"Эутирокс": отзывы по применению, инструкция, побочные действия

При таком заболевании как тиреотоксикоз люди сильно теряют в весе. Их отметка на весах может стремительно падать вниз, даже если больной не придерживается схемы терапии. Причина кроется в том, что при этом недуге щитовидная железа вырабатывает избыточное количество тироксина и трийодтиронина. Эти гормоны ускоряют метаболизм, поэтому у человека не откладываются жировые отложения. Многие люди, узнав, что такой способ отлично борется с лишним весом, спешат в аптеку, дабы приобрести препарат «Эутирокс», отзывы о котором подтверждают его эффективность в плане похудения. Этот медикамент применяется для заместительной терапии гипотиреоза. Стоит ли идти на такие меры рады стройной фигуры и чем это может обернуться?

Подробнее о препарате

болезнь щитовидки

«Эутирокс» представляет собой лекарственный препарат, в котором присутствует гормон щитовидной железы – тироксин. Попадая в человеческий организм, он преобразуется в имеющий те же свойства, но более активный трийодтиронин. В области медицины лекарство используется для лечения такого заболевания, как гипотиреоз. При этом недуге щитовидная железа по определенным причинам не производит достаточное количество гормонов. Пожизненная заместительная терапия с участием препарата назначается также тем, у кого удалена щитовидная железа, и тем, у кого она находится в разрушенном состоянии. Как правило, ее удаление связано с тиреотоксикозом, опухолью или травмой шеи.

В человеческом организме тироксин принимает участие во всех видах обмена:

  • способствует выработке и усвоению глюкозы;
  • активизирует расщепление жиров и белков;
  • стимулирует образование новых эритроцитов;
  • увеличивает частоту сердечных сокращений;
  • дополняет действие соматропина;
  • усиливает воздействие катехоламинов.

Помогает ли «Эутирокс» в борьбе с лишним весом?

В отзывах по применению «Эутирокса» действительно упоминается о том, что он помогает избавиться от лишнего веса. Это обусловлено следующими действиями:

  • Стимуляцией распада и предотвращения накопления жировых отложений.
  • Стимуляцией распада белков.
  • Повышением трудоспособности человека: он становится более активным, в результате чего происходит активное сжигание калорий.

В отзывах о действии «Эутирокса» указано, что он стимулирует работу нервной системы, следовательно, головной мозг вынужден потреблять глюкозу в большом объеме. Кроме этого, он активизирует термогенез, в процессе которого наблюдается разрушение бурого жира. Сперва может показаться, что такой препарат – одно из лучших средств для борьбы за стройность. Не исключено, что он бы стал лидером среди препаратов для похудения и пользовался бы огромным спросом, если бы не большой перечень побочных эффектов и противопоказаний.

Побочные эффекты

Если речь идет о целевом назначении «Эутирокса» – лечении заболевания щитовидной железы, - то побочные эффекты редко дают о себе знать. Тироксин – это гормон, который выделяется человеческим организмом. Если его концентрация не превышает допустимые нормы, у человека не наблюдается ухудшения самочувствия. В случае, когда этот препарат будет использоваться не по показаниям, а для борьбы за стройность, важно учесть отзывы по применению «Эутирокса» и ознакомиться с возможными побочными эффектами. К ним можно причислить:

  • учащение стула на фоне усиления моторики кишечника;
  • повышенную потливость;
  • ощущение жара;
  • тревожное состояние;
  • психическое перенапряжение;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • тремор рук.

Противопоказания

посещение доктора

Чтобы легко и быстро избавиться от лишнего веса, многие люди готовы мириться со списком всех этих патологических состояний, вызванных приемом препарата «Эутирокс». Отзывы о побочных эффектах встречаются часто, но не каждый бережет свое здоровье и жертвует им ради стройного тела.

Если не превышать дозировку лекарственного средства и не принимать его на протяжении нескольких месяцев, все эти отрицательные проявления быстро исчезнут: давление и сердечный ритм нормализуются.

Однако у препарата имеется ряд противопоказаний, поэтому, если пренебрегать ими, можно обрести серьезные проблемы со здоровьем. В тяжелых случаях он может даже привести к летальному исходу (инфаркт, инсульт).

