Как сдают IELTS? Материалы для подготовки к IELTS. Экзамен IELTS

У большинства людей, изучающий английский язык, появляется желание осваивать его в естественной среде, то есть за границей. И это неудивительно, ведь самый лучший способ выучить любой язык - это общение с его носителями. Для того чтобы отправиться жить, работать или учиться в другую страну, необходимо сдать тест, показывающий ваше знание английского.

А вы готовы к IELTS?

А как же сдают IELTS? Именно об этом и пойдет речь в статье. IELTS (International English Language Testing System) - это тест международного формата, результаты которого принимаются вузами многих стран мира. Например, сдача этого теста поможет поступить в учебные заведения таких стран, как Соединенный Штаты Америки, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и даже некоторые страны ЮАР. Таких учебных заведений по всему миру около шести тысяч. Кроме того, этот тест также будет огромным преимуществом и поможет найти работу в таких странах, как Дания, Италия, Бразилия и др.

Обучение заграницей

Структура

Существует два вида сдачи экзамена. Первый - академический (Academic IELTS). Этот вид экзамена сдают те, кто хочет поступить в иностранные вузы и временно проживать в стране. Второй - общий (General Training IELTS). Он предназначен для тех, кто хочет уехать за границу на постоянное место жительства.

Само тестирование длится 2 часа 45 минут. Оно построено таким образом, что охватывает все аспекты изучения английского языка, а именно:

  • аудирование (восприятие речи на слух);
  • чтение;
  • письмо;
  • разговорная речь.

Максимальное количество баллов, которое можно получить на экзамене, - 9,0. Для поступления в иностранные вузы проходной балл обычно варьируется от 6,0 до 9,0. Но стоит иметь в виду, что каждое учебное заведение в праве выставлять свои критерии при отборе студентов. И это касается не только общего балла за экзамен IELTS, но и отдельных баллов за различные аспекты языка. Так, например, проходной балл в один из университетов Соединенных Штатов Америки может быть 7,0, но при этом в разделе "письмо" необходимо получить минимум 6,5 балла. Поэтому при подготовке к экзамену обязательно уточните, сколько баллов (суммарно и отдельно по разделам) требуется для поступления в выбранное вами учебное заведение.

Теперь разберем отдельно каждый раздел (модуль) экзамена, чтобы понять, как сдают IELTS.

Аудирование (Listening)

Экзамен всегда начинается с раздела "аудирование" (Listening). На это задание отводится тридцать минут. Условия выполнения одинаковы как для тех, кто сдает академический вариант, так и для общего экзамена. Вам дается сорок вопросов, на которые необходимо будет ответить уже во время прослушивания текста. Время на подготовку не предусмотрено. Текст прослушивается только один раз. По ходу прослушивания вы отвечаете на сорок вопросов. После прослушивания вам будет дано десять минут на проверку и внесение ваших ответов в таблицу. Само аудирование формально можно разделить на несколько частей. Начинается оно с легких бытовых тем, диалогов между членами семьи или одноклассниками. С каждой новой частью сложность будет увеличиваться. Сделано это для того, чтобы настроить экзаменуемого на нужный лад.

Чтение (Reading)

Подготовка к экзамену

Следующий раздел (модуль) - "чтение" (Reading). На выполнение заданий из этого раздел отводится шестьдесят минут. Необходимо прочитать тексты и ответить на сорок вопросов. Следует отметить, что для академического и общего экзамена даются разные тексты. Академический (Academic IELTS) вариант немного сложнее общего. Он содержит три текста, в каждом из которых около 1000-1500 слов. Тексты взяты из специализированных источников, газет или журналов. Возможны описания графиков, диаграмм, таблиц. А возможно, вам будет необходимо прочитать об изменении климата на Южном полюсе и в заданиях дополнить предложения необходимой лексикой. В то время как в общем тесте вам будут даны три текста на общую тему. Академический вариант экзамена сложнее из-за того, что по его результатам принимается решение, способны ли вы учиться в университете другой страны или нет.

Письмо (Writing)

На раздел (модуль) "письмо! (Writing) дается также шестьдесят минут. Как и в чтении, задания делятся в зависимости от вида теста. Для академического необходимо сделать:

  1. Анализ, описание графика, таблицы или графического рисунка. Необходимо написать 150 слов.
  2. Сочинение объемом 250 слов.

