Шины "Корморан": отзывы владельцев, модельный ряд и особенности

Шины "Корморан" пользуются уверенным спросом прежде всего среди владельцев легковых транспортных средств. Конечно, бренд развивает и сегмент SUV, но в этом случае конкуренции с более именитыми производителями предприятие не выдерживает.

Немного истории

Сейчас компания полностью принадлежит французскому гиганту Michelin. Слияние произошло в 2005 году. Это позволило бренду провести модернизацию основных производственных мощностей, в результате чего улучшилось и качество продукции. Применение новых технологий привело к тому, что бренд получил европейский сертификат ISO.

Логотип Michelin

Разработка

Производитель шин "Корморан" проектирует новые образцы резины в несколько этапов. Сначала инженеры компании создают цифровую модель, затем производится прототип покрышек. Тестирование на испытательных полигонах Michelin позволяет довести каждую модель до совершенства. Только после этого шины попадают в серийное производство. В процессе изготовления используется многоуровневая система контроля качества готовой продукции. Это исключает вероятность попадания бракованных шин на рынок.

Сезонность

Бренд выпускает покрышки для разных сезонов эксплуатации. Летние шины "Корморан" производятся из жесткого компаунда. Такой подход наделяет автомобиль невероятно высокой курсовой устойчивостью. Прямолинейная езда проходит стабильно, сносы с заданной траектории отсутствуют в принципе. Подобный прием позволяет улучшить и скорость отклика покрышек на команды рулевого управления. Конечно, по этому параметру резина с исключительно спортивными аналогами не сравнится, но в целом результаты находятся на довольно высоком уровне.

Пример летних шин "Корморан"

В отзывах о летних шинах "Корморан" водители отмечают и стабильность при езде в дождь. Негативный эффект гидропланирования удается устранить благодаря целому ряду мер. Во-первых, производитель наделил шины развитой дренажной системой. Вода быстро перераспределяется по поверхности всей шины и отводится из пятна контакта. Во-вторых, в составе резиновой смеси увеличили долю диоксида кремния. Соединение улучшает качество сцепления с мокрой дорогой многократно.

Эффект гидропланирования

Зимние шины "Корморан" выпускаются в двух вариациях исполнения: с шипами и без них. Первый класс резины показывает надежное сцепление с заледенелой поверхностью. В большинстве случаев головки шипов имеют округлую форму. Это несколько снижает стабильность совершения маневров. Фрикционные модели отлично подходят для мягкой зимы. На заледенелых трассах качество управления будет заметно ниже.

Шины "Корморан", предназначенные для круглогодичного использования, большим спросом среди автомобилистов не пользуются. Здесь проблема заключается прежде всего в небольшом температурном диапазоне применимости. Дело в том, что сами производители не рекомендуют использовать эти покрышки при сильном похолодании.

Долговечность

Пробег шин "Корморан" во многом зависит от манеры езды автомобилиста. Чем аккуратнее ездит водитель, тем лучше. Любители резких стартов сотрут протектор значительно быстрее. Для увеличения износостойкости инженеры компании используют целый ряд мер.

Во-первых, конструкторы оптимизируют распределение внешних нагрузок. Это позволяет добиться равномерного износа и плечевых зон, и центральной части. Условие эксплуатации в этом случае только одно: водитель должен соблюдать рекомендованный производителем автомобиля уровень давления в шинах.

Во-вторых, в составе компаунда используется технический углерод. Это соединение повышает устойчивость резины к абразивному истиранию. В результате чего глубина протектора сохраняется стабильно высокой даже после нескольких десятков тысяч километров пробега.

Структура технического углерода

В-третьих, некоторые модели получили дополнительное усиление каркаса. Применение нейлона позволяет гасить и перераспределять избыточную энергию, возникающую при ударах. В результате чего деформация стальных нитей корда практически не наблюдается.

Комфортность

Вопросы комфортности шин "Корморан" во многом зависят исключительно от типа покрышек. Например, модели резины, оснащенные шипами, очень и очень шумные. Звуковая волна не резонирует в принципе. Летние шины заметно жестче зимних. В результате чего снижается и качество перемещения по дорогам с плохим асфальтовым покрытием. Тряска в салоне будет довольно высокой. Производитель шин "Корморан" продолжает работать над улучшением комфорта покрышек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.