Голландское пиво: особенности, сорта и марки

Нидерланды имеют богатую историю пива. В XIV веке голландские пивовары научились использовать хмель и передавать свои знания в другие страны, такие как Бельгия, Англия и Франция. В английском языке слово beer являлось производным от голландского een biertje.

Бутылки голландского пива

Главная особенность местного пивоварения - удивительные процессы смешивания, долгая выдержка и необычные ингредиенты. Хмельной напиток нередко изготавливался с травами. В этой статье представлен перечень самого лучшего голландского пива.

Heineken

В 1864 году молодой голландский предприниматель получил солидную сумму от своего богатой матери, чтобы купить и отремонтировать старую пивоварню в центре Амстердама. Через несколько лет завод начал выпускать напиток, который был назван в честь создателя Герарда Адриана Хейнекена.

Пиво "Хайнекен" голландское

С тех пор эта компания стала практически синонимом голландского пива и, пожалуй, самым узнаваемым продуктом из Нидерландов. На самом деле Heineken является одним из самых популярных напитков, когда-либо созданных, и его фирменные зеленые бутылки, украшенные красной звездой, доступны в барах по всему миру.

Вкус напитка имеет типичную горечь. Однако пиво чувствительно к свету, а пресловутая зеленая бутылка не защищает от ультрафиолетовых лучей, как привычная коричневая. В напитке ощущается благородный хмель, но при этом оно остается пресным и в некотором роде “скучным”.

Amstel

Эта марка голландского пива тоже известна российскому потребителю. Первая партия Amstel была выпущена в 1968 году под эгидой уже популярного концерна Heineken N.V.

Голландское пиво "Амстел"

Amstel Gold 7 % - хмельной напиток светлого солода со слабыми нотками зерен и листьев. В нем присутствует некий землистый привкус. Пиво очень сухое, с небольшой горечью. Это невероятно ароматный напиток, однако нужно быть готовым к тому, что после него остается легкое послевкусие.

Alfa Bierbrouwerij B.V.

Alfa Edel Pils - голландское пиво, которое крайне сложно встретить в обычном супермаркете, что совершенно незаслуженно. Это чистый и натуральный пильзнер, который содержит 5 % алкоголя. Alfa Edel Pils готовится из ячменного солода, натурального хмеля и родниковой воды.

Пиво "Альфа" из Нидерландов

Это пиво с собственным характером: щедрым вкусом и тонким букетом. Каждая бутылка Alfa Edel Pils имеет уникальный номер, напечатанный на этикетке. Идеальная температура питья - 7-8 °C. Напиток изготавливается пивоваренным заводом Alfa Bierbrouwerij B.V.

Hertog Jan Dubbel

Arcense Bierbrouwerij - традиционное голландское пиво высокой ферментации. Уже с первых секунд можно отметить все достоинства хмельного напитка: высокая устойчивая пена, красивый красновато-коричневый оттенок, аромат мягкий, не резкий. Достаточно сделать всего один глоток, чтобы почувствовать богатые нотки солода и сладкое послевкусие.

Еще несколько веков назад Arcense Bierbrouwerij варилось в бельгийских монастырях. Само понятие “дюббель” означает “двойное пиво”. Существует древняя легенда, которая рассказывает, что монахи помечали бутылки с напитком крестами в знак крепости. На бутылке Arcense Bierbrouwerij стояли два креста.

Темное пиво голландское

При раскрытии пива можно почувствовать яркий аромат фундука, фруктов, специй и корицы. Это бельгийский хмельной напиток, который производится в нидерландской пивоварне Hertog Jan Dubbel (“Герцог Ян Дюббель”), славится невероятными вкусовыми качествами, сочетающие в себе нотки малины, клубники, цветов, шоколада и вишни.

Bavaria

Bavaria N.V. - второй по величине пивоваренный завод в Нидерландах. Точная дата основания неизвестна, предполагается, что был открыт до 1680 года. С 1773 года завод принадлежал семье Амброзиуса Свинкельса. Bavaria N.V. производит 700 млн литров пива в год.

"Бавария" - голландское пиво

Потребители предпочитают Bavaria 8,6 %, Bavaria Hollandia 3 % и Bavaria Hooghe Bock 6.5 %. Последний напиток представляет особую ценность. Он имеет красно-коричневый цвет, вкус сладкий, с легким горьким послевкусием. Напиток изготавливается без добавления сахара.

Bockbier

Голландское пиво высокой крепости, которое изготавливается на заводе Brouwerij 't IJ в Амстердаме. Владелец бренда Bockbier - Каспар Петерсон - стал заниматься созданием хмельных напитков еще в 1985 году.

