то есть всегда есть, к чему стремиться, куда двигаться. Всегда можно сделать еще лучше. В таком случае выражение является отличной мотивацией к действию.

А вот вариант понимания фразы для тех, кто, наоборот, действовать уже не хочет. Как бы ты ни старался, идеала тебе не достичь, ведь нет предела совершенству, и недостатки все равно найдутся, так что не ставь для себя слишком высокие требования, иначе будешь всегда недоволен результатом работы. Этакая цитата-оправдание.

В общем, какой из вариантов толкования выбрать — решать вам, спорить не будем. А вот об авторстве фразы идет полемика.

Стремление к совершенству

«Нет предела совершенству» — автор цитаты

Точного ответа на вопрос о том, кто же был автором данной цитаты, нет. Одной из самых распространенных версий является предположение о том, что Сократ сказал так своим ученикам касательно процесса их обучения. На латыни эта фразы звучит так: non est terminus ad perfectionem.

В любом случае выражение очень популярно, и исходя из версии, что автором его действительно был великий философ Сократ, популярно уже очень и очень долгое время. А истина, как мы знаем, им и проверяется. Так что можно подискутировать о том, кто же сказал эту фразу, но вот с самим выражением несогласных, пожалуй, не найдется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
на самом деле у этой фразы нет так такового автора, её произносили и Бах и в том числе сократ
Копировать ссылку
Так Сократ то был, наверное, пораньше Иоганна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.