Виктория Хислоп: биография и творчество писательницы

Семейная сага (семейная хроника) – один из жанров литературы, в произведениях которого изображается жизнь нескольких поколений какой-либо семьи, сравниваются судьбы родителей и детей.

Это направление сформировалось в середине XIX столетия. Самыми известными представителями семейной саги считаются такие классические произведения, как «Грозовой перевал» Эмили Бронте, «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси, «Дело Артамоновых» Максима Горького и другие.

Также известно немало современных авторов, создающих романы в этом жанре. К ним относится британская писательница Виктория Хислоп. На данный момент под ее именем опубликовано 6 романов и несколько коротких рассказов.

Биография

Виктория Хислоп родилась 8 июня 1959 года в Лондоне. Хислоп – это фамилия мужа писательницы, при рождении она получила имя Виктория Хэмсон.

виктория хислоп британская писательница

Детство провела в городе Тонбридже, примерно в 50 км от Лондона. Именно там Виктория окончила среднюю школу, после чего поступила в колледж Святой Хильды – один из учредительных колледжей Оксфордоского университета. Получив высшее образование, Виктория Хислоп стала преподавать английский язык в своем же учебном заведении.

На данный момент писательница замужем за Иэном Хислопом – издателем английского сатирического журнала «Прайвэт Ай». Известно, что у супругов двое детей.

Дебют Хислоп как автора романов состоялся в 2002 году, когда вышла ее первая книга «Не для меня, я русский». Спустя 3 года было опубликовано второе произведение «Остров», которое стало бестселлером в Великобритании.

Помимо преподавательской деятельности и создания художественных романов, Виктория Хислоп пишет статьи для различных журналов.

Библиография. «Остров»

В России роман был впервые опубликован в 2015 году издательством «Азбука» и включен в серию «Современный мировой бестселлер».

остров книга виктории хислоп

Книга Виктории Хислоп «Остров» рассказывает историю трех поколений одной семьи и охватывает целое столетие. Действие происходит в Греции, на острове Крит. Именно рядом с местной деревней Плака находится Спиналонга – так называемый остров прокаженных, на котором в начале XX века располагалась колония для людей, зараженных этой болезнью.

Главная героиня – 25-летняя девушка по имени Алекс Филдинг, которая в стремлении узнать больше об истории своего рода отправляется в Плаку.

Создавая роман, Виктория Хислоп стремилась сделать его как можно более правдоподобным, уделяя внимание не только основному сюжету, но и обстановке, окружающей героев. «Остров» содержит детальные описания быта и традиций греческого острова, а также отрывки из прошлого, рассказывающие о жизни в колонии Спиналонга.

«Нить»

Еще одна популярная книга Виктории Хислоп – «Нить», написанная в 2011 году и опубликованная в России в 2015 году тем же издательством «Азбука».

Как и в случае с «Островом», действие происходит в Греции, на этот раз – в городе Салоники. Роман также относится к жанру семейной хроники.

Это история, которую бабушка и дедушка рассказывают своему внуку. Речь идет о Первой мировой войне и ее ужасах, которые пришлось пережить тогда еще маленьким детям. Как и весь мир, в то время Греция переживала не лучший период своей истории: из-за военных действий многие лишились дома, члены семей теряли друг друга. Параллельно с этим происходили межнациональные конфликты и эпидемия дизентерии.

Главные герои – Катерина и Дмитрий. Каждому из них пришлось преодолеть немало испытаний, но, несмотря на это, им удалось сохранить в себе человечность.

Название романа было выбрано не случайно, ведь он рассказывает о том, что связывает поколения – надежде, верности, силе духа.

«Восход»

Роман «Восход» стал пятой книгой, написанной Викторией Хислоп. Он был написан в 2015 году, на русском языке опубликован в 2016-м.

Сюжет разворачивается на Кипре, в городе Фамагуста, относящемся к турецкой части острова. В центре событий оказываются несколько семей: местные жители Афродити и Саввас – владельцы шикарного отеля «Восход», а также греки по фамилии Георгиу и турки Езкан. Они приехали в Фамагусту, спасаясь от межнациональной вражды. Поселившись в домах, расположенных по соседству, Георгиу и Езкан быстро подружились.

виктория хислоп

Но вскоре на остров вторгаются турецкие солдаты. Повсюду царит хаос, и большинство жителей решают покинуть свой дом. В Фамагусте остаются лишь эти три семьи. Чтобы выжить в новых обстоятельствах, им придется найти общий язык и научиться уживаться друг с другом.

Мнение читателей

Многие поклонники творчества Виктории Хислоп говорят о том, что, когда они впервые увидели одну из книг писательницы, первой мыслью было то, что это очередной любовный роман.

виктория хислоп книги

Произведения Хислоп действительно можно с первого взгляда принять за «типичные книги для женщин» - об этом говорят обложки, оформленные в пастельных тонах и своеобразные названия. Однако, несмотря на то, что в романах Хислоп действительно присутствует любовная линия, она не является основной. В произведениях затрагиваются такие серьезные темы, как связь поколений, взаимопомощь, толерантность, человечность и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.