Таблетки "Сирдалуд": отзывы пациентов, инструкция по применению и состав

В состав комплексного лечения многих неврологических и суставных заболеваний обязательно входят миорелаксанты. Одним из самых популярных является препарат «Сирдалуд». Отзывы о нем отмечают, что выздоровление наступает быстрее, проходят боли и спазмы. Наиболее эффективен этот препарат в комплексе с противовоспалительными и обезболивающими средствами, но иногда назначается самостоятельно. Но из-за частого возникновения побочных эффектов нельзя использовать его самостоятельно, только после назначения врача.

Общая характеристика препарата

Отзывы о «Сирдалуде» отмечают, что это эффективный миорелаксант. Препарат выпускается в таблетках круглой формы. Основным действующим веществом лекарства является тизанидин. Есть два варианта, различающиеся его концентрацией. Чаще всего используется препарат, содержащий 2 мл тизанидина, можно также купить таблетки по 4 мл или капсулы по 6 мг. Часто их приходится покупать одновременно и чередовать при приеме, так легче принимать необходимую дозу. Стоимость препарата зависит от дозировки и колеблется от 250 до 550 рублей.

Кроме тизанидина, в состав препарата «Сирдалуд» входят вспомогательные компоненты. Это диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота и лактоза. Это нужно учитывать при назначении лечения, так как на эти вещества тоже могут быть аллергические реакции.

форма выпуска

Какое действие оказывает

Отзывы о «Сирдалуде» описывают этот препарат как хорошее средство для снятия спазмов мышц. Основное действующее вещество оказывает влияние на рецепторы в спинном мозге, стимулируя их. Кроме того, препарат удаляет из крови аминокислоты, обладающие возбуждающими свойствами. Все это способствует тому, что прекращается передача импульсов о возбуждении и мышцы расслабляются.

Благодаря этому при приеме препарата наблюдается благоприятное действие на работу скелетных мышц и ослабление боли. Именно это отмечается в инструкции к «Сирдалуду». Отзывы пациентов, проходящих лечение им, отмечают такие результаты лечения:

  • уменьшается повышенный тонус мышц;
  • снимается напряжение;
  • проходят боли;
  • восстанавливается подвижность суставов.

Причем действовать препарат начинает уже в течение первого часа после приема таблетки. Поэтому отзывы о применении «Сирдалуда» при приступе радикулита или обострении остеохондроза отмечают его эффективность.

действие препарата

Показания к применению препарата «Сирдалуд»

Благодаря положительному воздействию на работу скелетных мышц это средство часто применяют при различных патологиях опорно-двигательного аппарата. Причем оно может улучшать состояние больного без применения других препаратов. Это часто отмечают положительные отзывы о «Сирдалуде». Инструкция по применению рекомендует использовать это средство только по назначению врача в следующих случаях:

  • при болезненном перенапряжении мышц;
  • при шейном остеохондрозе с мышечными спазмами;
  • при поясничном радикулите;
  • при других неврологических заболеваниях;
  • после операций;
  • при хронической миелопатии;
  • при рассеянном склерозе;
  • при нарушении мозгового кровообращения;
  • при дегенеративных процессах в позвоночнике и суставах;
  • при клонических судорогах;
  • в комплексном лечении детского церебрального паралича у взрослых людей;
  • при склерозирующей форме простатита.
показания к применению

Кому нельзя принимать препарат

Перед началом лечения необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Отзывы к «Сирдалуду» отмечают, что некоторые врачи назначают его, не учитывая хронические заболевания больного. А ведь они могут стать препятствием для применения этого спазмолитика. Прежде всего важно учитывать возраст больного. Не назначают «Сирдалуд» детям до 18 лет, а в пожилом возрасте необходимо соблюдать осторожность, так как возрастает опасность развития побочных эффектов. Поэтому применение препарата проводится только в условиях стационара.

Кроме того, противопоказано принимать препарат в следующих случаях:

  • во время беременности и грудного вскармливания;
  • при лактозной недостаточности;
  • индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • почечной недостаточности;
  • ишемической болезни сердца;
  • нарушении работы печени.
    препарат сирдалуд

Возможные побочные действия

Препарат «Сирдалуд» эффективно снимает мышечные спазмы и уменьшает боли. Но применять его желательно только в серьезных случаях, так как он часто приводит к развитию различных побочных эффектов. Прежде всего это миорелаксант центрального действия, так что он может негативно влиять на работу нервной системы. Поэтому развивается мышечная слабость, недомогание, сонливость, может появиться головокружение и нарушение сна. Также препарат может влиять на тонус сосудов, приводя к снижению артериального давления. А у людей с предрасположенностью к гипотонии возможно даже сильное его падение. Может также развиться брадикардия.