артериальная гипертензия

«Эутирокс» запрещено принимать, если у человека имеются следующие заболевания:

  • Артериальная гипертензия. Препарат повышает давление. При АД случается разрыв сосудов и разные кровотечения. Все может закончится по-разному: у кого-то пойдет кровь из носа, а у кого-то случится кровоизлияние в головной мозг, что может привести к инвалидности или смерти.
  • Ишемическая болезнь сердца. Употребление «Эутирокса» при такой патологии может спровоцировать инфаркт. Это обусловлено тем, что тироксин увеличивает частоту сердечных сокращений и повышенную потребность миокарда в кислороде. Если учесть тот факт, что сосуды, которые доставляют к сердцу питательные вещества, оказываются закупоренными атеросклеротическими бляшками, достаточного количества кислорода миокард не получает, в результате чего происходит отмирание клеток.
  • Сахарный диабет. Тироксин относится к контринсулярным гормонам. Прием препарата будет способствовать повышению уровня глюкозы в крови. В итоге у больного ухудшится состояние. Кроме этого, на фоне неграмотного лечения либо его отсутствия пациент может впасть в кому. Если не доставить его своевременно в больницу, возможен летальный исход.

Применение при беременности и кормлении грудью

Если речь идет о лечении заболевания щитовидной железы, прием «Эутирокса» при беременности и лактации не противопоказан. Беременным женщинам могут повысить дозировку лекарства, что обусловлено повышенным уровнем содержания тироксин-связывающего глобулина.

Использование препарата при беременности в комплексе с тиреостатиками запрещено. Это обусловлено тем, что прием левотироксина натрия может потребовать повышения доз тиреостатиков. Последние способны преодолевать плацентарный барьер, что чревато развитием гипотиреоза у плода.

На момент лактации лекарство может приниматься исключительно в той дозировке, которую назначил врач.

Что касается снижения веса, то «Эутирокс» строго противопоказан беременным и лактирующим женщинам.

Какие последствия при длительном приеме препарата?

помогают ли гормональные таблетки худеть

В отзывах о таблетках «Эутирокс» указано, что курс приема не должен превышать 1-1,5 месяца. Длительное употребление препарата сопутствует развитию следующих заболеваний:

  • Остеопороз. Гормоны щитовидной железы способствуют вымыванию кальция из костей.
  • Дистрофия миокарда. Сердечная мышца истощается и становится дряблой.
  • Гипотиреоз. Если щитовидная железа будет снабжаться тироксином неестественным путем, в результате она перестанет выделять его самостоятельно.
  • Атеросклероз. На фоне постоянной артериальной гипертензии ускоряется откладывание холестериновых бляшек на стенках сосудов.
  • Гинекомастия. В отзывах об "Эутироксе" для похудения упоминается о том, что у мужчин наблюдается увеличение груди. Это объясняется тем, что тироксин активизирует преобразование андрогенов в женские гормоны.

Набор веса

как быстро похудеть

Набор веса – еще один часто встречаемый побочный эффект, который дает о себе знать на фоне приема лекарства.

Это может быть связано с определенными особенностями. В отзывах о побочных эффектах о наборе веса от "Эутирокса" упоминается довольно часто. Повышение массы тела, как правило, наблюдается при полном прохождении курса с соблюдением слишком низких дозировок, которые составляют 25-50 мкг. Такие дозировки активизируют процесс образования белков в организме, в результате чего наблюдается рост костной и мышечной ткани. Однако о жировых запасах в данном случае речь не идет.

С чем еще может быть связано то, что на фоне приема препарата нет улучшений? Поправляются ли от него? В отзывах об «Эутироксе» также говорится о том, что повышение массы тела происходит при прямых показаниях. Нарушения деятельности щитовидной железы, как правило, влечет за собой замедление метаболизма, поэтому организм начинает испытывать потребность в большом количестве питательных веществ, на фоне чего у человека повышается аппетит. В таком случае набор веса обусловлен естественными причинами.

Снижение массы тела

Если имеются прямые показания к использованию препарата, его дозировка будет небольшой. В этом случае наблюдается обратный эффект. Иными словами, человек не поправляется, а наоборот, теряет вес. Зачастую это происходит на фоне ревматологических патологий. При такой ситуации потребуется комплексный подход, у которого имеются принципиальные отличия от лечения заболеваний эндокринной системы.

Тем не менее в отзывах принимающих «Эутирокс» упоминается о том, что вес снижается даже при незначительных дозировках. Это объясняется тем, что избыток гормонов, которые были выработаны путем стимуляции работы щитовидной железы, поступает в кровь и способствует появлению симптомов, которые свойственны для тиреотоксикоза.

Схема приема и дозировка

Препарат имеет некие особенности, которые нужно обязательно учитывать, если стоит задача сбросить вес. Если принимать его в небольшой дозировке, похудеть не удастся, и вес, наоборот, будет расти. Схема приема, которая подразумевает среднюю дозировку, приводит к тому, что набор веса замедляется. Большая дозировка дает быстрые результаты – метаболизм ускоряется, вес начинает снижаться довольно активно.

