Плафон - это элемент электроприбора. Разновидности и особенности абажуров

Плафон – это один из функциональных элементов осветительного прибора. Он служит для защиты глаз от ослепления и является важной составляющей стилистического оформления помещения. Абажуры бывают разными по конструкции, цвету и материалу для их изготовления.

Функциональные особенности

Современным плафонам не страшна высокая температура, поэтому они могут использоваться с любыми лампами: люминесцентными, галогенными, светодиодными и энергосберегающими. Они производятся для защиты лампочек от пыли и механических повреждений, а людей оберегают от слепящего света.

Также они являются важной деталью интерьера. Иногда для обновления внешнего вида комнаты достаточно повесить абажур другой формы, цвета или стиля. Некоторые производители электроприборов сразу с изделием поставляют набор из нескольких плафонов. Это значительно упрощает эксплуатацию приборов.

Потолочные светильники

Разновидности плафонов

По конструкции бывают закрытыми (имеют форму шара и мягко рассеивают свет по всей комнате), полуоткрытыми, открытыми (фокусируются в определенной зоне).

По форме могут быть круглыми, цилиндрическими или коническими. Цвет абажура в значительной мере влияет на интенсивность света и эстетическую направленность дизайна помещения.

Абажуры изготавливаются из таких материалов:

  1. Стекло. Преимуществом является прозрачность, хорошая светоотражающая способность, богатый выбор оттенков. Недостаток – хрупкость. Такие изделия не используются в детских комнатах.
  2. Металл. Материал не деформируется и не бьется. Простой в уходе и экологически безопасный.
  3. Пластик. Плафоны из этого материала продаются по демократичным ценам. Пластиковые абажуры легкие, имеют множество оттенков. Не сочетаются в классическом интерьере с дорогой мебелью и вычурной отделкой.

Плафон – это электроприбор, который не требует кропотливого ухода. Достаточно периодически протирать его от пыли мягкой тканью с деликатным моющим средством. Нельзя использовать абразивных веществ, чтобы не поцарапать материал, из которого он сделан.

Металлические плафоны

Основные производители

Eglo (Австрия). Лидер на мировом рынке осветительных приборов. Фирма берет свое начало с 1976 года, а сейчас снабжает своей продукцией 134 страны. Непревзойденный стиль и качество отличает изделия австрийской компании. Лаконичные модели молочно-белого цвета прекрасно подходят к современным интерьерам.

Lussole (Италия). Двадцатилетний опыт работы на рынке ведущего производителя настольных ламп, торшеров, люстр в стилях классика и модерн не имеет аналогов в мире.

Brilliant (Германия). Компания создает изделия из стекла, дерева, металла, пластика. Отличаются богатым выбором моделей европейского дизайна из экологически чистых материалов. Изысканные изделия подчеркнут красоту и стиль любого помещения.

Paulmann (Германия). Продукция бренда поставляется во многие страны Европы и Америки. Плафоны обеспечивают комфортное для глаз освещение для глаз. Команда талантливых дизайнеров неоднократно завоевывала престижные награды на мировых конкурсах. Модели из матового и прозрачного стекла белого, голубого, сиреневого цвета пользуются большой популярностью на рынке светотехники.

Luminex (Польша). Удачное сочетание старинного ремесленничества и новых технологий – уникальная особенность продукции Luminex. Модели отличаются приемлемыми ценами и модным дизайном. Для производства используются качественные материалы. Легкие и эффектные светильники, имитирующие цветы, станут изюминкой в любом интерьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.