Все сорта голландского пива Bockbier (Natte 6,5 %, Paasij 7 %, Plzen 5 %, Struis 9 %, Turbock Winterbier 9 %, Vlo 7 %, Zatte 8 %, Kuipertje Bokbier 6,5 %, Drie Kruizen Karthuizer Ipso Facto 10,5 %, Oranjeboom Oranjeboom 5 %) являются живыми и натуральными. Главная особенность напитков в том, что они не пастеризуются и не фильтруются.

Пивоваренный завод в Амстердаме

Попробовать один из сортов пива можно либо в пабе рядом с заводом Brouwerij 't IJ, либо во время экскурсии по нему.

Budels

Budelse Brouwerij - еще один производитель голландского пива. Потребители выбирают три сорта Bock 6,5 %, Parel 6 % и Capucijn 6,5 %. Последнее же пользуется особой популярностью и вот почему. Напиток имеет рубиновый цвет, а название происходит от французских капуцинов, которые в начале прошлого века имели монастырь в Буделе.

Напиток "Капуцин" голландский

Стоит отметить, что вся продукция Budelse Brouwerij изготавливается в аббатстве. Главная особенность голландского пива - мягкий вкус и фантастический аромат. Продается в бутылках, а преподносится ценителям хмельных напитков как эль. Capucijn имеет легкий аромат карамели, а также вкус сладковатого и слегка обжаренного солода с вишней, чувствуется кислинка. Не рекомендуется пить слишком холодным, чтобы пиво могло полноценно раскрыться.

De Leckere

De Leckere - пивоваренный завод, который производит вкуснейшие напитки с 1997 года. Выделяются три особенных сорта Hertsfbok 6,5 %, Tripel 8 % и Witbier 5 %.

Tripel 8 % пользуется большим спросом, и это неудивительно. Основная причина популярности сорта: сладкий солодовый вкус, с древесными нотками. При раскрытии пиво отдаленно напоминает ром и апельсиновую цедру. Witbier 5 % и Hertsfbok 6,5 % по вкусу и аромату схожи с Tripel 8 %.

Grolsch Brewery

В 1615 году Уильям Нирфельдт основал пивоварню в деревне Гролле, которая теперь называется "Грунло" (голландская провинция Гелдерланд). Дочь владельца вышла замуж за Питера Кейпер, который в 1676 году был назначен мастером гильдии пивоваров Гролле.

"Гролш" - голландское пиво

Намного позднее, а именно в 1922 году под эгидой De Enschedesche Bierbrouwerij был основан современный пивоваренный завод Grolsch. Сегодня это узнаваемый бренд, который можно найти на полках местных супермаркетов. Среди большого выбора покупатели выбирают несколько сортов: Blonde 4,5 %, De Vierde Wijze 7,5 %, Herfstbok 6,5 %, Zomergoud 5 % и Premium Weizen 5,3 %.

Где найти хороший хмельной напиток

Если Heineken, Grolsch и Bavaria продается в любом российском супермаркете, то как быть с остальным голландским пивом? В Москве существует несколько магазинов и пабов, которые занимаются реализацией особых хмельных напитков. Большинство из них выпускается пивоваренными заводами только ограниченной версией.

В “Бухен-хауз” продается голландское пиво (крафтовое, лагер, пильзнер). В городе открыто более 10 магазинов сети, которые расположены практически во всех районах (Одинцово, Нахабино, Алтуфьево и т. д.). В “Пилигриме” завозятся не только напитки из Нидерландов, но и из Бельгии, Германии и Англии.

Важность правильного выбора

Важно понимать, что не все напитки голландского происхождения продаются круглый год. Некоторое пиво изготавливается только в определенные сезоны, потому что в другое время года оно попросту не получится. Например, темное пиво со сладковато-горьким оттенком варить необходимо только осенью. И ни один пивоваренный завод не гарантирует, что напиток будет иметь тот же вкус, что и несколько лет назад.

Исключением являются мировые бренды, такие как Heineken, потому что их продукция поставлена на конвейер. Остальные заводы (например, De Leckere) не стремятся завоевать известность во многих странах, а сосредоточены на создании действительно качественных и вкуснейших напитков.

Пиво разновидность и сорта

Некоторые пивоварни, такие как Hertog Jan Dubbel и Budels, и вовсе варят пиво строго в ограниченном количестве. Все дело в том, что во многих монастырях и аббатствах разрешается делать хмельной напиток ровно в таком количестве, сколько понадобится для поддержания своего духа и тела.

Именно поэтому пиво ограниченной серии можно попробовать на фестивалях, либо в специализированных пабах, либо попав на экскурсию, либо выиграв в лотерею. В любом случае голландское пиво является одним из самых предпочитаемых в мире. А некоторые и вовсе считают, что оно заложило фундамент в создание оригинальных хмельных напитков наравне с бельгийскими пивоварнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.