Если ссылаться на отзывы врачей, «Эутирокс» следует принимать по следующей схеме:

1. На протяжении первых 7 дней нужно пить по 1 таблетке лекарства дважды в день (дозировка на один раз составит 25 мкг).

2. В следующие 2 недели необходимо пить по 1 таблетке трижды в день (дозировка удваивается).

3. На четвертой неделе максимальная дозировка достигает 75 мкг. В день нужно выпивать по 1 таблетке.

Пить препарат утром нужно на пустой желудок, последний прием должен быть не позднее 6 часов вечера.

Особые рекомендации

В отзывах об «Эутироксе» сказано, что его эффективность зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма. Если нет сбоев в работе щитовидной железы, наблюдать первые результаты можно уже через несколько дней с момента начала приема препарата.

Когда наблюдается ее дисфункция, вес будет снижаться не ранее, чем через 10 дней. Употребление лекарства с целью уменьшить вес имеет определенные особенности.

Прежде чем начать пить лекарство, нужно изучить инструкцию к «Эутироксу». В отзывах побочные эффекты встречаются часто, поэтому важно учесть все нюансы.

К особым рекомендациям можно причислить:

  1. Пить препарат нужно за полчаса до приема пищи. Таблетки можно запивать обильным количеством воды. Употребление лекарства до еды поможет уменьшить аппетит и быстро насытить организм.
  2. Чтобы добиться максимального эффекта, бороться с лишним весом можно не только с помощью данного препарата. Необходимо придерживаться принципов правильного питания и не пренебрегать физической активностью. Люди, которые не соблюдают этих правил, в будущем поправляются. В отзывах об "Эутироксе" говорится о том, что после его приема необходимо прикладывать усилия, чтобы удержать вес.
  3. Курс приема лекарства не должен превышать 1 месяца. Если отклониться от этого правила, можно нанести серьезный урон здоровью. Продлевать терапию нужно только после консультации с врачом.
  4. Если после приема лекарства наблюдается повышение температуры либо тремор рук, это сигнал о том, что пора прекратить прием препарата.
  5. На момент приема этого лекарственного средства необходимо исключить из рациона продукты, которые включают в себя сою. Пренебрежение этой рекомендацией влечет за собой снижение активности лекарства.
  6. Недопустимо комбинировать препарат с сертралином, ритонавиром, колестирамином и дикумарином.
  7. Если лекарство принимается совместно с препаратами, которые влияют на свертываемость крови, эффект от последних может быть усилен.
  8. В отзывах об«Эутироксе» и аналогах сказано, что он усиливает эффект от приема трициклических антидепрессантов, поэтому от подобной комбинации нужно воздержаться.
  9. Комбинирование лекарства и антикоагулянтов повышает риск появления побочных эффектов. В данном случае речь идет о внутреннем кровоизлиянии или желудочно-кишечном кровотечении.
  10. Если принимать «Эутирокс» совместно с фенитоином, у человека может развиться аритмия или тахикардия.

Мнения врачей

Отзывы об «Эутироксе» тех, кто работает в сфере медицины, достаточно неоднозначны. В данном случае речь идет об использовании препарата не по назначению, а с целью потери веса. Основное показание этого лекарства – лечение заболеваний щитовидной железы. Потеря веса считается лишь следствием приема препарата. Более того, медики уверяют, что эффект будет непродолжительным. Если после завершения курса человек вернется к прежнему образу жизни, который не способствует похудению и удержанию веса, лишние килограммы быстро вернутся на свои места.

Учитывая мнения врачей, можно сделать следующие выводы:

  • «Эутирокс» причисляется к гормональным препаратам, неграмотный и неконтролируемый прием которых способен нанести вред здоровью.
  • Эффективность лекарства с целью потери веса индивидуальна и в первую очередь зависит от особенностей организма.
  • Иногда лекарство принимается пациентом на протяжении жизни, но это допустимо только в случае рекомендаций эндокринолога.
  • Прежде чем прибегнуть к приему лекарства для борьбы с лишним весом, нужно обязательно проконсультироваться с эндокринологом.

Отзывы

О том, что препарат отлично справляется с лишними килограммами, свидетельствует множество положительных отзывов об «Эутироксе». Заметные результаты дают о себе знать только при условии, что человек строго соблюдал дозировку и схему приема. Если не придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций, эффективность от препарата снижается, и вреда от него будет больше, нежели пользы. Принимавшие препарат уверяют: если принимать его не дольше одного месяца и не превышать дозировку, побочных эффектов не наблюдается. О побочных действиях "Эутирокса", отзывы также имеются. С отрицательной реакцией, как правило, не сталкиваются те, у кого не имеется противопоказаний. В остальных случаях препарат может навредить.