Кроме того, у некоторых пациентов наблюдаются аллергические реакции на компоненты средства. При неправильном применении и принятии сразу большой дозы они могут быть даже очень сильными, вплоть до нарушения дыхания и комы. Часто наблюдается также негативное воздействие на органы пищеварительной системы, особенно часто нарушается работа печени. Но возможно также снижение аппетита, боли в животе, появление сухости во рту или диспепсических явлений. А так как выводится препарат почками, может нарушиться и их работа. Но такие явления исчезают при отмене препарата или снижении дозировки, поэтому важно применять его по назначению врача. Если соблюдать его рекомендации, препарат переносится хорошо, как отмечают отзывы.

дозировка таблеток сирдалуд

«Сирдалуд»: инструкция по применению

Цена препарата делает его доступным для применения (в среднем около 300 руб.). Продается он в аптеках без рецепта. Но не рекомендуется использовать его без назначения врача. Только специалист после обследования и определения состояния больного может выбрать индивидуальный план лечения. Ведь дозировка и продолжительность курса зависят от этого, что указано в инструкции к «Сирдалуду». Отзывы отмечают, что если принимать его, следуя рекомендациям врача, побочные эффекты возникают редко.

Дозировку необходимо подбирать индивидуально. Первый прием препарата не может быть больше, чем 2 мг. После этого нужно следить за реакцией организма. В такой дозировке принимают средство трижды в день в течение 3-7 дней. Отзывы о «Сирдалуде» отмечают, что не всегда эта доза оказывается эффективной, поэтому требуется ее повышать. Обычно делают это через 5-7 дней, если не наступает улучшения. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 24 мг, разделенные на 4 приема, причем последний раз нужно пить таблетки прямо перед сном. В самых крайних случаях можно повысить дозу до 36 мг в сутки, но лучше делать это в условиях стационара.

как правильно принимать

Особенности применения

Не все нюансы применения отражены в инструкции к «Сирдалуду». Отзывы о цене препарата отмечают, что он доступен, но не стоит применять его самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Например, важно знать, что нельзя резко прекращать лечение, особенно, если оно было длительным. Дозировку необходимо снижать постепенно, иначе есть опасность резкого повышения артериального давления и нарушения ритма сердца.

«Сирдалуд» - это миорелаксант, поэтому при его приеме не рекомендуется садиться за руль, ведь он приводит к снижению давления и уменьшению тонуса мышц. По этой же причине пациентам нежелательно выполнять работу, требующую повышенного внимания и реакции.

Корректировка дозы необходима людям в пожилом возрасте и больным с нарушением функций почек. При этом принимаются уменьшенные дозировки лекарства. А для курящих людей, дозу наоборот увеличивают, так как никотин уменьшает усвоение препарата на 30%.

Комплексное лечение с применением «Сирдалуда»

Обычно миорелаксанты не назначают самостоятельно, они более эффективны в составе комплексного лечения. Но при этом необходимо учитывать совместимость препаратов. Сирдалуд» не сочетается со многими лекарственными средствами, вызывая серьезные побочные эффекты при их совместном применении. Особенно недопустимо сочетать его с фторхинолонами, «Ципрофлоксацином», «Флувоксамином», «Пропафеноном», «Циметидином», «Рофекоксибом», а также с оральными контрацептивами.

Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении «Сирдалуда» пациентам с гипертонией, которым требуется постоянно принимать диуретики или гипотензивные препараты. При их совместном использовании возможно сильное падение артериального давления.

аналоги препарата

«Сирдалуд»: аналоги

Отзывы о цене препарата отмечают, что он не самый дешевый. Есть более доступные миорелаксанты. Но менять средство для лечения можно только по рекомендации врача, нельзя ориентироваться только на отзывы. Цена аналогов «Сирдалуда», содержащих то же действующее вещество, может быть ниже. Это «Тизанидин» и «Тизалуд», которые стоят около 200 рублей. Они полностью аналогичны, как утверждает инструкция. Отзывы об аналогах «Сирдалуда» с другими действующими веществами отмечают, что они могут быть дороже его, но не всегда эффективнее. Это «Баклофен», «Мидокалм», «Миаксил», «Миорикс». Но реакция на каждый препарат строго индивидуальна, поэтому не стоит доверять отзывам пациентов, лучше посоветоваться с врачом.

Отзывы об использовании препарата

Препарат доказал свою эффективность, особенно если принимать его по назначению врача и изучать предварительно инструкцию по применению. Отзывы о цене «Сирдалуда» отмечают, что это не самое дешевое лекарственное средство, но зато оно позволяет снизить количество принимаемых обезболивающих препаратов. Многие люди только с помощью этого средства избавляются от болей при остеохондрозе, рассеянном склерозе, остеохондрозе, остеоартрозе. Они отмечают, что «Сирдалуд» помогает им спокойно работать, так как снимает напряжение и уменьшает болевые ощущения. Особенно много положительных отзывов от пациентов с шейным остеохондрозом. Им нравится, что препарат вернул подвижность шее и улучшил общее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.