Для общего теста задания немного проще, напоминает наш ЕГЭ. Письмо объемом 150 слов и сочинение на заданную тему объемом 250 слов.

Говорение (Speaking)

навыки говорения

И последний раздел (модуль) - это "говорение" (Speaking). Обычно этот раздел сдается в отдельный день ото всех остальных разделов. Эта часть экзамена длится одиннадцать-четырнадцать минут и представляет собой собеседование с преподавателем, состоящее из трех частей. Первая часть - самая простая. Вы знакомитесь с преподавателем и говорите на общие темы. Проверяются IELTS life skills. После этого вы выбираете карточку из предложенных вам. На каждой карточке написана тема, которую вам будет необходимо раскрыть в течение одной минуты. Эта часть задания предусматривает монологическое высказывание. И, наконец, третья часть этого модуля. Она представляет собой диалог, который вы ведете с преподавателем на заданную тему. Все ваши разговоры записываются на диктофон и затем будут рассматриваться независимой комиссией. Не стоит думать, что преподаватель послушал вас и сразу же выставил вам отметку. Это в корне неверно. Поэтому чувствуйте себя уверенно, чтобы все ваши слова и выражения были четко записаны.

Для лучшего понимания ниже представлен график всех разделов экзамена.

Структура экзамена

Баллы IELTS

Результаты экзамена оцениваются отдельно в каждом разделе по шкале от 0 до 9,0 баллов. Затем выводится среднее арифметическое, и это является итоговым баллом. 0 баллов можно получить, только если вы не явитесь на экзамен.

Оценивание знаний языка и получение баллов IELTS происходит в соответствии со следующей шкалой:

  1. Did not attempt the test: этот балл можно получить, если экзаменуемый явился на экзамен, но даже к нему не приступал.
  2. None user: знает только несколько английский слов, применять их не умеет.
  3. Intermittent user: знание только некоторых общих фраз и слов, невозможность изъясниться на английском языке. Проблемы с пониманием как устной, так и письменной речи.
  4. Extremely limited user: понимает общий смысл, изъясниться не может.
  5. Limited user: умеет общаться в знакомых и привычных ситуациях. При небольшом отклонении возникают сложности в понимании.
  6. Modest user: может поддержать общение, но с огромным количеством ошибок.
  7. Competent user: простое общение проходит с четким пониманием и небольшим количеством ошибок. В более сложных ситуациях возможны ошибки, недопонимания и неточности.
  8. Good user: владеет языком, несмотря на небольшие неточности.
  9. Very good user: полностью владеет языком, но крайне редко могут возникнуть неточности и ошибки.
  10. Expert user: полное владение языком.
Успех начинается с IELTS

Где сдать?

Экзамен принимают несколько организаций в городе Москве и в их филиалах по России. Список организаций:

  1. Британский совет.
  2. Экзаменационная комиссия Кембриджского Университета.
  3. Австралийская государственная организация IDP Education Australia.

Если вы живете в Москве, то можете обратиться в любой офис одной из этих организаций. Они выпишут вам чек и обозначат, какие документы необходимы для сдачи экзамена. Если вы живете не в столице, то ту же самую информацию можно будет получить по телефону. Определенных дней сдачи экзамена не существует. Дата экзамена назначается после того как наберется достаточная группа людей.

Процесс

Как сдают IELTS? На экзамен необходимо будет выделить целый день. Несмотря на то что он, по правилам, длится 2,5 часа, вам потребуется примерно 7,5 часа. Ведь при сдаче экзамена необходимо учитывать перерывы, время на раздачу материала, объяснение правил. Между первой и второй частью перерыва нет. После второй части вам будет предоставлен перерыв в двадцать минут. В это время вы сможете поесть или просто прогуляться. Кстати, проносить еду и напитки на экзамен не запрещено, но лучше этого не делать, дабы не отвлекаться. После написания третьей части также следует перерыв перед устным модулем. Иногда устную часть экзамена назначают на следующий день, но в последнее время это бывает крайне редко.