Как удержать вес после похудения?

как удержать вес после приема эутирокс

Если после завершения курса вес заметно уменьшился, необходимо предпринять меры, дабы его удержать и не набрать лишнего. Для этого необходимо в обязательно порядке пересмотреть свое меню. Из рациона нужно исключить жирные, жареные и мучные блюда, сладости, копчености, газированные напитки.

Предпочтение стоит отдать пище, богатой белками: нежирным сортам мяса, рыбы, молочным продуктам.

Ежедневно на столе должны находиться свежие овощи, фрукты, фреши. Хороший эффект оказывают напитки с жиросжигающим эффектом. В качестве последних идеально подойдет вода «Сасси».

Что касается физических нагрузок, их присутствие обязательно, поскольку они помогают сжигать жировые отложения и запускают обмен веществ. Активные тренировки в тренажерном зале и бег подходят не для всех. Те, кому подобные занятия спортом противопоказаны, должны открыть для себя йогу, плаванье, пилатес. Не менее полезны активные прогулки на свежем воздухе. Отличный результат в борьбе за стройное тело дают интервальные интенсивные тренировки.

Рецепт воды Сасси

вода сасси для похудения

Этот коктейль для похудения нормализует работу ЖКТ, активизирует процесс расщепления жировых отложений, устраняет отечность. От его употребления нужно воздержаться тем, у кого диагностирована язва желудка, гастрит, заболевания почек.

Приготовить чудо-коктейль можно различными способами. Самый распространенный рецепт:

  1. Взять 1 лимон и огурец, порезать их на кружочки. Поместить их в емкость и добавить к ним 10 измельченных листков мяты.
  2. Натереть на терке имбирь и добавить 1 ч. л. кашицы к ингредиентам.
  3. Залить все составляющие коктейля 2 л чистой воды.
  4. Поместить тару с питьем в холодильник и настаивать всю ночь.
  5. Утром напиток готов. Его необходимо выпить на протяжении дня.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: если отсутствуют заболевания щитовидной железы, рисковать и принимать «Эутирокс» не по назначению не следует. Сегодня существует огромный выбор более безопасных средств для похудения. Если борьба с лишним весом не дает положительных результатов, нужно обратиться к специалистам, чтобы узнать, с чем это может быть связано. Торопиться и прибегать к приему гормональных препаратов врачи строго не рекомендуют, поскольку у них имеется немалый перечень побочных эффектов. Более того, подобный способ похудения подходит не каждому.

Если пренебречь противопоказаниями, можно нанести серьезный вред здоровью. В любом случае, прежде чем использовать «Эутирокс» для похудения, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, нужно проконсультироваться с медиками. На самом деле удержать вес после похудения довольно несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Синтетические гормоны совсем мне не зашли... тахикардия, боли в сердце, щитовидка увеличилась. Стала искать натуральную альтернативу и нашла Тирамин - пептидное средство для восстановления щитовидки. Это правда работает - ТТГ нормализовался, железа перестала быть увеличенной.
Копировать ссылку
1
Что ж тут комментировать?! Я не нахожу слов. Чтобы похудеть женщины, готовы рисковать здоровьем. Даже при серьезных проблемах гормонального характера многие пациенты ищут способы негормонального лечения. Считаю, что бесконтрольный прием Эутирокса ведет к развитию болезней, а не к стройности. И больным, и здоровым, я бы советовала пептидный препарат Тирамин. Он не дает быстрого эффекта, зато не разрушает организм.
Копировать ссылку
О пептидах слышала много. Тема модная. Только отзывы противоречивые. Некоторые считают, что Тирамин безвреден, но помогает только внушаемым людям. Эффект плацебо.
Копировать ссылку
Тирамином я стимулировала работу щитовидки при гипотиреозе. Вес, кстати, нормализовался тоже. Но, принимала препарат больше года. Мне удалось полностью отказаться от приема синтетических гормонов. И данные лаборатории подтверждают, что пептид реально работает. Анализы сейчас в норме. Похудела я на 5 кг, но у меня превышение веса было не критичным.
Копировать ссылку
Почти убедили. Гормоны для снижения веса принимать точно не буду. Да и медики однозначно это не советуют. А Тирамин попробую. Даже если вес не уйдет, то я поддержу организм. Тем более, возраст критический – 45 лет. Знаю, что могут начаться проблемы со щитовидкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.