Обратите внимание на то, как сдают IELTS. Данный экзамен не предусматривает прохождение теста онлайн. Сдача происходит только в классе под наблюдением. Поэтому если вы живете в отдаленных частях страны, необходимо будет приехать в то место, где принимается экзамен. Если вы по каким-то причинам не смогли явиться в назначенный день на экзамен, то в течение двух месяцев у вас будет возможность его сдать либо вернуть пятьдесят процентов от стоимости. Если вы пропустили экзамен по болезни и у вас имеется документ, подтверждающий это, то можно будет вернуть все сто процентов от стоимости.

Сам экзамен можно сдавать неограниченное количество раз, если вы недовольны своим результатом. Но стоит помнить, что результаты теста действительны только два года! Спустя это время вам необходимо будет заново подтверждать свой статус и получать новый сертификат IELTS. Ваши результаты будут известны через две недели. Их можно узнать онлайн, введя все необходимые данные и пройдя проверку, а также они будут высланы вам почтой. Кроме того, результаты можно узнать лично, придя в офис компании. Обратите внимание, что их не сообщают по телефону, факсу или электронной почте. Получить свой сертификат IELTS можете только вы лично.

Подготовка

Подготовиться к сдаче экзамена IELTS, как и к любому другому, можно разными способами. В первую очередь необходимо понимать, что сделать это следует каждому. Для подготовки, например, для уровня Intermediate понадобится от трех до двенадцати месяцев, в зависимости от интенсивности занятий. Подготовиться можно самостоятельно, на индивидуальных занятиях с преподавателем, на групповых занятиях в школах иностранных языков или специализированных школах по подготовке к международным экзаменам. Конечно, самый лучший способ, особенно для устной его части, - это несколько месяцев провести в стране изучаемого языка. Общаясь с носителями, вы снимете языковой барьер и значительно увеличите словарный запас.

Материалы для подготовки к IELTS

Подготовка к экзамену

Если у вас нет возможности нанять преподавателя, то можно тренироваться самостоятельно. Специализированная литература, разработанная британскими преподавателями, очень четко и последовательно помогает подготовиться к экзамену. Эту литературу можно использовать как самостоятельно, так и с преподавателем на занятиях. Литература учитывает уровни IELTS.

Примеры специализированной литературы:

  1. Grammar for IELTS by Cambrige. Кембриджское официальное издание, которое делает акцент на грамматике, необходимой для успешной сдачи экзамена.
  2. Objective IELTS by Cambrige. Этот курс разработан для людей, уже имеющих продвинутый уровень языка. В книге рассматриваются двадцать тем, которые помогут развить сразу все навыки, необходимые для сдачи экзамена.
  3. Step Up to IELTS by Cambrige. Данный учебник подходит тем, чей уровень ниже продвинутого. А именно Intermidiate и Upper Intermidiate. Краткий курс, помогающий понять структуру в общем и способствующий переходу на следующий уровень.
  4. Vocabulary for IELTS by Cambrige. Кембриджское официальное издание, которое включает в себя необходимую лексику для сдачи экзамена. Это не просто словарь, тут также можно найти много упражнений на прорабатывание данной лексики. При этом можно выбрать любые уровни IELTS.
  5. Instant IELTS by Cambrige. Это не обычный скучный учебник с сухими фактами. Он наполнен ролевыми играми, ситуациями из жизни и другими увлекательными заданиями. Такой учебник вряд ли подойдет для самостоятельного изучения, а вот для работы в группах - в самый раз.
  6. Cambridge IELTS by Cambrige. Самое новое издание, которое содержит в себе четыре полных теста Академического модуля и дополнительные части Общего модуля.

Преимущества IELTS

Возможности заграницей

Если вы еще думаете, сдавать или не сдавать экзамен IELTS, выделим для вас ряд его преимуществ:

  1. Результаты экзамена принимают в подавляющем количестве стран мира.
  2. Возможность выбора теста, который нужен именно вам - Академический или Общий. Все зависит от цели, которую вы преследуете.
  3. Возможность сдавать экзамен неограниченное количество раз.
  4. Проверка знаний студентов любого уровня IELTS.
  5. Любой желающий может сдать этот экзамен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.